Закаливание организма, контрастный душ - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Закаливание организма, контрастный душ

  1. #11
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я пару лет контрастный душ использовала - так что про полезные свойства кое-что знаю.
    Просто, сейчас не так уверена в своём организме, как хотелось бы - вот и пытаюсь взвесить все "за" и "против". Увы, но закаливание не всем полезно и может навредить при определенных обстоятельствах.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #12

    По умолчанию

    Про здоровье - не скажу, но мне обливание холодной водой перед выходом из душа дарит такой положительный заряд...



    Наташа, 167 см.

  3. #13
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    tuska, вот-вот, у меня такой эффект тоже наблюдается. И усталость снимается...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #14
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Я утром люблю контрастный душ принимать по стандартной схеме - по 3 подхода по 30 секунд горячей-холодной. последний раз холодную стою, сколько комфортно.
    Отличная вещь, бодрит очень.
    Для кожи во время похудения - вообще супер.
    Подтягивается очень активно, особенно если после душа хорошенько растереться жестким полотенцем.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  5. #15

    По умолчанию

    я как-то раньше не серьезно относилась к закаливанию: полезно и полезно, но у меня это на 2-3 дня не больше. а когда поняла, что закаливание помогает активизировать жиросжигание, опять начала практиковать.
    я закаляюсь по Ниши Кацудзо. недавно читала его 6 золотых правил здоровья и отложилась в памяти его методика принятия контрастных ванн. как он советует:
    - делать попеременно (по 1 мин, но я пока по 10 сек) горячая-холодная вода
    - выполнять не меньше 5 циклов (советует 11), меньше 5-ти - пагубно для организма
    - заканчивать необходимо всегда холодной водой
    - наилучший эффект достигается при температуре гор 41-43, хол - 14-15 градусов
    - охлаждать воду можно постепенно по дням и циклам

    потом Ниши советует насухо вытереться и оставаться обнаженным от 6-30мин, чтобы тело дышало и набралось кислорода. еще советует делать закаливание воздухом (это я не осилила ).

    Положительный эффект от контрастных водных процедур:
    помогают при усталости, простуде, невралгии, головных болях, ревматизме, диабете, гипертонии,болезнях сердца, почек и анемии. почти панацея от всех бед )))

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  6. #16
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    - выполнять не меньше 5 циклов (советует 11), меньше 5-ти - пагубно для организма
    ого, интересно, спасибо!
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  7. #17
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    При болезнях сердца (и , вообще, с сосудами) с закаливанием осторожно - можно схлопотать большие неприятности (от аритмии, до остановки сердца).
    Вообще, всех призываю в своей борьбе за здоровье это самое здоровье не угробить Всё хорошо без фанатизма.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #18
    Знаток Аватар для Куля
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,249
    Записей в дневнике
    64

    По умолчанию 108 шагов по ручью

    108 шагов по ручью
    Японцы предлагают один интересный способ похудения, совершенно не связанный с питанием. Называется он «108 шагов по ручью».
    Это упражнение тибетских монахов. Каждое утро, рано, сразу после пробуждения, они отправляются за водой. Наполнив кувшины, проходят 108 шагов по холодному горному ручью.

    Откуда число 108? 108 страстей — основаны на том, что у человека есть шесть видов ощущений через органы чувств, плюс сознание. Каждый из этих путей осознания окружающего мира включает в себя по три ощущения из чувственного опыта — приятное, неприятное и нейтральное. Итого — 18. Удвоим эту цифру тем, что каждое из этих ощущений либо ведёт к блаженству, либо, наоборот, отталкивает от него. Получаем цифру 36. Но и поскольку этот опыт существует в прошлом, настоящем и будущем, умножаем 36 на 3. Получаем 108 страстей.

    Техника исполнения

    Обычно рекомендуют уровень воды делать 2–3 сантиметра. Можно, конечно, и просто воды налить, но часто рекомендуют не закрывать сток воды, а делать ее, так сказать, бегущей: положить шланг душа подальше от стока или просто оставлять воду открытой. Для эффективности можно положить под ноги во время ходьбы жесткий коврик с шипами.

    Температура воды, для начала должна быть теплой или прохладной, а потом, привыкнув, постепенно ее можно понижать до самой холодной, которую только можно получить из крана.

    Это упражнение очень хорошо укрепляет иммунитет, тонизирует сосуды, снимает отеки с ног, заряжает бодростью и настраивает на благополучный, успешный день. А так как на стопах ног находятся активные точки всех органов, стимулируются все органы и системы нашего организма.
    Такая процедура оздоровляет весь организм, заставляет его работать на полную мощность и, как следствие, приводит к постепенному очищению и похудению.
    После упражнения ноги вытирать насухо не следует. Только слегка вытереть воду и дать им высохнуть и согреться самим. Когда ноги станут теплыми, то можно одеть носки.
    В минусе 30кг! Еще несколько шагов к совершенству)))

  9. #19
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Сегодня попробовала 108 шагов по ручью. Думала, придется в душе провести целое утро, пока их пройдешь. Оказалось все гораздо проще. Пока делала кофейный пилинг всего тела, эти 108 шагов ушлись как-то сами собой. Самое интересное, что каждые 20 шагов хотелось сделать воду пропрохладней. В итоге на финиш пришла практически по холодной воде. Это-то я, страстный нелюбитель холода!!!! Даже на контрастный душ меня потянула... Куля, твоими словами: "мать честная"
    А еще, откуда первоисточник? Расскажи. Может, я там еще чего полезного и приемлемого для себя найду?



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #20
    Знаток Аватар для Куля
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,249
    Записей в дневнике
    64

    По умолчанию

    Иринчик! Это было давно, в начале моего похудания. Нашла в инете.Уже не помню, где. А потом мы с мужем купили потрясающую книгу "Православная монастырская медицина". И, к своему удивлениею, я там тоже обнаружила этот метод.
    В минусе 30кг! Еще несколько шагов к совершенству)))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Методики очищения организма
    от Похудышка в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:34

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •