Гликемические индексы и гликемическая нагрузка (таблицы) - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 61 ПерваяПервая 12345678910111213141555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 602

Тема: Гликемические индексы и гликемическая нагрузка (таблицы)

  1. #41
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Ира, полностью с тобой согласна и готова продолжить расспрос и пристрастием
    Хотя с другой стороны, я так думаю, что такой их ответ на мой вопрос продиктован тем, что ГИ продукта измеряется в лаборатории по результатам анализа сахара в крови, а не через подсчет как я сделала.
    Вот думаю как получше уточняющий вопрос задать, типа, является ли данный расчет правильным для подсчета индекса гликемической нагрузки и привести пример с морковкой?
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  2. #42
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне кажется ты их ОЧЕНЬ сильно напугала своим вопросом на самом деле. Это мы тут такие вумные собрались, консультанты там далеко не всегда въезжают в то, что мы задаем, я уже привыкла к этому.

    Про ГИ надо спросить в таком ключе, что мы все понимаем про лабораторные высчитывания и т.д, но хотя бы примерно как нам ориентироваться и как они посоветуют примерно рассчитывать многокомпонентные блюда, и привести пример в морковкой (обязательно разжевывая на пальцах про высокий ГИ, но небольшое кол-во углеводов, ля-ля-ля) Или про разную муку уточнить (попроще и компонентов поменьше, может) или без пшеничной пусть скажут.

    В общем через прямую переписку было бы хорошо их помучать

    Пы.Сы. Мои вопросы ои потеряли что ли... уже месяца 2-2,5 нет ответов...
    Последний раз редактировалось Штучка; 05.09.2009 в 17:42.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, ответ по поводу определения гликемического индекса довольно ожидаемый - Света, я такой же вопрос думала задать. Гликемический индекс нельзя расчитать по принципу арифметического среднего - его нужно в лаборатории измерять.
    А гликемическая нагрузка - она зависит от ГИ и содержания углеводов в продукте, к её расчету этот ответ с официального сайта никакого отношения не имеет.

    PS Ириш, мне тоже , почему-то, не отвечают... надо с другой почты попробовать, что ль...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Я задала уточняющий вопрос, посмотрим, что они ответят.
    У меня, кстати, тоже есть неотвеченные вопросы 2 месячной давности, а на более свежие вопросы ответы уже пришли. Надо будет повторить наверное.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  5. #45
    Любопытствующий Аватар для katya
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    in Danemark
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Алеха,
    я скачала табличку с расчетами по ГИ но она у меня почему-то не срабатывает, то есть ничего не считает. И потом, правильно ли я поняла как с ней работать? Брать рецепт блюда, закладывать в таблицу по продуктам и таблица будет индекс блюда выдавать?

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Таблица с формулой в файле attachments.zip .
    Для расчета нужно выбрать из открывающегося списка продукт, а также указать вес (хотя бы, на глаз). Гликемический индекс и гликемическая нагрузка подсчитаются по формуле.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47

    По умолчанию

    ГИ цикория на немецком сайте (Я его через переводчика смотрела) всего 15, а в таблице из этой темы цикория ГИ 40. Как бы эти данные прояснить.
    А то я видимо цифру 15 запомнила и цикорий порошковый растворимый (вместо кофе) с шоколадом в перекус. Так они хорошо сочетаются.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  8. #48
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Свежий овощь 15, напиток 40

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #49
    Любопытствующий Аватар для Мартыша
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    С введением понятия ГН и разрешением есть вареную морковь, свеклу и даже немного меда и проч. продукты со "*" все вообще встает с ног на голову! Согласно этой логике (см. http://www.pohudet.ru/rf003.htm), употребление углеводосодержащего продукта безопасно (в монтиньяковском смысле), покуда ГИ в крови не превысит дозволенные 50. Т.о. выходит, что ГИ по сути - не индекс вовсе, а некий параметр, чье значение меняется в зависимости от количества съеденного продукта. То есть фактор количества все же присутствует в нашей системе! Тогда для любого продукта всегда найдется такое пороговое значение, при котором этот продукт нам не вреден, как в случае с той самой пресловутой морковкой. Значит можно и хлебушка белого слопать, только если "чуть-чуть" и кашку гречневую маслом приправить, лишь бы не было ее очень много? Тогда какое оно, это значение "чуть-чуть"? Эквивалентное получению организмом 50 г. углеводов? И не превращается ли с ним наше монтиньячество в простую диету с пониженным содержанием углеводов, так давно и успешно применяемую во всем мире? "Возвращайся, сделав круг"? Надо с этим разобраться... Подумаю об этом завтра.



    С Монти похудела на 14 кг. Повторно с октября 2009.
    Хочу носить юбки и каблуки, быть тонкой и звонкой

  10. #50
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Подумаю об этом завтра.
    Напомнило легендарную фразу Скарлет О'Хара.

    Мартыша, информация с сайта Е. Стояновой является не корректной, на мой взгляд. Значение ГИ не меняется от количества съеденного продукта, и меняется значение ГН в зависимости от количества съеденного продукта.
    Гликемическая нагрузка (ГН) - это дополнительный показатель, который позволяет нам правильно выбирать продукты. Он определяется путем умножения количества чистых углеводов продукта (в 100г) на его Гликемический индекс, а затем делением получившегося числа на 100.
    Фактор количества присутствует именно для расчета ИГН (именно здесь учитывается количество углеводов на 100 г), но не как не ГИ.
    И разговор идет только об углеводах, так что гречка с маслом не подходит. Кстати, и гречку с маслом - почему нет, например, с льняным или маслом виногр. косточек (разрешенным кол-м, см. тему "Ответы на наши вопросы с офиц.сайта"), ПНЖК не отклад. в жиры.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

Страница 5 из 61 ПерваяПервая 12345678910111213141555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •