Статья: Мусака
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Статья: Мусака

  1. #1

    По умолчанию Мусака (БЛ)

    Рецепт мусаки, которую я взяла в ЖЖ у своего друга - Полины, капельку изменила, и готовлю теперь довольно часто и которую очень любит мой муж (и я, само собой)

    Мусака (БЛ)

    Продукты:
    0,8 - 1 кг говяжьего фарша (не сухого)
    большая луковица
    2-3 больших баклажана
    большой пучок кинзы
    большая банка консервированных помидор (или обычные, но сладкие помидоры обесшкурить)
    оливковое масло
    специи по вкусу: соль, черный перец, красный перец, паприка, мускат...

    для заливки должен быть соус бешамель -
    10 грамм сливочного масла,
    столовая ложка муки
    250 мл сливок для готовки - 15%.
    Если нет "правильной", подходящей для БЛПП муки (гороховой, нутовой), то можно сделать заливку так:
    сливки
    желток
    тертый сыр

    Приготовление
    1. Баклажаны порезать кружками толщиной примерно в сантиметр-полтора. Каждый смазать кисточкой или сбрызнуть оливковым маслом (совсем немного масла надо) и запечь в духовке (200-220 градусов), до румяности. Можно под грилем.

    2. Пока пекутся баклажаны, мелко порезать луковицу и обжарить на оливковом масле до прозрачности и слегка румяности - около 4 минут. Добавить фарш и обжаривать, пока не выпарится вся жидкость. Приправить. В оригинальном рецепте еще добавлялись кедровые орешки, я делаю без них.

    3. Пока печется и жарится - режем мелким кубиком помидоры (я люблю из банки) и мелко строгаем кинзу.

    4. Берем форму для запекания с достаточно высоким бортиком и собираем мусаку - выкладываем слоями в следующем порядке: баклажаны, кинза, фарш, помидоры. Повторить еще раз. И самый верхний слой - снова баклажаны. То есть получается - три слоя баклажан и по два - всего остального.

    5. Самый верхний слой заливаем соусом "бешамель":
    растопить масло на горячей сковороде, обжарить на нем муку, добавить сливки и специи (черный перец, мускат, соль) и проварить до загустения, все время помешивая.

    Или соус, который я сделала в последний раз - желток растереть, добавить в него сливки, прогреть на огне до легкого загустения, добавить сыр, перец, мускат.

    еще вариант - просто полить сливками и посыпать тертым сыром - тоже делала и тоже очень вкусно.
    Главное, в общем, чтобы верхний слой баклажан не засох в духовке.

    6. Теперь отправляем нашу форму в заранее нагретую духовку и печем 25-35 минут на 180 градусах. Даем готовому блюду отдохнуть минут 10 после духовки и наслаждаемся.

    Из этого количества получается довольно большая "порция" готового очень вкусного блюда, подходящего для всей семьи.
    Подается оно прямо в форме для запекания, где нарезается и раскладывается по тарелкам.
    Писать, честно, дольше, чем готовить
    Последний раз редактировалось Amber; 27.03.2010 в 21:02.

  2. #2

    По умолчанию

    Как я люблю мусаку. Когда были в Афинах, почти каждый день ее ела и греческий салат...
    Вот только очень я сомневаюсь по поводу ложки муки в соус, все-таки блюдо БЛ, может гороховую муку? Интересно, она изменит вкус сильно?
    Но в любом случае, можно по второму варианту готовить соус.
    Amber, спасибо огромное!

  3. #3

    По умолчанию

    Ну да, про муку я и имела в виду правильную для БЛПП муку. Сейчас поправлю.
    У меня нет гороховой муки, так что я и не знаю - как оно с ней получится А с вариантом сливки+сыр получается отлично.
    И второй вариант тоже должен хорошо получиться.

  4. #4

    По умолчанию

    вкусняше4ка, не ожидала, что настолько вкусно, только сливок не было, поэтому залила просто молоком + сверху сыр)

  5. #5
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Очень вкусный рецепт. Я еще чуть усовершенствовала по совету книги Греческая кухня, написанной гречанкой. Во-первых, взяла баранину нежирную, а во-вторых, тушила фарш в красном вине. Вкууууусно
    Съела 1/6 от целой формы - давлюсь салатом, чтобы не рвануть еще



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как я люблю мусаку!!! Делала без сыра, но взяла соевые сливки. Спасибо!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Приготовила в очередной раз мусаку. До чего же вкусно!
    В пассерующийся фарш добавила пол пачки перетертых томатов из тетра пачки и белого сухого вина. Из специй: соль, смесь перцев, мускатный орех и кориандр.
    Слои выкладывала таким образом: баклажаны, фарш, баклажаны, фарш, белый соус и сыр.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

Похожие темы

  1. Статья: Мусака с кабачками
    от Stroynaya в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 18:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •