Как и что кушают наши детки - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Как и что кушают наши детки

  1. #21
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New Year Посмотреть сообщение
    Я питаюсь по Монтиньяку, и через две недели начинаем с малышом педагогический прикорм, т.е. он будет пробовать в микродозах всю мою еду. Наверняка есть какие-нибудь тонкости
    Сложно комментировать, не зная, ЧТО именно на вашем монтиньячном столе. Конечно, жареное, специи, жирная насыщенная выпечка будут лишними даже в микродозах.
    Начинайте педприкорм с монопродуктов. не ошибетесь.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  2. #22
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    С 8-ми месяцев уже можно по-тихоньку знакомить с пряностями используя правило "4-х дней". Вот хорошая статья, к сожалению на английском.
    Вот список специй, с которых рекомендуется начинать:
    • Ваниль
    • Перец (черный)
    • чеснок (давленый или сухой)
    • Базилик
    • Розмарин
    • Укроп
    • Орегано
    • Лимонная цедра
    • Имбирь
    • Корица
    • Мята
    • Мускатный орех
    • Анис
    • Карри


    Фрукты:
    Яблочное пюре
    • корица;
    • мускатный орех;
    • ямайский перец;
    • ванилин;
    • имбирь;


    Груши
    • имбирь;
    • корица;
    • ванилин;
    • немного мяты;


    Бананы
    • корица;
    • имбирь;
    • ямайский перец;
    • ванилин;


    Молочные продукты
    Йогурт без добавок
    • мята
    • корица
    • мускатный орех
    • ваниль
    • имбирь
    • ямайский перец
    • кардамон


    Овощи
    Сладкая картошка
    • мускатный орех
    • корица и/или кардамон


    Тыква
    • корица;
    • мускатный орех;
    • имбирь;
    • ваниль;


    Морковь
    • базилик и чеснок;
    • запеченная морковь с корицей;


    Зеленые бобы
    • чеснок в порошке


    Виды цукини (Winter Squash (acorn, hubbard, butternut etc.)
    • корица;
    • мускатный орех;
    • ямайский перец;
    • имбирь;


    Зерновые
    Макаронные изделия
    • орегано;
    • чеснок;
    • базилик;


    Овсянка
    • корица и мускатный орех;
    • ванилин


    Рис (сладкий)
    • корица;
    • мускатный орех;
    • ванилин;
    • кардамон;
    • имбирь;


    Квиноа (сладкая)
    • корица;
    • мускатный орех;
    • ванилин;
    • кардамон;
    • имбирь;


    Квиноа (соленая)
    • чеснок сухой;
    • перец;
    • лук в порошке;
    • базилик;
    • орегано;


    Мясо
    Курица/Индюшка
    • корица и/или кориандр;
    • чеснок и базилик;
    • лимонная цедра и перец, базилик и орегано;
    • чеснок и перец;
    • шалфей, розмарин и тимьян


    Говядина
    • чеснок и перец;
    • лук в порошке и перец;
    • апельсиновая цедра


    Я сыну где-то с 6-ти месяцев начала давать и дочери примерно с тако же возраста, как варю курицу, так всегда добавляю перец, лук сухой, чеснок, лаврушку. В яблочное пюре - корицу, а если диарея, то хорошо имбирь с кардамоном с яблочным пюре (но это уже деткам постарше)
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #23
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я там автомат у Алисы просила.. Не могу сдержаться, расскажу. Иначе меня уже прет от возмущения.
    Приехала тут ко мне знакомая со своей дочкой 10-летней. Мало того, что сама упитанненькая очень, но дочка тоже подстать ей... Девочке в 10 лет размер не меньше 40 (европейского) по объему надо покупать. И мама жалуется: "Я не знаю, что с ней делать, ест одни макароны и пельмени...."
    При этом, когда ходим по рождественским базарам, она все время предлагает дочке разную выпечку сладкую купить, рассказывая мне о том, что когда та жует, то хотя бы молчит....

    Я в шоке!!!! Это своими собственными руками ребенка просто загонять в бездну болячек и проблем... При этом, когда я их угощала у себя дома, предлагала девочке попробовать наших блюд... девочка, не успев еще рот раскрыть, чтобы ответить на мое предложение, сразу перебивалась мамашей, которая категорически заявляла: "Она это не ест...." И что остается 10-летнему ребенку.. Тихо подчиниться.... Хотя я все-таки настояла и уговорила ее попробовать рыбу запеченую, которая девочке несказанно понравилась, не взирая на косточки, которые пришлось выбирать... И такой нехилый кусок съела, на что мамаша очень удивлялась.. И говорила, что это невозможно, чтобы ребенок такой кусок осилил...

    Ужас-ужас-ужас... Я помню, как меня воспитывала в еде мама - всегда давала на выбор 2-3 блюда (чем бабушка была страшно недовольна, у той был принцип - что на стол поставили, то и должен съесть). И всегда оставляла за мной право выбора. Ну, и в 10-то лет запросто можно регулировать питание ребенка, не предлагать ему сладости и сладкую выпечку, а стараться интересно преподнести нужные, здоровые продукты.

    Как итог, у девочки в 10!!!!!!! лет - повышенное давление!!!!! алергия и астма!!!!!!!!

    К тому же обе, хоть и москвички, но страшно гиподинамичны. Для них пройти пару кварталов пешком - это страшная нагрузка, а по лестнице добраться на 3 этаж, обе останавливаются на две передышки!!!!

    И мои деликатные попытки рассказать, что так питаться нельзя, что это издевательство над собой, наталкиваются на глухую стену непонимания. При том семья не бедная, чтобы экономила и на одних белых макаронах в сыром сидела...

    Вижу, что там срочно надо людей спасать.. особенно ребенка, но не вижу, как....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #24
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    jezulatko, эх...., бери бесплатно автомат! Потому что, боюсь, по другому ничего не выйдет . Как спасти человека, который стоит на краю пропастис ребенком за руку, а думает, что он посреди цветущего луга . Девочку очень жаль, но она пока полностью зависит от такой мамы . Мне кажется маму можно переубедить, но только со временем, а они же приехали и уедут?
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #25
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Да, к сожалению, они тут всего на пару недель. Но даже когда мы общаемся по скайпу, то все равно полное непонимание. Мама уверена, что она сама хорошо выглядит, хотя больше похожа на гусеницу и прекрасно видит, что в магазинах на нее сложно найти одежду. Вот и дочку к такому пониманию собственной красоты ведет.
    Я тоже против заниженной самооценки, но надо же быть критичным к себе... Эх....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #26
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В продолжение темы Алис: вообще, дети - это святое, а эксперименты над ними - зло, многие даже в рамках монтика могут увлечься, но только не я, поэтому принципы здорового питания конечно главенствуют в нашей семье, но в шкафчике присутствуют все виды каш (и кукурузная в том числе), которые я каждое утро варю на домашнем молоке и подслащаю медом, сахаром или коричневым сахаром. Сойти конечно ребенку на тяжелую жирную пищу не даю, тортами жирными не кормлю - в основном мои десерты, хотя из белой муки изредка что-то проскакивает или торт/конфета/шоко какие-нибудь вкусные. Но гарниры она все, в отличии от меня, ест. Хлеб с маслом тоже, хотя хлеб у нас редко (я не ем, муж не любит), криспы обожает, фрукты-овощи, зелень, морепродукты и сало (это в маму)), а леденцы всякие сладкие, выпечку неправильную, молочный шоколад как-то и сама не любит, очень изредка - короче вкусовые пристрастия развиваются в правильном направлении. И пускай я "добрая мама", как писала Матрешка)), но кашу или какой-то десерт подслащу ребенку коричневым сахаром или просто сахаром, если нет коричневого, но не фруктозой, березовым типа сахаром или какими-то неизвестного мне происхождения сахарами или подсластителями Кокосовым еще можно, но у нас его пока не продают, может закажу как-нибудь, но это не будет топ-продукт детского питания. Так, в двух словах решила поделиться.
    77,9 --------------------62

  7. #27
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Natalia9, а детям все подслащиваю агавой (органик), ну на крайний случай стевией.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  8. #28
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    В нашем доме последние тихие выходные. В понедельник малыш будет дома. Уже все готово к его приезду. Сегодня были у него в гостях всей большой семьей, включая собаку. К вечеру даже отважился ее погладить. Что очень большой прогресс.

    Сейчас у меня самая большая головная боль, чем его кормить. Хотя я за неделю и изучила рацион Дома малютки, но столовская еда есть столовская еда. Помнится, мои пару неудачных попыток посещать детский сад скраховали именно из-за еды. Я плеваалсь дальше, чем видела, после бабушкиных-то разносолов. Этим детям деваться некуда, но я точно не хочу так кормить своего ребенка))))

    Изучаю интернет. Может, кто подскажет толковый источник какой? В нашей темке информации на этот счет маловато.
    У меня в семье есть сейчас тоже маленький ребенок, который, правда, пока только мамино молоко ест. Но там мама жутко продвинутая, я спрошу, где почитать насчет детской еды. Но, боюсь, получу ответ, что она собирается своего ребенка кормить тем, что ест сама... Скорее всего... Когда они у нас в гостях, она разрешает уже мне дать малышке (ей полгода вот-вот будет) что-нибудь из моей тарелки (нет, не шоколад, конечно, но ложку супа).
    Вот, кстати, у меня в юности была более старшая подруга из Праги , которая жила тогда в Москве и у нее был маленький ребенок. Так вот, она его в 2 года еще продолжала кормить грудью и при этом малышка, конечно, уже ела обычную еду. И она наворачивала очень острое карри, например. Мне тоже нравилось, как подруга готовила (это как раз ее рецепт, "как вкусно и правильно сварить рис"), но готовила она очень острые блюда, часто из индийской кухни. И ребенок это прекрасно ел... Нет, ну, конечно, она не готовила ничего жареного и прочего вредного и мяса куском, которое ребенок не может прожевать - но ведь мы и так на Монти едим очень здоровую еду. Мне кажется, не парься и корми его тем, что ешь сама. Конечно, первое время будут проблемы просто из-за того, что он привык к манной каше и картофельному пюре - дети в этом возрасте достаточно консервативны... Ну, придется идти на поводу, а что делать... Но я не думаю, что ему нужно какое-то специальное детское меню. Просто постепенно ваши вкусы сравняются...
    Последний раз редактировалось Yulia; 08.07.2012 в 04:32.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #29
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Манной кашей, и вообще кашами, их как раз там не кормят. К кашам как раз буду приучать. А в Доме малютки кормят всякими макаронами, пюрешкой картофельной, куринными грудками, ветчиной парной, сыром, и отвратными супами с загустителями. Еще дают много фруктов.
    Меня больше всего супы впечатлили. Я бы такое под дулом пистолета есть не стала.
    Еще вообще не дают белого хлеба, что уже плюс. Только пшенично-ржаной. Доктора рекомендовал давать сахар, пусть коричневый, но не как не фруктозу или другие подсластители. Ну, про фруктозу я и сама догадывалась, но сахар((((
    Еще им дают ужасный чай... фу... по вкусу - самый дешевый и мерзкий. Собираюсь лучше варить компоты. Соки натуральные здешине, которые беру с собой на прогулки, у нас тоже идут на ура.
    Вообще, планирую наваривать куринных, рыбных, говяжьих бульонов, а их заправлять или паровыми или просто вареными овощами. Из мяса - курица, индюшка, кролик. Рыбу. Вообще, мальчишка поесть не против. Думаю, освоимся, но первый день будет самый страшный)))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #30
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Не бойся, все будет отлично (мне звонили)! Раз он пожрать не дурак - наш человек!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши аватарки и линеечки
    от Alexa_Alexa в разделе Болтаем обо всём
    Ответов: 526
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:55
  2. Как спят наши детишки
    от alenka_ts в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 17:28
  3. Наши любимцы
    от Alexa_Alexa в разделе Наши меньшие братья
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 13:53
  4. Наши тренировки - как, сколько и где?!
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 15:04
  5. Наши хобби.
    от Nevidimk@ в разделе Работа форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 22:29

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •