Выпечка хлеба, дрожжевое тесто и другие советы - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Выпечка хлеба, дрожжевое тесто и другие советы

  1. #51
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Всю свою сознательную жизнь делаю дрожжевое тесто(половин любит выпечку).Тесто получается мягкое и воздушное.(всегда у меня рецепт спрашивают).Сегодня впервые поставила дрожжевое тесто для себя(из ц.з муки).Начитавшись рекомендаций думала что не получится,Но всё оказалось намного проще!Тесто замешивала из воды,дрожжей,муки и белка.Часа хватило на поднятие теста,20 минут на выпечку.И ,вуаля,булочки готовы!Всё прекрасно поднялось и пропеклось!При нажатии булочки возвращают первоначальную форму!Кстати,Замешиваю тесто дедовским способом-в посуде(не железной!!!),при комнатной температуре и выпекаю в доисторической духовке!Нет у меня ни хлебопечки,ни навороченных духовок

  2. #52
    Любопытствующий Аватар для Мерыч
    Регистрация
    29.08.2013
    Адрес
    Нагоя
    Сообщений
    7
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, что можно подмешать в цз муку чтобы она была 'полегче'. Вчера был первый опыт выпечки хлеба (не только монти, вообще первый), тесто ну очень долго поднималось (сутки в тепле) и после выпечки все равно какое-то... Липкое что-ли. Мне кажется проблема в муке, что цз 'утяжеляет' тесто. Может можно делать на смеси с соевой или еще что-то добавлять? Хлебушек-то вкусный получился, вчера половинку схрупала за милую душу

  3. #53
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Вся ц/з мука тяжелая. Ржаная еще тяжелее из-за отрубей.
    Можно панифарином (клейковиной) воспользоваться - он улучшает муку, быстрее поднимает.
    Еще долгое поднятие может быть обусловлено плохими/старыми дрожжами и отсутствием сладости в опаре.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  4. #54
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мерыч, попробуйте добавить хлопья зародышей пшеницы или овсяные отруби - с ними тесто получается более легким. Соевую муку можно тоже добавлять.
    Еще попробуйте разные варианты "разрыхления" - на йогурте или на пиве. Мне очень нравится, как на пиве получается хлеб - тырк (и еще черный пивной хлеб)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #55
    Любопытствующий Аватар для Мерыч
    Регистрация
    29.08.2013
    Адрес
    Нагоя
    Сообщений
    7
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Спасибки, поэкспериментирую с соей и отрубями.

  6. #56
    Любопытствующий Аватар для s2dentka
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, где посмотреть рецепт булочек с начинкой (сладкой-несладкой - без разницы). Очень соскучилась по булочкам с капустой, прям вот чувствую их вкус на языке уже неделю))) Может кто экспериментировал с начинками? Сама нашла только булочки без начинок...
    Меня зовут Женя.
    Встаю на проторенную дорожку и вперед!!!!

    Первоначальный вес ориентировочный))) Боялась встать на весы))
    01.06.2015-76,5 01.08.2015-71,3 01.09.2015–69,0
    01.10.2015-68,8 01.02.2016-66,5. 01.04.2016–65,0

  7. #57
    Новичок Аватар для Sweetcool
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва, Химки
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию

    Я адаптировала рецепт "быстрого теста" и из него часто пеку на завтрак булочки.
    Уже набила руку, на 4 булочки такие пропорции:

    1 стакан цз муки просеять
    В 1/3 ст теплой воды добавить:
    МВК 1 ст л
    соль щепотка
    фруктоза (сироп агавы) 1/3 ст л
    дрожжи сухие 1/3 пакетика (пакетик 11-12 гр)

    Перемешать, соединить с мукой, вымесить тесто. Накрыть, поставить отдыхать на 10 минут, желательно в тепло и без сквозняков.
    Через 10 минут сформировать булочки. Я делю это тесто на 4 равные части и из каждой скатываю шарик.
    Выложить на смазанный МВК противень. Расстойка в теплой духовке 10 минут. Можно смазать булочки молоком.
    Выпекать при t180, контролируя готовность. Я ставлю в теплую духовку. Пекутся они достаточно быстро, немного подходят еще в процессе выпечки.

    Я делаю к таким булочкам по настроению добавки, подмешиваю в конце, после вымешивания теста:
    -кунжут
    -горсть овсянки
    -чернослив
    -цитрусовая цедра
    -кардамон, корица и т.д.

    Особенность этого теста - изделие из него быстро черствеет, поэтому готовить лучше на раз. Часто я готовлю с вечера, утром выпечка еще более менее, а вот через сутки уже жесткая и подогрев в микроволновке толком не спасает. Замораживать не пробовала.
    Пробовала делать тесто вообще без масла, тоже получается, только вымешивать сложно и тесто более липкое. Но булки получились.

  8. #58
    Новичок Аватар для Sweetcool
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва, Химки
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию

    Стало интересно, можно ли в дрожжевой выпечке использовать только овсяную муку вместо цз? или же там чего-то такого в составе не хватает, и тесто не получится (не вымесится/не поднимется)?

  9. #59
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    В овсяной муке нет клейковины/глютена. Но я думаю, что ты сама можешь на свой вопрос ответить - попробовав. Знаю, что из одной овсяной муки не пекут ничего - используют в смеси.

    2 фаза

  10. #60
    Новичок Аватар для Sweetcool
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва, Химки
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию

    Очень уж про овсянку разные версии попадаются. Где-то пишут, что в ней нет глютена, а когда я ребенку вводила прикорм, то во многих источниках попадалась информация, что в овсянке глютен, поэтому начинать с нее прикорм не рекомендуется. Может все дело в том, правильная овсянка или нет?
    Наверное, если решусь попробовать, цз муки все-таки добавлю...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •