Питательная ценность рациона: общие принципы и подсчет - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 396

Тема: Питательная ценность рациона: общие принципы и подсчет

  1. #11
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я считала. У меня по эти формулам получается 1900 КК в день. Но, я реально понимаю, что для меня это много.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, видимо, твоему организму достаточно столько калорий, раз ты всегда так питаешься. К тому же , обмен веществ настраивается на определенную калорийность питания.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #13

    По умолчанию

    Asstilba, у тебя хороший обмен веществ. Если ты не набираешь вес при таком количестве калорий, значит все в порядке.
    Несмотря на то, что я сидела на низкокалорийке, для меня это темный лес.
    Хотя к этому вопросу подошла очень серьезно.При подсчете калорий учитывала даже коофициенты (в зависимости от того как продукт готовится, его калорийность умножается на коэфициент). Вела дневник, в котором все описывала и просчитывала заранее.
    И первое время был страх поправиться, когда перестала считать.
    Но пока причин для беспокойства нет. МОНТИ работает !!!

    Мария, 30 лет, рост 172см.

  4. #14
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Безусловно, подсчет калорий в нашем деле - это вторично. И если все идет как надо, то нечего и усложнять. Но:
    - если вес стал, и даже без косяков стоит неприлично долго, то стоит и подсчитать прежде всего для того, чтобы дать Монти работать по полной; как бы то ни было, а он говорит о разумных порциях, а это такое субъективное понятие; и как оказалось, многие не переедают, а недоедают...
    - если есть желание углубиться в тему и разобраться с составом: сбалансировать по белкам, жирам, углеводам - для еще более здорового питания и образа жизни;
    - опять же, перекликается с вышеизложенным, худеть, терять не мышцы, а жир, особенно когда уходят последние, самые упорные килограммы; и особенно в более "старшем" возрасте, когда соотношение жировой и мышечной ткани важно не менее, чем вес;
    - ну и просто кто-то любит считать

    Ну а о суточном калораже... Такие разные мнения на этот счет. При всем моем уважении к Монти - 2000-2500 - это не ответ. Понятно, он не по этим делам. Но все-таки, 2500 больше, чем 2000 на 25% - это четверть 2000-го рациона.
    Я в подсчете суточного калоража исходила из рекомендаций Филатова (или Венуто :mig. Ниже цитата из книги. Цифры отличаются. И прилично. Кто прав? Не знаю. Но сами они хорошо пишут. Главный критерий оценки - это результат. Искать нужно. Мы все такие разные. Как тут дашь универсальные советы? И замечательно, что мы друг друга поддерживаем, что мы открыты для другой информации, а не зашориваемся в рамках одного метода. Но, все-таки, Монти навсегда!

    Формула для расчета базального метаболизма

    1. Формула основанная на весе, росте и возрасте человека

    * Мужчины: 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах) = уровень основного метаболизма или BMR (Basal Metabolic Rate)
    * Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах)

    2. Формула, основанная на свободной от жира массе

    Т.е., если ваш вес 60 кг и 27% жира, то масса жира составляет 16,2 кг (60 умножаем на 0,27 и получившуюся цифру вычитаем из 60), следовательно, свободная от жира масса составляет 60-16,2=43,8 кг.

    Формула одинакова в этом случае для мужчин и женщин:

    BMR = 370 + (21,6 X свободная от жира масса)

    Далее, в зависимости от уровня физической активности вам нужно посчитать TDEE

    TDEE (Total Daily Energy Expenditure), т.е. количество калорий, необходимых в день для поддержания веса тела с учетов уровня физической активности. Очевидно, что если вы будете больше двигаться, то вам нужно больше калорий.

    Существует такое понятие, как фактор активности, который вам необходимо умножить на BMR (базальный метаболизм).

    BMR X фактор активности = TDEE

    Фактор активности:

    * фактор активности 1,2 (сидячий образ жизни)
    * фактор активности 1,375 (средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю))
    * фактор активности 1,55 (высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю))
    * фактор активности 1,725 (очень высокая активность (тяжелые физические нагрузки 6-7 раз в неделю))

    Чтобы узнать количество калорий, необходимых для поддержания веса тела, нужно умножить базальный метаболизм на фактор активности.

    Например, у вас расход калорий 1500, вы занимаетесь 3-5 раз в неделю делаете легкие упражнение, такие как аэробика, пилатес и т.п., значит ваш фактор активности 1,375, умножаем эти 2 цифры - получаем TDEE=2062 Ккал (столько калорий вам надо для того, чтобы ваш вес не менялся, т.е. для поддержания равновесия)

    Теперь про дефицит.

    Для того, чтобы организм не включил сигнал опасности, никогда нельзя срезать калории слишком сильно. Оптимально действующая цифра – это 15-25% от TDEE.

    Таким образом, если вы вычтете 20% от 2062, то 412 ккал – это 20%, а 2062-412=1650

    Итак, для того, чтобы вам похудеть, вам необходимо потреблять 1650 Ккал в день.

    Однако, не забывайте, что организм – вещь очень хитрая и продуманная. Он всегда приспосабливается к дефициту калорий, потому что всегда стремится к состоянию равновесия. Это природный механизм, сформированный в результате эволюции и отменить его невозможно, однако управлять им можно. Про то, какими способами организм приспосабливается к сильному дефициту калорий, вы узнаете из главы про низкокалорийные диеты. Однако, даже небольшой дефицит рано или поздно будет распознан организмом, и он будет стараться закрыть эту брешь.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  5. #15

    По умолчанию

    Согласно Формул, что Татьяна выложила, все я правильно делала, когда была в процессе похудания. А сейчас видимо организм потребовал увеличить калорийность немного "для поддержания равновесия". Думаю, что отсюда у меня и чувство, что, "что-то у меня не то". Вот и буду потихоньку поднимать его до расчетного. А то с перепугу, что на низкокалорийке, налопалась сегодня. В рабочие дни буду чуть калорийнее питаться, чем в выходные.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Девчат, инфа о калориях была дана с целью недопущения низкокалориек и чтобы продемонстрировать приблизительно, что означает питаться нормально. Странно после этого в дневничках через один, практически, видеть точные подсчеты.
    Ей-богу, давайте не будем уподобляться тому дурачку, которого заставили богу молиться :mig:
    Метод Монтиньяка предполагает свободу от подсчета калорий.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #17

    По умолчанию

    Саша, хорошо, что мы на эту тему заговорили. Да ничего плохого в этом нет, если посчитать иногда калории, чтобы невзначай не скатиться на малокалорийку. А такая возможность существует, увы. Все правильно, вкусно, но ...
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  8. #18
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Саша, Света права.Я тоже посчитала для того, чтобы знать примерно сколько кушаю.А вообще я большая противница этого.
    64.5...........54(в мечтах)

  9. #19

    По умолчанию

    Наткнулась вот на такую статью, о том далеком 1983.

    Как можно практически ничего не есть, активно заниматься спортом и при этом НАБИРАТЬ вес? Этот вопрос волнует очень многих людей, которые, кажется, делают все для похудения, а вместо этого масса их тела только увеличивается…
    Чтобы разобраться с этой проблемой вернемся в далекий 1983 год, когда под руководством Галины Сергеевны Шаталовой были поставлены очень интересные эксперименты под пристальным наблюдением комиссии Всесоюзного
    научно-исследовательского института физической культуры (ВНИИФК).
    В те дни был проведен многодневный сверхмарафон по маршруту Новосибирск -Барнаул (500 км).
    В марафоне принимали участие две группы: группа, подготовленная Шаталовой, и группа обычных бегунов-марафонцев. Условие участия в марафоне – пробегать за сутки примерно 70 километров при скоростной норме бега не менее 10 км в час.
    Группа Шаталовой питалась отварами трав, соками, медом, салатами из овощей и зелени, свежесваренными кашами на воде, лепешками из ржаной муки с травяной мукой на простокваше, отварной фасолью, орехами. Всего же в сутки
    бегуны этой группы получали 28 граммов белка, 25 граммов жира, 180 граммов углеводов, что в общей сложности составляло 1200 килокалорий.
    Группа обычных марафонцев питались по нормам Института питания АМН СССР. В сутки они потребляли 190 граммов белка, столько же жира, 1300 граммов углеводов, что составляло 6000 килокалорий.
    Бегунов обоих групп сверхмарафона регулярно взвешивали, и к удивлению комиссии результаты превзошли всякие ожидания.
    Оказалось, что спортсмены группы Шаталовой, питавшиеся на 1200 ккал в сутки и тратившие на бег в среднем по 5000 ккал, в конце дистанции несколько НАБИРАЛИ ВЕС.
    Обычные спортсмены, питавшиеся по нормам Института питания АМН СССР на 6000 ккал в сутки, в конце дистанции существенно потеряли в весе.

    Всю статью можно прочитать по ссылке.
    Об эксперименте Шаталовой много тогда писали, но за давностью лет не помню.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  10. #20
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Хочу напомнить об исследовании, проведенном для изучения влияния метода Монтиньяка на здоровье.
    Оно показало, что при следовании Методу Монтиньяка человек постепенно сам снижает калорийность рациона, поскольку углеводы с низким гликемическим индексом дают чувство насыщения на длительное время.
    Именно поэтому количество еды в Методе Монтиньяка не оговаривается, а указывается неопределенным "нормальные порции".
    Считается, что даже если вначале человек часто перекусывает и ест больше, чем нужно организму, постепенно его питание нормализуется, с оздоровлением организма.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 26.02.2010 в 20:13.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 07:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 10:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •