Повышаем гибкость, растяжка
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Повышаем гибкость, растяжка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Повышаем гибкость, растяжка

    Решила подробнее остановиться на таком важном моменте в тренировках, как упражнения на растяжку.

    Во многом её значение недооценивают, многие выполняют растягивающие упражнения "из под палки", но это неверный подход.

    Предлагаю вашему вниманию несколько тезисов о растягивании мышц:

    Тезисы о растяжке мышц

    Растяжка перед тренировкой не нужна
    Раньше можно было встретить рекомендацию растягиваться перед тренировкой и после тренировки.
    Однако, исследования показали, что растяжка перед тренировкой нисколько не повышает спортивные результаты и не снижает риск травм. С этой функцией лучше справляются обычные аэробные упражнения на разогревание мышц, выполняемы в течение 5-7 минут в лёгком темпе.
    Мало того, растяжка на "холодные мышцы" может привести к травме.

    Растяжка увеличивает мышечную силу
    В нескольких опытах было подтверждено, что спортсмены, выполняющие наряду с силовыми упражнениями - упражнения на растяжку, показывают результаты до 20% выше, чем те, кто использует только силовой тренинг.
    Объясняется это тем, что сила мышцы зависит от её общей эластичности, а не только способности сокращаться.
    Степень растяжения и степень сокращения мышцы - это равнозначимые характеристики мышечной ткани, складывающиеся в единый показатель ее "качества", т.е. уровня ее силы и выносливости. Отсюда вывод: однобокий тренинг сократительной характеристики закономерно приносит ограниченный результат. Добавьте сюда "растягивающий" тренинг, и силовой потенциал мышцы повысится.

    Растяжка способствует росту мышц
    Сейчас уже известно, что растягивание мышц в перерывах между силовыми упражнениями, приводит к большему росту мышечной массы.
    Возможно, именно в этом кроется один из секретов, например, Калланетики - где силовой тренинг, как раз, перемежается упражнениями, повышающими гибкость.

    Упражнения на растяжку уменьшают мышечную боль после спорта
    Боль в мышцах после интенсивного тренинга вызвана многочисленными разрывами мышечных волокон. Принято считать, что это "хорошая" боль, поскольку она свидетельствует о суперинтенсивной "прокачке" мышцы. Между тем, до сих пор спортивная медицина не обнаружила прямой связи между посттренировочной болью и ростом мышц. Похоже, что боль не дает никаких преимуществ в увеличении мышечного объема. Наблюдая культуристов-профессионалов и новичков, американский ученый Майкл Олтер обнаружил, что посттренировочная боль характерна только для начинающих. Профессионалы не чувствуют ее даже после запредельных нагрузок. По мнению Олтера, все дело в слабой эластичности мышечных волокон у новичков. Из-за "жесткости" волокон, мышца не в состоянии ни толком сократиться, ни толком растянуться. В итоге волевое преодоление веса приводит к разрывам мышечных волокон и потом - к боли. Только и всего. Если новичок с самого начала возьмется растягивать мышцы, он не будет чувствовать боль точно как профессионал. Кстати, среди профессионалов бытует прочное убеждение, что растяжка ускоряет восстановление. Совсем недавно в пользу такой точки зрения высказались ученые. Оказывается, мышцы, многократно сократившиеся в процессе тренинга, "съеживаются" - уменьшают свою длину. А чтобы в мышце начались процессы восстановления, она должна вернуться к своей естественной, природной длине. Обычно это занимает от 2 до 5 часов. Если же культурист регулярно растягивает мышцы, то они возращаются к "натуральным" размерам почти немедленно. Понятно, что общее время восстановления (до следующей тренировки) при этом существенно увеличивается.

    Растяжка помогает продлить активный возраст
    Наверняка, вы слышали о том, что молодость тела часто поределяется гибкостью.
    Уровень гибкости снижается на 20-30% между 30 и 70 годами. С возрастом структурный протеин соединительного волокна, называемый коллагеном, изменяется. С годами коллагеновые протеины все более связываются друг с другом, делая соединительные волокна мене эластичными. Амплитуда движений снижается, что понижает мобильность. Хорошая новость в том, что упражнения помогают снизить такой фиброз волокон и даже в значительной степени предотвратить его.
    Исследования показали, что пожилые люди, регулярно упражняющиеся, работающие с отягощениями и растягивающиеся, демонстрируют такие же показатели гибкости, как и гораздо более молодые люди.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2

    По умолчанию

    Абсолютно поддерживаю тему о гибкости! Растяжка и гибкость - это залог эластичности мышц и тонуса всего тела, я знакома лично с несколькими женщинами (54 и 56 лет) на которых до сих пор заглядывается молодежь...уже не говорю об одногодках. Их фигура и осанка- молодым на зависть! Секрет прост, растяжка и элементарные занятия йогой, но абсолютно без фанатизма. Нашла один сайт с видео курсом от профессионала, тоже практикуюсь, там чень детальное объяснение и поэтому все дается легко. Заходите:http://www.yoga-journal.ru/multimedia/praktika/15537/
    «Лучшая приправа к пище — голод». Сократ.

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Кстати, из трёх характеристик нашей физической формы (выносливость, сила и гибкость) - именно гибкость теряется быстрее всего, если её не тренировать. Уже после 10-12 дней отсутствия растяжки - гибкость заметно уменьшается.
    Так что растяжкой не следует пренебрегать :mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Стрейчинг - Stretching

    Девочки, занятия танго сподвигнули вспомнить о растяжке. Я вообще очень негибкая, а тут надо ножки в разные стороны весьма и весьма поднимать. Когда мне инструктор говорит что и где должно тянутся, я понимаю, что там у меня и в детстве-то ничего не тянулось, не то что сейчас.
    В спорт-клубе ходила на стрейчинг, так чтобы были супер-результаты так нет, но все-таки хоть какая-то гибкость "Образовалась". Поэтому вопрос ко всем - может быть кто-то может порекомендовать какие-нибудь 10 минутки на растяжку
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, я темы объединила - тут о растяжке всё на свете.:mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрость Посмотреть сообщение
    у меня и в детстве-то ничего не тянулось, не то что сейчас.
    Ну, детство - не показатель, гибкость быстро развивается :mig: У меня в школе все тесты на гибкость на троечку были, а сейчас я себя очень гибкой ощущаю - уж те самые тесты сдавала бы на 5+.
    У меня гибкость развилась благодаря калланетике

    Что касается коротких комплексов, то мне вот этот приглянулся - Ultimate Stretching (ведёт его девушка , на которой FRIDA купальник приглядела, кажется)
    15 минут хороших упражнений растяжки - думаю, что без объяснений девушки будет получаться в районе 12 минут.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 12.05.2010 в 17:45.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне приглянулась тренировка Пресса, Рук, Ягодиц, Ног и Растяжка/ 8 Minute Abs, Arms, Buns, Legs, Stretch

    Каждая программка длится всего 8 минут, но интенсивно прорабатывая мышцы (к сожалению, на английском языке)

    Приведу тут ссылки с youtube на растяжку
    Растяжка за 8 минут

    Целиком программу можно просто смотреть с youtube, они там помещены целиком, как раз справа от моей ссылки

    Хотя это экспресс-вариант
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 13.02.2013 в 09:04.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8

    По умолчанию

    Растягиваюсь после каждой тренировки, т.е. ежедневно. В основном тяну ножки и использую для этого подручные снаряды на стадионе: лестницы, перекладины, брусья, подходят и скамейки ноги растягиваю в направлении шпагата как поперечного так и продольного. На всё про всё уходит не больше 10 минут. За месяц регулярных тренировок моя гибкость заметно улучшилась
    также для гибкости всех частей тела замечательно помогают латиноамериканские танцы, в частности сальса, реггетон, бачата, меренге...


    24 года, 164 см

  9. #9
    Новичок Аватар для Ольстер
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    I live in Novosibirsk.
    Сообщений
    162
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Привет всем! Я вот хожу на Стрейчинг. Занятие разбито на три части по 20 минут:
    1 - разогрев
    2 - мышцы (пресс, в основном)
    3 - растяжка

    Посетила 5 занятий, почти сажусь на верёвочку))))) Радует! Цель близка - я даже в детстве не могла на неё сесть! Пресс, боковые мышцы. Очень сильно, как мне говорят, похудели ноги, бёдра! И вообще, если растянешься, то не ходишь, а летаешь! Такая лёгкость в ногах!
    Слишком многое иллюзорно; цели, которых можно достичь, вы подменяете мечтами, реальные действия – рассуждениями о том, как следовало бы поступить


Похожие темы

  1. Повышаем упругость кожи
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 17:02
  2. Учимся, повышаем квалификацию
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 09:57

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •