85 вопросов о методе Монтиньяка - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: 85 вопросов о методе Монтиньяка

  1. #11
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 10
    Я прочитала книги Мишеля Монтиньяка, но не совсем понимаю как сочетать различные продукты. Автор говорит о разных типах приемов пищи, но я хотела бы знать, какие , вообще, из продуктов подходят для нашей диеты.

    Ответ
    Метод Монтиньяка основан на фундаментальном принципе употребления углеводов с низким и, особенно, очень низким Гликемическим Индексом (ГИ), которые слабо влияют на уровень сахара в крови и выработку инсулина. Положительный эффект этого - предупреждение набора веса и выделения инсулина.

    Основные правила применения Метода Монтиньяка такие:

    -в Фазе 1, существует два типа приемов пищи
    • сбалансированные белково-липидные приемы пищи, содержащие белок, жир (мясо, яйца, сыр, растительное масло) и углеводы. В этом случае, углеводы должны иметь гликемический индекс до 35
    • белково-углеводные приемы пищи: если углеводы имеют ГИ от 35 от 50, их нельзя сочетать с жирами, за исключением отварной или приготовленной на пару рыбы. Любые молочные продукты, которые вы едите в эти приемы пищи, тоже должны быть обезжиренными.

    -в Фазе 2, сбалансированные приемы пищи (белки, жиры, углеводы) могут содержать лубые углеводы с ГИ ниже 50.
    Применение только этих принципов не гарантирует нужных результатов. Необходимо понять философию метода и внимательно следовать ей.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:19.

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 11
    Я не уверена, что правильно поняла принципы Фазы 1, не могли бы вы уточнить их?

    Ответ
    Наиболее разумный способ снизить вес - это максимально уменьшить выделение инсулина, чтобы заблокировать липогенезис (процесс накопления жира) и активизировать липолиз (процесс освобождения и использования накопленного в клетках жира).
    Существует два варианта приема пищи:
    - Мы можем есть белково-липидную пищу (также называемую липидной), комбинируя белки и жиры (мясо, яйца, сыр…). В этом случае нужно употреблять углеводы с ГИ ниже 35.
    - Другая возможность - есть белково-углеводную пищу (иначе называемую углеводной пищей), которая обычно состоит из углеводов с гликемическим индексом от 35 до 50. В этом случае, единственные жиры, которые мы можем себе позволить - это полиненасыщенные жиры Омега 3 (сырая, отварная или отварная на пару рыба) и немного мононенасыщенных кислот (каплю оливкового масла на пасту "аль денте", например). В этом случае в Фазе1 мы должны выбирать только углеводы с ГИ до 50.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:19.

  3. #13
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 12
    Как долго следует оставаться на Фазе 1?
    Я могла бы перейти на 2 фазу, но не спешу этого делать, потому что не уверена, буду ли я также хорошо себя чувствовать, как и на первой фазе.

    Ответ
    Если вы хотите похудеть менее чем на 4,5кг (10 фунтов), рекомендуется оставаться на фазе 1 в течение, как минимум трёх месяцев, даже если вы быстро сбросили вес, поскольку важно дать вашему обмену веществ достаточно времени, чтобы перестроиться.
    Если лишний вес составляет более 4,5кг (10 фунтов), то советуем оставаться на первой фазе дополнительно 1 месяц, после достижения жеоаемого веса.
    В то же время, Фаза 1 великолепно сбалансирована, поэтому при желании можете оставаться на ней как угодно долго.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:20.

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 13
    Как управлять отклонениями от метода?

    Ответ
    Отклонение - это отступление от правил метода, например, употребление углеводов с высоким ГИ во время белково-липидного приема пищи.
    Управлять отклонениями значит нейтрализовать их негативный эффект на обмен веществ.
    Для этого нужно следовать двум правилам:
    - компенсация: чтобы нейтрализовать гипергликемию, вызванную употреблением продукта с высоким ГИ, нужно есть углеводы с низким ГИ
    - упреждение: чтобы быть эффективными для нейтрализации неправильных продуктов, еда с низким ГИ должна быть съедена ДО продукта с высоким ГИ.
    Например: если вы решили съесть картофель фри, сначала вам придется съесть сырые овощи.
    Целью такого подхода является снижение итоговой гликемии приема пищи до 50 и ниже.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:20.

  5. #15
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 14
    Как долго нужно ждать после углеводного приема пищи перед тем, как съесть жирную пищу (во время Фазы 1)?

    Ответ
    По меньшей мере, два часа.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:20.

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 15
    Я следовала системе Монтиньяка более года. Сейчас я на трех неделях беременности и хотела бы знать, могу ли я продолжать использовать метод Монтиньяка во время беременности и в период грудного вскармливания?

    Ответ
    Метод Монтиньяка прекрасно подходит и для беременных, и для кормящих мам. Мы советуем вам прочитать книгу "Секреты здорового питания детей" ( The Montignac Method Just for Children How to prevent and treat obesity in the young (ISBN 2-912-737-20-6)). Эта книга подходит и для беременных женщин. Беременность ведет к замедлению потери веса в связи с изменением гормонального фона. Если вы следуете методу Монтиньяка во время беременности и грудного вскармливания, вам удастся восстановить фигуру (если только вы не развили устойчивость к снижению веса). Затем вы сможете поддерживать вес на Фазе 2.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:21.

  7. #17
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 16
    Две недели назад я закончила похудание на 7кг (16 фунтов) по методу Монтиньяка и сейчас следую Фазе 2.
    Сейчас я беременна. Совместим ли метод Монтиньяка с беременностью? Где я могу найти необходимую информацию?

    Ответ
    Метод Монтиньяка прекрасно подходит для беременных. Его даже можно рекомендовать для контроля веса и избежания риска гиперинсулизма (повышение уровня сахара в крови) у плода.
    Необходимая информация есть в книге "Секреты здорового питания детей" ( The Montignac Method Just for Children How to prevent and treat obesity in the young (ISBN 2-912-737-20-6)).
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:21.

  8. #18
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вопрос 17
    Моя 10-летняя дочь страдает ожирением. Есть ли какие-то ограничения, по которым ей нельзя следовать методу Монтиньяка?

    Ответ
    Метод Монтиньяка не является диетой как таковой, так как мы не ограничиваем количество потребляемой пищи. Такое питание очень хорошо сбалансировано, если мы выбираем правильные продукты.

    Основной принцип метода выбирать такие виды продуктов, которые позволят организму снижать вес и предотвращать отложение жира. Так что метод не призывает есть меньше, а лучше есть.

    Ожирение у детей и взрослых связано с высоким уровнем глюкозы в крови (гиперинсулинизм). Самый лучший способ снизить вес при этом, есть продукты которые понижают гиперинсулинизм и это именно то, на что направлен метод Монтиньяка. Преимущество метода в том, что мы можем есть и при этом не лишать организм необходимых питательных веществ.

    Метод Монтиньяка напавлен на такой вид питание, где будет много полезных микроэлементов, поэтому метод отлично подходит для детей. Однако, детские привычки в питании должны быть изменены очень осторожно, чтобы ребенок не был изолирован и исключен из участия в процессе, чтобы предотвратить потенциальные проблемы и комплексы в будущем.

    Мы реккомендуем книгу «Секреты здорового питания детей» (The Montignac Method Just for Children How to prevent and treat obesity in the young (ISBN 2-912-737-20-6).
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:21.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #19
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вопрос 18
    Как много мы должны есть? Мне кажется, однажды я читал отрывок в одной из книг Монтиньяка, где говорилось, что нужно есть до тех пор, пока Вы не почувствуете себя сытым. Вопрос вот в чем - действительно ли человек может есть столько, сколько он/она захочет и продолжать терять вес?

    Ответ
    Метод Монтиньяка не фокусируется на количествах или порциях, поскольку опыт показывает, что, если мы грамотно выбираем углеводы с низким ГИ, нужные белки, это быстро насыщает нас.

    В начале, однако, лучше придерживаться умеренных порций, как те, что подаются во Франции, которые составляют половину или одну треть размера порций в ресторанах США.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:21.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #20
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вопрос 19
    Какое количество мяса, рыбы, макаронных изделий, бобовых и зерновых можно есть? Тот же вопрос по поводу завтраков. Сколько овсянки и сколько кусков цельнозернового хлеба можно съедать?

    Ответ
    По методу Монтиньяка нет необходимости есть меньше, но это не значит, что мы можем есть гораздо больше. Просто рекомендуется есть нормально.

    Нормальная порция мяса или рыбы составляет около 150-200 г в зависимости от нашего возраста до 30 лет или старше, особенно после 50.
    160 г (сухих) спагетти вполне достаточно для нормальной порции пасты.

    По поводу завтрака:
    - 3 куска цельнозернового хлеба (150 г)
    - 1 тарелка овсянки (4 столовых ложки)
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 09:22.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •