Пониженная функция щитовидной железы - Гипотиреоз - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Пониженная функция щитовидной железы - Гипотиреоз

  1. #21
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Линн, я в теме про соевые продукты об этом как раз на днях писала. Я тоже, как прочитала о вреде соевых продуктов для щитовидки (у меня тоже гипотериоз) - впечатлилась и отказалась от соевых продуктов. Недавно я спросила у очень хорошего врача-эндокринолога (Артемова, в институте эндокринологии, если интересно, можно навести справки - она отличный врач и у нее куча научных работ) про возможный вред соевых продуктов - она сказала, что это, на самом деле, не доказано. И, если я не собираюсь питаться одной соей, то беспокоиться не о чем и отказываться от соевых продуктов не имеет смысла.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #22
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Не знаю, может немного не в тему. (Тогда пожалуйста перенесите куда надо ) Наткнулась вот на такую статью сегодня. Выдержки из нее.
    В последнее время все больше женщин страдает от нарушений деятельности щитовидной железы. Во время беременности недуг может неблагоприятно сказаться на развитии будущего ребенка. Корреспондент "Женского здоровья" беседует на эту тему с доктором медицинских наук, профессором кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Галиной Афанасьевной МЕЛЬНИЧЕНКО:

    - Галина Афанасьевна, чем обусловлен рост заболеваний, связанных с неправильной работой щитовидной железы, и почему эти недуги проявляются у женщин в 10 - 17 раз чаще, чем у мужчин?
    - С одной стороны, сегодня появились гораздо более совершенные методы диагностики, с помощью которых стали выявлять заболевания щитовидной железы там, где раньше о них и не подозревали. С другой стороны, значительно ослабло внимание медиков к так называемой йодной профилактике, которая была "отработана" и поставлена на поток в прежние времена. Почему так важно, чтобы человек получал достаточно йода? Дело в том, что для нормальной работы щитовидной железы это вещество совершенно необходимо. Оно поступает в организм из пищи. А в большинстве регионов нашей страны природного йода мало, поэтому продукты питания и вода содержат его недостаточно. Нехватка должна восполняться с помощью пищи, богатой йодом. Но ее-то как раз в последние годы стали потреблять меньше: специальные исследования показали, что сегодня у нас едят в 10 раз меньше морской рыбы и морепродуктов, уменьшилось и потребление мяса, молока, творога, сметаны, в которых тоже содержится йод.

    В первую очередь от этого страдают дети. По мнению экспертов ВОЗ, дефицит йода у детей - главная причина умственной отсталости. Эндокринологический научный центр РАМН совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным советом по контролю за йододефицитными заболеваниями провели обследование детей и подростков в центральной части России и обнаружили у 15 - 40 % из них эндемический зоб - заболевание, возникающее в условиях резкого дефицита йода, когда щитовидная железа разрастается, пытаясь скомпенсировать недостаток своей функции.
    Все больше становится и женщин с отклонениями в работе щитовидной железы, в том числе и беременных. Гормоны этой железы играют особо важную роль в функционировании женского организма, поэтому женщины реагируют на дефицит йода значительно заметнее, чем мужчины.

    - В какие периоды жизни женщины роль гормонов щитовидной железы особенно велика?
    - Можно без преувеличения сказать, что в течение всей жизни. В период созревания они влияют на половое развитие девочки-подростка, у молодой женщины регулируют менструальный цикл, овуляцию, способность к зачатию, в зрелом возрасте и в период климакса их роль тоже очень важна для гармоничного функционирования не только женских органов, но и всего организма.

    - Какое количество йода в день считается достаточным для профилактики нарушений функции щитовидной железы?
    - По рекомендациям ВОЗ, взрослый человек должен потреблять в сутки 150 мкг йода. Для беременных эта норма выше - 200 мкг. В России средний уровень потребления йода составляет 80-100 мкг в сутки, с чем с трудом справляется организм здорового взрослого человека. Но для беременной женщины такого количества йода совершенно недостаточно. Она должна корректировать потребление йода с помощью диеты. Если женщина не нуждается в специальном лечении, можно рекомендовать употреблять полированную соль вместо обычной, а также разнообразить свои рацион морской рыбой, кальмарами, креветками, мидиями, салатом из морской капусты. Все эти деликатесы стоят сегодня недешево, но для будущей мамы нужно постараться выделить для этого средства. Не стоит забывать о том, что йод содержится также в молочных продуктах и в мясе. Много йода содержит сушеный инжир. Очень опасно для беременной женщины увлекаться вегетарианством - этот тип питания приводит к дисбалансу белков в организме, и организм не справляется, возникает дефицит йода и как следствие - разрастание щитовидной железы - зоб.

  3. #23
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    После йодомарина у меня черная дыра в желудке, есть хочу каждые полчаса, и даже половина дневной нормы ккал не способна унять этот голод. Причем чувствуется же, что очень много всего съела, но все равно хочу. Сижу кофий потягиваю, пока терплЮ- а что там дальше будет?! Если станет совсем безнадежно, вернусь к флуоксетину, который всегда помогал от обессивно-компульсивных расстройств. Потому что это уже смахивает ни на что иное, как на булимию. Держите меня семеро
    Правда, сердце сильнее стучит и энергии много. То есть чувствуется, что обменка проснулась как-то. Сегодня еще л-тироксин начну,.
    Последний раз редактировалось Линн; 29.01.2012 в 19:23.
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  4. #24
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Многие от йодамарина толстеют,потому что аппетит огромный!

  5. #25
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Гипотиреоз

    Страдаю этим заболеванием с переменным успехом уже 4 года.В организме сбивается абсолютно все виды деятельности-от обмена веществ,до психики!Когда моя щитовидка отказывается работать это ужасно для меня.Я не могу ничего делать т.к сил нет(в это время я практически только лежу).Постоянная усталось,аппатия,ничто не радует,даже секса не хочется!Сразу же идёт набор веса,отёчность,запоры,сбив ется цикл.В горле как-будто удушение.Единственное плюс для меня что я становлюсь более спокойной и менее кричу и реагирую на раздражающие факторы.Наверно потому что сил не хватает,да ещё мне всё безразлично становится.Окружающие сразу же замечают что я болею.Пью лекарства гормоны щитовидной железы(не постоянно,только когда мне конкретно фигово) Л-тироксин или эутирокс.Между лечениями пью йодосодержащие препараты.Если вам назначают гормоны не бойтесь их пить(будет хуже если не лечится),естественно под контролем врача!Мне понравилась вот эта статья

  6. #26
    Опытный Аватар для Thomasok
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Turin, Italy, Italy
    Сообщений
    961
    Записей в дневнике
    214

    По умолчанию

    Фокси, у меня такая де история. Как я идею понимаю, но пытаюсь держаться без гормонов. Пробовала эндокринол, мазь и бады? Мне помогало, но в Италии мне посоветовали еще капли травяные, вот скоро хочу на контрольный анализ пойти. Тоже вес гуляет, не то что зудеть сне бы веч удержать на монти... А сбой с месячными был ужасный на 8 мес всего пня была, сейчас. Переменными успехами восстанавливается. Спасибо за статью.
    Хочу стать мамой... Каждый день принимаю витамины С, Е, рыбьий жир, цинк, магний

  7. #27
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ксюша,рассакажи про свою щитовидку-чем лечишься,сколько длиться заболевание,как проходит похудение на фоне болезни

  8. #28
    Опытный Аватар для Lusha
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия,Санкт-Петербург
    Сообщений
    503
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    У меня АИТ, диагноз поставили в 2010. Начала пить гормоны(и пить уже надо пожизненно), сразу и вес пошел вниз(как оказалось мое повышение веса было связано именно с щитовидкой, так как всегда была стройняшка). Ну а теперь периодически проверяю и если надо повышаю\снижаю дозу.

  9. #29
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    foxy, как я это понимаю. Все испытано на собственной шкуре, ужасно, когда щитовидка барахлит. Кажется, будто жизнь идет мимо. На фоне здоровых, активных людей в "плохие" периоды выгляжу каменной глыбой, естественно некоторые любят это списывать на лень. Что не есть правда, конечно. Но, если компенсировать лекарственной терапией (куда ж без нее), почаще обследоваться у эндокринолога, избегать стрессов и струмогенных продуктов, то вроде ниче так, терпимо.
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  10. #30
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я только закончила пить л-тироксин,сейчас пью калия йодид,чтобы щитовидка начала сама работать.Анализы сдаю каждые 6 месяцев.За 4 года заболевания второй раз пью гормоны.Первый раз пила эутирокс при обнаружение гипотириоза,второй раз сейчас.Набрала 5,5 кг,но при приёме вес не уходил.Посмотрю как сейчас будет происходить похудение(Thomasok писала что у неё тоже с тироксина не худеется).Линн,что такое струмогенные продукты?
    Последний раз редактировалось foxy; 26.11.2012 в 17:17.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •