Сиропы топинамбура и якона
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Сиропы топинамбура и якона

  1. #1

    По умолчанию Сиропы топинамбура и якона

    А это наш продукт ТЫРК?
    Тут написано, что ГИ=13-15.



    Наташа, 167 см.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    О самом топинамбуре у нас здесь

    Посмотрела я состав сиропа топинамбура (клубни топинамбура, вода и натуральный лимонный сок) и , всё-таки, решила его купить.
    Производитель (ООО "Серёгина.ру") утверждает, что из содержащихся в сиропе углеводов
    - 80% составляет фруктоза;
    - 17% - глюкоза;
    - 3% - манноза
    Исходя из соотношения фруктозы и глюкозы гликемический индекс у этого продукта должен быть низкий (заявлено ГИ 13-15 единиц, но, возможно, что он выше).
    Энергетическая ценность в 100г - 267ккал, в т.ч. углеводов - около 70г.

    Кроме того, сироп содержит пребиотик - инулин, который способен поддерживать полезную микрофлору организма. Т.е. это не только подсластитель, но и БАД к пище (Соответствует ГОСТу Р52349-2005 – функциональный пищевой продукт – пребиотик).

    В общем, я его приобрела для тех случаев, когда стевия мне не идет, например, для шоколадной выпечки.

    PS Монтиньяк про сироп топинамбура ничего не пишет и данных официальных нет, поэтому такой подсластитель я пока никому не рекомендую - только на свой страх и риск.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.06.2010 в 21:13.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3

    По умолчанию

    Я тоже смотрела недавно на этот подсластитель, но так и не решилась его купить, потому что здесь никто о нем не писал А еще видела сладости из него, аля цукаты-мармелад, с разными вкусами, вот бы нам его можно было
    2 фаза. Сохраняю достигнутый результат
    Рост- 169 см., вес- 56 кг.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Если уж у мёда ГИ = 60 при соотношении фруктозы с глюкозой , самое лучшее 50х50, то , если состав сиропа топинамбура указан верно, то у него Ги должен быть ниже, чем у меда.
    Для белково-углеводных приемов пищи он должен подходить.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Для сравнения:

    Сироп агавы содержит тоже около 70% углеводов, как и сироп топинамбура.
    При этом в сиропе агавы 47% фруктозы + 17% глюкозы (по данным xagave.com)
    В сиропе топинамбура 56% фруктозы + 12% глюкозы (это я пересчитала из расчета на 100г продукта)
    Пониженный гликемический иднекс связывают не только с преобладанием фруктозы над глюкозой, а еще с присутствием инулина, который относится к растворимой клетчатке (как пектин).

    В сиропе агавы уверяют, что до 11% инулина, а в сиропе топинамбура я пока не нашла точных данных, но пишут, что тоже "содержит много инулина".

    В общем, я для себя решила, что сироп топинамбура буду использовать. Он как-то приятнее сиропа агавы кажется.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6

    По умолчанию

    А чем он приятнее, Саш? На вкус нейтральнее или его меньше надо, чем агавы?
    Информация очень полезная, спасибо!
    2 фаза. Сохраняю достигнутый результат
    Рост- 169 см., вес- 56 кг.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сироп агавы - очень неоднозначный продукт, на него довольно много гонений последнее время, а для россиян он довольно труднодобываемый, к тому же.
    А сироп топинамбура часто продают как БАД именно в качестве источника инулина - ценного пребиотика. Топинамбур мне пока что внушает больше доверия и его проще купить сейчас (во многих интернет-магазинах он продаётся).
    К тому же, производитель уверяет, что сироп под торговым названием Topinamba изготавливается из экологически чистого топинамбура, под действием низкой температуры, что способствует сохранению витаминов и ценных веществ.
    В общем, я пока что впечатлилась.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Я пока не решусь, уж если у самого топинамбура ГИ 50. Разве что для второй фазы понемногу, да с предосторожностями.
    Девочки, а вкус у него хоть приятный?
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сироп топинамбура - это уваренный сок растения, в него переходит не всё из растения.
    Я читала, что в самом растении содержатся крахмалы, которые под действием температуры расщепляются до фруктозы.
    Во всяком случае, в составе - фруктоза и немного глюкозы, такой сироп даже называют фруктозно-глюкозным.
    Так что на гликемический индекс самого топинамбура в данном случае, мне кажется, обращать внимание не нужно.
    У содержащейся в сиропе фруктозы ГИ низкий, а глюкозы там мало очень.

    ----------------------------------
    Пошла-таки на кухню и попробовала сиропчик.
    На вкус похож на раствор фруктозыteetj Даже не знаю как вкус описать - он нейтральный, просто, сладкий и всё, односложный.
    Аромат немного свежий топинамбур напоминает (если кто пробовал), но он не сильный и ненавязчивый.
    Никакого послевкусия я не заметила. В общем, прекрасная должна быть штука для десертов.
    Думаю, особенно полезно поливать сиропом йогурты с бифидобактериями, поскольку сироп является пребиотиком, то есть, способствует размножению хороших бактерий.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Новичок Аватар для fatima
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Я тоже решила попробовать, так как фруктоза все равно у нас неправильная везде, это на мой взгляд должно быть лучше по любому. Агава очень дорого на мой взгляд, а топинамба 660рублей 1.25 литра, агава стоит 600р 500мл, топинамба в 2 раза дешевле.

    рост 164, на монти с 02. 04. 2010

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •