Советы как питаться недорого/во время кризиса на Монтиньяке - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 88

Тема: Советы как питаться недорого/во время кризиса на Монтиньяке

  1. #51
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Про шиитаке интересно... Вот уж не думала, что они экономичнее. Спасибо, надо попробовать! Я их и не покупала даже. Если с ними возьни немного (замачивать ведь надолго надо, наверное?), то это вариант!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #52
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сушеные шиитаке нужно замачивать на 4-5 часов. То есть, если планируем съесть их на ужин, то замочить лучше с утра.
    Классные грибочки - не увариваются от готовки и очень вкусные! Я их нежно люблю.

    Кстати, про экономию - по поводу соевого молока я уже писала, но также и ореховое молоко очень экономично.
    Выигрыш по всем параметрам:
    во-первых, для молока орехи надо вымачивать в воде, что приводит к их очищению от вредных веществ, которыми их обрабатывали, а также способствует разрушению энзима, препятсвующего усвоению орешков;
    во-вторых, после получения молока орехи мы не выкидываем - ореховый жмых также как и обычные орехи можно использовать в выпечке и разных блюдах.
    Меня сразил тот факт, что вода от замачивания орехов пыльная и грязная - греет душу, что орехи и семечки очищаются при замачивании.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #53
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, спасибо за инфу про шиитаке!
    Я про соевое молоко тоже уже думала - чтоб самой делать. Но смущает такая мелочь - я же не буду знать, какая там жирность
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #54
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А нам жирность соевого молока знать и не нужно Смотрим тему "Ответы на наши вопросы..." - там блок ответов о соевых продуктах разной жирности.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #55
    Новичок Аватар для Lady
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Alexa-Alexa, Yulia, приветик! Добавлю о шиитаке: на днях покупала их в китайском магазинчике для мисо-супа, и спрашивала у китайца, как их правильно готовить. Он сказал: замочи на полчаса, и дальше бросай в суп, вари минут 5, и все. Я так и сделала, супер получилось.
    Лена, рост 1,62, 30 лет.


    Я стройнее с каждым днем! )

  6. #56
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Самое экономичное ИМХО - ячка и курица вареная - из бульона суп, а курицу к тушеной капусте или ячке, например, добавить. Из 1 куриной груди (окорочка) получается обед для 2 людей на 2 дня. А еще макароны хороши - и готовить быстро и можно просто с томатной пастой съесть, если нет времени. Очень тебя понимаю - когда поздно возвращаешься, готовить не выходит. Я когда на работу ездила, делала в выходные полуфабрикаты и забивала в морозилку.

  7. #57
    Увлеченный Аватар для Кнопка
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Да, с ячкой согласна 100%, еще горохи тоже ничего - оба стоят у нас на порядок дешевле гречки, риса, и макарон. Только муж у меня ничего из этого не ест Хотя думаю начнет если надо будет
    А про морозить полуфабрикаты я не подумала. Это отличненькая идея, кстати, спасибо ) В выходные ж как раз есть время готовить, надо озадачиться)
    Последний раз редактировалось Штучка; 01.05.2011 в 01:36.

    Танька, 25 лет, рост 154

  8. #58
    Любопытствующий Аватар для Евгения К
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Фасолька тоже класс! и не дорогая и очень сытная. Правда замачивать приходится, но я приноровилась, даже и не кажется что долго.
    А еще хороший вариант тушеная капуста, можно с грибами, можно с мясом, а можно и просто так, тоже вкусно



  9. #59
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Если у вас большая морозилка - покупаете в сезон помидоры и болгарский перец (в прошлом августе они на рынке были по 20 руб) и замораживаете пару пакетов. Даже несколько ломтиков, брошенных в еду зимой замечательно улучшают вкус блюд. В качестве варианта - можно их замариновать или завялить. Из битых помидоров после обрезки (в сезон 5-10руб.) получается замечательный томатный соус, если уваривать их 3-4 часа, добавлять травы и чеснок и закрывать в банки. А если в выпаренные помидоры добавить перец - выйдет лечо. Чеснок замечательно маринуется, щавель отваривается и закрывается в порционные баночки с винтом. (А найти его помимо рынка можно на лугу, если есть желание). Травы, купленные в сезон также можно замораживать, сушить или пересыпать солью. По ощущению купленная большая морозилка окупается очень быстро, поскольку в нее можно загрузить любые ягоды, грибы, некоторые овощи - все это будет экологически чистым и доступным. Раньше мы в сезон обязательно выезжали в лес за ягодами-грибами. А земляника и черника зимой - экслюзивный продукт. А еще не могу упомянуть чечевицу - стоит недорого, получается отличный сытный недорогой гарнир. Желатин по экономичности вообще не с чем сравнивать. С его помощбю из соков, компотов, творога получаются замечательные желе, суфле, муссы. Из 1.5 стаканов сока - 2 литра суфле. Завтраки обеспечены на неделю по крайней мере. И еще (кто еще не пробовал) - из ячки можно делать оладьи и лепешки, не размалывая ее в кофемолке. Для начинающих и тех, кому недоступна ячменная мука - отличный выход.

  10. #60
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я по поводу ячки тоже добавлю 5 копеек: по-моему, она самая дешевая из всех "наших" круп. Жалко, у меня половин не очень её любит - он по гречке больше специализируется, а то я бы ячкой только и питалась.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Советы при изготовлении домашних конфет
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2017, 22:53
  3. Лучшее время для тренировок
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:56
  4. Как поменялись наши привычки в еде на Монтиньяке?
    от Штучка в разделе Основы метода
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.12.2014, 23:53
  5. Заморозка или как сохранить время
    от Похудышка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 19:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •