Питательная ценность рациона: общие принципы и подсчет - Страница 38
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28293031323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 396

Тема: Питательная ценность рациона: общие принципы и подсчет

  1. #371
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Заводите дневник, это самый верный способ и пишите меню заранее. Девочки исправят, если что-то не так. Ну, и можно копировать из дневников понравившиеся ПП тоже, если не очень уверены пока что с чем сочетается.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #372
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще одна публикация - в журнале мед.школы Гарварда - о том, что не все калории одинаковы. Не столько важна калорийность, сколько то, откуда эти калории поступают.

    Может, таким образом медленно, но верно что-то начнет сдвигаться в сознании масс
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #373
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    И вот как выглядит типичный состав средиземноморского питания :
    (The Role of Macronutrient Content in the Diet for Weight Management.)
    Ссылка только не открывается.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #374
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Для подсчета витаминов и минералов в меню понравился сайт cronometer.com - очень удобно, что бы понять, нет ли дефицита каких-то веществ и , вообще, нужны ли какие-то доп. мероприятия, что бы получить то или иное вещество - витаминку.
    Саша, спасибо большое тебе еще раз за этот ресурс.

    Такой сайт замечательный (хоть база продуктов неудобная на мой взгляд и найти много чего нельзя), но для прикидки вполне пойдет. Тем более бесплатная версия, обычно все ресурсы, которые встречала такого плана платные.

    Тоже иногда вбиваю туда, чтобы прикинуть. Вот надо один витаминчик подкорректировать, раньше с ним все хорошо было, а последнее время и, правда, стала очень мало этих продуктов есть и дисбаланс идет, а он мне очень нужен.

    Остального вроде с лихвой хватает, что радует, конечно. Но тоже очень стараюсь есть побольше разных разнообразных овощей в меню.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #375
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    (хоть база продуктов неудобная на мой взгляд и найти много чего нельзя)
    Я для телефона в Android market купила платную версию - там можно добавлять свои продукты. Очень удобно! Например, в Кронометр пока что мало у каких продуктов указано содержание йода, а он очень важен. Так что я забила свою часто употребляемую рыбу (кету, селедку), а также фейхоа - что бы йод тоже грубо прикидывать. БАДы тоже можно вносить в базу.

    Ну, и по своим рационам можно тренды отслеживать - по большинству полезных веществ имеет значение, сколько их не каждый день выходит, а в течение недель и месяцев.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #376
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Ну, и по своим рационам можно тренды отслеживать - по большинству полезных веществ имеет значение, сколько их не каждый день выходит, а в течение недель и месяцев.
    Ну, это в идеале. На это я точно не способна. Но для прикидки - отлично. Сразу видно, что где не хватает.

    У меня пока с лихвой всего хватает в рационе, я (считаю) достаточно разнообразно питаюсь. Но да, только одного витамина из всех витаминов и микроэлементов пока не хватает. Да, и посмотрела вчера, где содержится, перестала эти продукты есть именно последнее время, хотя раньше много в меню было.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #377
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, вот я таким образом обнаружила, что в долгосрочной перспективе у меня обычно нехватка витамина С , калия , еще кое-чего. Стараюсь их как-то добирать дополнительно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #378
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я вообще тоже сейчас пью много дополнительно чего. Но хочется как-то в идеале, конечно, получать все нужное из пищи. У меня с Д проблемы сейчас (сразу о тебе вспомнила, что у тебя его точно каждый день через край, так как жирная рыба постоянно в меню). А я как-то жирную рыбу как раз есть перестала, плюс эти недорогие варианты не люблю, что-то никак у меня не получается их полюбить (селедку, скумбрию, макрель и тпт из этой серии) (( А они как раз самые полезные с кучей правильного так нам необходимого жира.

    Да, и все остальное заодно перестала, соя редко, соевое молоко, которое раньше пила, сейчас как-то больше растительно-ореховые вытеснили, молочное не ем (почти. На сыр очень редко соблазняюсь). В общем уплыл мой витамин Д. Буду следить.

    Остального сколько раз ни проверяла всего лишь за день, всего хватает с лихвой.

    Каких там элементов нет, говоришь?? Йода только или еще чего? Пойду посмотрю, что я ем с йодом....

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Ерофея
    Вот клянусь, не жалко мне желтки!!! Я просто еще не просекаю пока, что если овсянку запечь, то она белком становится((( это из- за яиц? Я ооооочень еще туплю в Монтиньяке. Но я стараюсь. Пойду искать рецепты мафинов
    девочки, ни в коем случае не выбрасывайте желтки!!! В них столько ценных питательных веществ!! Это кладезь витаминов и нутриентов: Витамины А, Д, В12, В6, B4 (холин), Кальций, Калий, железо, Магний, Цинк, K2 (защищает сердце), Н (биотин), фолиевую и пантотеновую кислоту.

    Очень ценный продукт!!!
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.11.2016 в 13:44.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #379
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ерофея
    На что важно смотреть в той программе?
    Я бы там смотрела бы исключительно на витамины и нутриенты (речь идет об американском сайте для примерной прикидке проверки нутриентов и витаминов https://cronometer.com так как очень многие на форуме грешат низкокалорийным питанием и имеют в меню хронический недостаток витаминов и нутриентов), так как там все-таки база продуктов американская, но чтобы прикинуть примерно, весьма подойдет. Чтобы понять, чего сильная нехватка, особеенно на постоянной основе.

    Там можно выставить более тебя интересующие нутриенты в строчку отображающуюся (то есть поменять их) или тех, что у тебя не хватает. ну, по крайней мере я так сделала у себя. Чтобы сразу в глаза бросалось, с чем у тебя проблемы ) И хочется подправить и подкоррективровать меню.

    Для подсчета калорий (если решишь проверить таки калорийность иногда, чтобы не скатываться на низкокалорийку), я бы пользовалась точно другой программой.

    Просто мы тут за здоровье радеем, поэтому все таки хочется сбалансировано есть, а не только сочетать блюда по Монтиньяку (как видно из многих меню на форуме, просто скатываются на низкокалорийку и нехватка многих питательных веществ получается. В общем-то мы могли бы эти огрехи и не поправлять)
    Последний раз редактировалось Штучка; 26.11.2016 в 21:57.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #380
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Тебе как раз надо все питательные вещества получать - налегать на всякие бульоны, холодцы и т.п. Зелень нужна и жирорастворимые витамины - что бы минералы лучше усваивались. Если ограничивать питание - именно недоедать полезных продуктов - то и строительный материал для организма будет хуже поступать. Ну, а при сниженной калорийности - снижается обмен веществ, то есть, в принципе, процессы заживления хуже идут.

    Просто уделяй особое внимание качеству продуктов - что бы не нарушать и не есть то, что тебе не нужно.
    Саш, а почему именно бульоны и тпт? Это же для костей реккомендации скорее, а тут при таких операциях именно мыщцы (на подходе к позвоночнику) разрезаны и болезненны. то есть нужны вещества для заживления ран, швов и вообще мыщц рассеченных.

    Ну, а в остальном, безусловно Нужно помочь организму поскорее восстановиться и выздоравливать.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28293031323334353637383940 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 06:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 09:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •