Статья: Трехминутный хлеб от Айки - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 61

Тема: Статья: Трехминутный хлеб от Айки

  1. #51
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    Испекла сегодня такой хлеб, это мой первый испеченный хлеб в жизни, и я Вам скажу очень даже успешный)) хлеб вкусный очень, даже мужу моему понравилось, чему я удивлена)) пекла практически все по рецепту, правда муки чуть больше в итоге добавила, может поэтому корка хлеба была такая толстенькая, но это нисколько не повлияло на вкусовые качества!)))
    девочки, а если я из амарантовой муки хлеб испеку по такому рецепту, как думаете по вкусу как будет? я просто ни разу из амарантовой муки ничего не пекла, вдруг она по вкусу какая нибудь странная...)

  2. #52
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Для амарантовой муки лучше использовать рецепты, в которых нет пшеничной муки. Пшеничная мука содержит глютен - засчет него выпечка хорошо поднимается (именно поэтому в промышленном производстве хлеба глютен используют как добавку для улучшения эстетических качеств хлеба).
    В амарантовой муке никакого глютена нет, поэтому ей нужно что-то добавлять, что бы хлеб не был слишком плотным и держался бы вместе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #53
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Часто делаю выпечку на амарантовой муке, но десерты. Вкус у нее мне очень нравится, с ореховой ноткой. Но вкусы у всех разные. Сколько видела рецептов и хлеба и десертов - амарантовую муку обычно комбинируют. Нам можно использовать ее для БЛ выпечки (что очень ценно), комбинируя с ячневой. нутовой, гороховой мукой, недавно добавляла муку чиа и осталась очень довольна вкусом...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #54
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Кажется, пришло время и мне отписаться по поводу этого хлеба. Пекла его уже дважды, но всё тянула с отчётом, т.к. отношения с ним у меня - это настоящая Санта-Барбара

    Первая попытка - это был хлеб из полбяной муки на сухих дрожжах. Всё получилось хорошо - хлеб пропёкся и на вкус, в принципе, меня устроил. Не сказать, что шедевр, но вполне нормальный такой хлеб. Но желудок его не принял - тяжесть, изжога. Хотела даже выбросить, но... сунула в морозилку. Провалялся он у меня там где-то с неделю. Решила попробовать ещё разок - дать хлебу второй шанс. Всё прошло хорошо - желудок не ругался. В итоге я постепенно доела всю булку, проблем больше не было. То ли заморозка повлияла, то ли в первый раз что-то другое сказалось - не знаю. Поэтому я решила продолжить эксперименты.
    Вторая попытка - хлеб из смеси полбяной и овсяной муки (50/50) на сухих дрожжах. Хлеб нормально пропёкся. Разницы во вкусе с чисто полбяным хлебом я, честно говоря, не почувствовала. Но вот крошится он при попытке его разрезать гораздо сильнее полбяного. Эту булку сразу разрезала на порционные куски и убрала в морозилку. Ела уже после того, как хлеб прошёл через заморозку. Желудок не ругался.

    В общем, можно сказать, что с хлебом я подружилась. Буду печь такой и дальше. Хорошо, что сначала ситуацию рассмотрела со всех сторон и только после этого пришла в темку с отчётом.

    Автору спасибо за такой простой в исполнении рецепт хлеба. Если уж у такой криворучки как я всё получается с первого раза, значит рецепт действительно очень хорош.

  5. #55
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Сегодня вечером поняла, что осталась без хлеба. Поэтому воспользовалась старым добрым и безотказным рецептом. Через час была уже с ароматной буханкой
    Пекла из цз муки, дрожжи добавляла сухие, вместо уксуса лимонный сок. И добавила кокосового сахара, уж больно он мне полюбился)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D560F2E5-D250-4537-AAB0-312D3390653C.jpeg 
Просмотров:	550 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	9861

  6. #56
    Любопытствующий Аватар для Покусательная Пчёлка
    Регистрация
    09.01.2018
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Отличный хлеб получился! Соли добавила чуть поменьше, остальное по рецепту. Мякиш не сырой, а проблему твердой корочки я решаю так: горячий хлеб вынимаю из формы (можно не вынимать, но тогда есть риск, что он размокнет от образовавшегося конденсата), сразу смазываю растительным маслом и заворачиваю в полотенечко (которого не жалко ). Когда хлеб остывает, корочка остается мягенькая. Огромное спасибо за рецепт

  7. #57
    Опытный Аватар для Яблоко
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    810
    Записей в дневнике
    656

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180206_184115.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	10064 вот такая лепешка из ячневой муки получается. Можно порционными лепешечками сделать. Это наспех, а можно красиво ввиде булочки сформировать.
    Последний раз редактировалось Яблоко; 06.02.2018 в 18:07.

  8. #58
    Любопытствующий Аватар для Покусательная Пчёлка
    Регистрация
    09.01.2018
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Испекла по этому рецепту из ячменной муки. Ну что же, результат весьма порадовал. Хлеб получился более плотный, ближе к ржаному, меньше поднялся, выглядит отлично и на вкус хорош. Всем рекомендую!
    Название: хлеб.jpg
Просмотров: 664

Размер: 121.9 Кб

    для сравнения рядом более пышный хлеб из полбы

  9. #59
    Знаток Аватар для Перфекта
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Магнитогорск, Россия
    Сообщений
    1,992
    Записей в дневнике
    470

    По умолчанию

    Девочки, я забываю отписаться о своем опыте с ржаной мукой. Как-то настроилась на этот хлеб, а муки пшеничной ц/з не оказалось в доме.расстроилась, тк знала, что ржаную муку дрожжи не поднимут. Но все же сделала. Хлеб проучился вполне приличный, сама не ожидала. Подеялся и пропекся хлебушек из одной ржаной муки, вот! Не пышный конечно, но вполне вкусный и не мокрый.

  10. #60
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    О, спасибо за идею. Ржаной хлеб люблю, муки ржаной полно, надо будет попробовать, когда имеющийся хлеб доем.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хлеб
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 10:59
  2. Статья: Льняной хлеб
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 20:45
  3. Пивной хлеб без дрожжей (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 16.10.2017, 07:24
  4. Морковный хлеб (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 18:33
  5. Клюквенный хлеб (БУ)
    от Nevidimk@ в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 03:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •