Саша, а его хранить нельзя в холодильнике, ты пишешь, чтоб сразу подавали к столу? я хотела приготовить себе в качестве завтрашнего десерта на работу.
Пенник ягодный (любой ПП)
Прекрасный быстрый тортик к чаю. Подавать его нужно сразу же, горячим.
Фото Ольстер:
Ингредиенты:
150г малины, клубники или других ягод
50г фруктозы
2 яичных белка + щепотка соли
1ст.л. масла виноградной косточки
25г муки из овсяных отрубей или орехов
Приготовление:
Разогреть духовку до 150С.
Ягоды измельчить в пюре (малину протереть через сито, что бы избавиться от косточек) с фруктозой.
Если используете замороженные ягоды - их нужно сначала разморозить и откинуть на сито, что бы стекла лишняя жидкость.
Отдельно взбить белки в густую пену с щепоткой соли.
Осторожно соединить ягодное пюре с белковой массой.
Смазать форму для запекания маслом и посыпать ореховой крошкой или овсяными отрубями.
Выложить в форму белково-ягодную смесь.
Запекать 15-20 минут.
Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 22.12.2010 в 14:38.
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Саша, а его хранить нельзя в холодильнике, ты пишешь, чтоб сразу подавали к столу? я хотела приготовить себе в качестве завтрашнего десерта на работу.
Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24
Ну, при хранении он опадет и будет такая ягодно-белковая кашица... Боюсь, что это уже не так апппетитно![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Саша, не дождалась я твоего ответа и всё-таки приготовила.
у меня нет миксера, но ручками замечательно взбились белки, смешала с размороженной клубничкой и тростниковым сахаром. взяла формочки силиконовые в виде сердечек, обмазала их (кстати, не пренебрегайте рецепту, хорошо помажьте 1 ст. л. масла ВК, чтоб хорошо снялись с формы), посыпала крупной крошкой грецкого ореха. вот здесь у меня тоже не совсем правильно, наверно, потому что крошка крупная и на стенки не легла, а только внизу. красивее, если всю форму обсыпать. и разложила белки по 6 формочках, запекала 15 минут. у меня они плохо вытаскивались, точнее слой ореха не полностью снялся.
но от рецепта я просто в восторге!!! о4 красивый, легкий, быстрый, вкусный) возьму завтра с собой на работу в качестве десертика![]()
Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24
Galyoka, мне ажется, что подойдет, но если оно будет легкое, т.к. надо будет мешать с взбитым белком. Хотя я уверена, что пойдет и всё получится :mig:
Саша, мои пенники нисколечко не упали и ждут своего приговора на легкий ужин :mig: о вкусовых ощущений отпишусь после)
Последний раз редактировалось mari_kyri; 30.10.2010 в 17:05.
Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24
Galyoka, фруктовое пюре подойдет, конечно!
mari_kyri, здорово, что всё получилось вкусно и не опало! Спасибо за этот бесценный опыт! А то я сама не очень этому рецепту доверяла![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Теперь по поводу вкуса: они просто нежнейшие и тают во рту) я схомякала от жадности целых 4, но это было лишка, все-таки грецкий орех сытный) но я довольна, в следующий раз сфоткаю, так расширется круг любителей этого десертикаеще бы посоветовала сверху полить каким-нить соусом, думаю, что с обезжиренным творогом или йогуртом + с ягодкой, которую использовали в пенник. о4 эффектно будет :mig:
Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24
Девочки, привет всем! Скажите, а если ржаными или пшеничными отрубями заменить???? Хочу, чтобы любой ПП получился. Завтра готовить собрались... А вот эти ингридиенты на одну только порцию?
С отрубями будет совсем грустно, мне кажется... хотя, кто его знает...
Кстати, можно эту штуку в порционных формочках запечь - у меня получилось на три порции.
Он получается больше как запеченный мусс, чем как торт![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Социальные закладки