Советы как питаться недорого/во время кризиса на Монтиньяке - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Советы как питаться недорого/во время кризиса на Монтиньяке

  1. #11
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Советы для весенне-летнего периода

    Писала я это в другом месте, скопирую сюда тоже.

    Как-то во время длительной прогулки, которые я крайне люблю, мне пришла в голову еще одна замечательная идея, которая хороша, когда денег совсем нет, а также когда они есть, так как жутко полезно для здоровья!! Пока не забыла спешу поделиться!!

    Я не знаю, ходите ли вы гулять в лес (парк), но гуляя просто в лесу можно столько всего вкусного и полезного найти!!

    Под впечатлением от этой идеи набрала сегодня целый пакет крапивы. КАКОЙ из нее супчик потрясающий выходит!! У меня папа в детстве варил просто обалденно вкусный суп из крапивы каждой весной, вне зависимости от финансов совсем!! Вот буду тоже варить (кстати отличный ополаскиватель для волос тоже!! хорошо укрепляет)

    Как раз крапиву надо брать молоденькую.

    Одуванчики - желтые лепестки цветов съедобны в салате и листья. Их вообще можно использовать везде, в супах, в салатах, с тушеными овощами. Ни в коем случае только не стебли с белым соком, они ядовиты!!

    Огромное количество везде дикого чеснока, лука, петрушки, кресс-салата, подорожник и множество других зеленых листочков, которые мы покупаем культивированные в супермаркетах и едим в повседневной жизни. Просто нужно изучить, большинство из них съедобные (хотя есть и ядовитые, поэтому НИКОГДА не собирайте, если не уверены!!)

    Ягоды также, типа бузины, от нее съедобны и соцветия, можно вино делать, варенье варить. Рябина, дикий шиповник...

    Каштаны (для немонтиков в семье), и них вообще можно столько всего вкусного приготовить.

    Это из того, что сразу на ум приходит, но огромное количество других растений тоже съедобны, просто надо опознать их и ТОЧНО знать какие части можно есть

    Вот тема Дикорастущие съедобные растения

    Люблю делать супер бюджетные и безумно вкусные вареники с белокочанной капустой с луком и лепешки с капустой же (у нас есть в Каталоге рецептов в Пекарне). Блюда стоят просто копейки, каждому по карману, но от этого они не менее вкусные

    Может, кому-то пригодятся эти идеи, когда нужно сильно ужатся, а семью кормить нужно.
    Последний раз редактировалось Штучка; 16.11.2012 в 17:38.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #12
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Саша,

    Когда человеку нужно очень сильно ужасться, то рыбу каждый день есть не будешь, а будешь выбирать, что подешевле и как это растянуть, например, купить целую курицу и ее, разделав на куски уже растягивать - суп сварить из каркаса костей, мясо как-то разделить, по кусочку с теми же бобовыми, чтобы сытнее было и т.п.

    Покупать вообще мясо и рыбу тем более лучше свежую, в итоге экономия намного больше, в замороженой рыбе вообще одна вода. По крайней мере как н куплю в России рыбу, какая-то ерунда полная выходит, несколько раз вообще выкидывала просто, а так вообще лед оттаивает и без слез не взглянешь. В общем куда лучше курицу купить в такой непростой период, когда надо сэъкономить.

    А потом явно не будешь покупать лучшее филе, так что не самое лучшее мясо как раз можно на неделю растянуть и покупать, естественно, в магазинах эконом класса.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #13
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    [U]
    Каштаны, и них вообще можно столько всего вкусного приготовить.
    Не наш продукт, у них ГИ 60
    Последний раз редактировалось F-ort; 03.02.2010 в 23:22.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  4. #14
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    С незапамятных времен в нашей семье ведется журнал доходов и расходов. Перейдя на питание по Монтиньяку я провела сравнительный анализ расходов до и после ( с учетом того, что по Монти питаюсь я одна, остальные поневоле придерживаются). Любопытно, что расходы не увеличились. На питание у нас тратится 3500-4500 р. в месяц на человека. На семью в начале месяца мы закупаем основные продукты: куриц, мясо, рыбу, крупы; овощи-фрукты, молочку покупаем по мере надобности. В питании себя не ущемляем, в холодильнике бОльше места занимают овощи- фрукты.На зиму делаю заготовки и квашу капусту, начиная с ранней весны добавляю в супы лебеду (очень полезно!), крапиву и прочую зелень. Летом сушу травы, специи. Осенью хожу в лес за грибами. Кстати, с переходом на метод, время перекусываний закончилось и общее количество еды уменьшилось. Так что спасибо методу за экономию:mig:.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  5. #15
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я тоже все заготовки весной-летом делаю: замораживаю ягоды-фрукты, лебеду+щавель (для зел. борщей) нарезаю, овощи разные компаную в пакеты и опять же в заморозку, капусту цветную-брокколи (сама на даче выращиваю) и в заморозку, нут и маш сама выращиваю, соки яблочные и томатные делаю, немного закаток (в основном баклажаны)... НО, если честно, даже имея это все, не получается особо экономить, очень много средств уходит на питание. Цены сейчас в магазинах, извините, "дурные".
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  6. #16
    Увлеченный Аватар для Masquare
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Штучка, F-ort с деньгами и овощами сейчас туго, так что придется пока что черпать клетчатку из отрубей...
    Последний раз редактировалось Штучка; 09.05.2010 в 17:13.
    Алексей, 24 года, рост 181; на Монти с 14.04.2010
    Не убивай врага спящим: а вдруг ему снятся кошмары? Пусть сначала досмотрит. /Авессалом Подводный/

  7. #17
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Алексей,
    Результаты у тебя просто отличные!! Как уже скаали выше. ты следуешь всем замечаниям и советам, не косячишь, поэтому и результаты такие. В общем молодчина!! Так держать.

    По поводу овощей - понимаю с деньгами плохо, но покупай хотя бы самые дешевые овощи и ешь - капуста (смотрю у тебя в меню в свежем и тушеном виде она и бывает чаще всего), морковку, репу, лук и свеклу. Они ж совсем дешевые + может, какие-то по сезону, которые идут недорогие сейчас. Плюс иногда можно купить заморозку недорогую (цв. капуста, зел. фасоль), они всегда есть даже в самых дешевых магазинах эконом-класса в России.

    В котлеты кстати добавлять хорошо мелкотертые овощи (тоже дешевые, перечисленные выше) и пользы много, и котлет становится больше и овощи особо не чувствуются там. Я иногда совсем совсем мелкопорубленных вплоть до половины добавляю, получается просто прекрасно!! А какие сочные котлеты + всегда специями пользуюсь. Можно и бобовые добавлять в виде пюре. Рецепты в каталогах на форуме все есть.

    Салат из вареной свеклы можно делать с чесноком (и черносливом в БУ) или какой другой. Свежая морковка+яблоко тоже вкусный весьма салат. Не знаю, супы-борщи ты вроде не особо варишь, но супы при фин.проблемах, ох, как спасают, так как очень сытная, полезная и дешевая еда выходит! Для сытности можно немного крупами загущать, специи, лук, чеснок - отлично вкус улучшают.

    Например, покупаешь целую курицу - обрезаешь ноги, грудку, крылья, из каркаса варишь вкусный куриный бульон. Грудку пускаешь на БУ со спагетти, например, ножки с крыльями замариновать (что в доме имеется) и на БЛ пойдет (кости опять-таки можно в суп пустить при желании), в общем вполне можно вкусно и правильно питаться при весьма скромных финансах.
    Последний раз редактировалось Штучка; 23.08.2012 в 03:07.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #18

    По умолчанию

    еще из недорогих овощей можно найти репку, корневой сельдерей, редьку, маргелландскую редьку.
    Первые два отлично во всякие рагу идут (порезать ту же морковку-капусту-репку брусочками, в кастрюльку, немного воды, специй по желанию, и пусть себе тушатся до готовности на тихом огне).
    Из редьки со свеклой отличный салат получается, остренький. 4 свеклы отварить, потереть на крупной терке, смешать с 1 тертой на мелкой терке редькой (можно ее солью присыпать и дать постоять, если не нравится острый вкус), заправить маслом, при желании немного чернослива добавить
    И еще это уже не совсем овощи, но можно же покупать бобовые - сухой горох, фасоль, они недорогие, а развариваются хорошо, источник белка и клетчатки.
    Явить красоту там, где ее нет - это искусство, а не обман (с) М. Веллер

  9. #19

    По умолчанию

    Фрукты и овощи очень накладно покупать, а я за 2 недели на монти к ним привыкла, уже без них еда - не еда Причем капусту, морковь и все в этом роде впихнуть в себя не могу, не люблю я их, люблю помидорчики, огурчики! Замороженные овощи - удобно очень, разнообразно, не портятся и много времени не уходит на готовку, вот их теперь и покупаю. А фруктами в любом случае лучше не злоупотреблять, реже теперь их покупаю. Вот когда поеду домой на каникулы весь огород съем и ягода мороженая мамина меня там круглый год ждет, а пока - экономия, экономия и еще раз экономия

    На Монти с 01.05.2010
    Возраст 22 года, рост 156 см

  10. #20

    По умолчанию

    Кстати, во всем мире здоровая еда и органик продукты стоят дороже, чем обычные рафинированные и т.д. продукты. Но если подумать о том, что лечиться от болячек (а их от неправильного питания просто уйма) выйдет намного дороже...вобщем, никакая обновка не вернет утраченого здоровья...подумай об этом...А красную рыбу можно заменить на более дешевые сорта рыбы...и еще, ты стевию не пробовала в качестве подсластителя?

    Монти навсегда!!!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Советы при изготовлении домашних конфет
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2017, 23:53
  3. Лучшее время для тренировок
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:56
  4. Как поменялись наши привычки в еде на Монтиньяке?
    от Штучка в разделе Основы метода
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 00:53
  5. Заморозка или как сохранить время
    от Похудышка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 20:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •