Диета Монтиньяка для тех кому за 40 - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 115

Тема: Диета Монтиньяка для тех кому за 40

  1. #11
    Любопытствующий Аватар для ИРИША58
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо всем за поддержку! Читаю книги Монтиньяка - очень увлекательно!! Открыла многое для себя и неожиданное! Самое трудное, на мой взгляд, это удержаться от привычных перекусов на работе. Птыюсь найти выход - сухофрукты ( инжир , курага, яблоки) перешла на кофе без кофеина. Но пока никак не могу вникнуть в сочетание продуктов завтраки -обеды- ужины( когда БЛ когда БУ ) немного каша в голове Мне будет особенно трудно вернуться к нормальному весу т.к. я за свою жизнь перпробовала наверное все сущетсвующие диеты и даже некоторые методы ( если кто слышал- Метод Довженко, Славянская Клиника ) . Лишних у меня сейчас килограм 15. Но надежду не теряю!!! в 50 жизнь только начинается!!! Буду рада Вашим советам!!

  2. #12
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    У нас в городе "Славянская клиника" одно время была очень популярна. И многие худели и хорошо худели, а потом все как всегда - бросали все взвешивать и считать - вес возвращался.
    Теперь, что нужно для того, чтобы все быстро усвоить, если позволите:
    1. Распечать себе таблицу ГИ, чтобы она всегда была под рукой.
    2. Монти разделил все приемы пищи (ПП) на БЛПП (белково-липидный прием пищи) и БУПП (белково-углеводный прием пищи) – для правильного сочетания углеводов с жирами (липидами).
    В БЛПП мы едим белок с жирами + углеводы с ГИ до 35
    В БУПП мы едим белок с жиром до 1,5% + углеводы с ГИ до 50

    3.Очень важно не пропускать ни одной еды – это выводит организм из равновесия. Надо обязательно съедать завтрак, обед и ужин, а также перекусы, если необходимо. Завтрак должен быть плотным, обед нормальным, а ужин лёгким. Один и тот же продукт вечером может способствовать отложению жира, а утром – нет.
    4. Начать писать меню. В процессе все намного быстрее уложиться по полочкам в голове.
    Искренне желаю вам успехов!
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #13

    По умолчанию

    Все получится! Я как-то недавно встретила свою школьную учительницу как раз из вашей возрастной категории, так она сейчас выглядит намного моложе чем 10 лет назад. Я ее не узнала даже. Разговорились, оказалось что она "монтиньячит" уже пару лет и результат надо сказать налицо.
    После всяких диет метод Монти просто сказка - столько всего вкусного можно. Для начала можно готовить по рецептам с этого форума, пока все в голове не уляжется по полочкам, а потом уже само собой как-то на автомате: ешь и знаешь где у тебя БУ и где БЛ.
    Лиза. Монтиньячу второй раз с 14 августа 2010

  4. #14
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    всем! В январе мне стукнул 51 год.На Монти с августа-сентября 2008 года. Чувствовала, что время уходит, наступает менопауза, вот и поспешила сбросить лишние кг до неё. Получилось. В общей сложности ушло 15 кг: до Монти - 5 и на нем - 10 кг. В первый месяц слетело 5, но это не есть хорошо : кожа не успевала прийти в норму, сейчас чувствую себя намного лучше -многие проблемы ушли вместе с лишними кгшками. Мой возраст мне не дают (и не давали:mig. Конечно, до модельной внешности мне далеко, но то, чего достигла, радует. Главное, не переборщить. Всем успехов и отвесов!
    ИРИША58, а насчет перекусов на работе... Первое время меня спасали отруби с зеленым чаем и твердая установка: то, что девочки запивают чаем мне НЕ НУЖНО. Девчонки даже провоцировали первое время, говорили, что не верят в мое "не хочу". Со временеи это "не хочу" окрепло. Спустя несколько месяцев я попробовала вафли. Не поверишь, это такая гадость: все искусственное, с добавками и чересчур сладкое.
    Последний раз редактировалось Пума; 07.02.2010 в 08:21.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  5. #15
    Любопытствующий Аватар для ИРИША58
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Пост

    Спасибо еще раз за поддержку!! У меня возник еще один вопрос - а как быть тем кто постится? Ведь по православному календарю сейчас пост?

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тем , кто постится, следует посетить эту тему.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #17
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вот что пишет в своей книге «КАК ПОХУДЕТЬ? СТРАТЕГИЯ ПОБЕДЫ» Ковальков А.В., Врач – диетолог. Доктор наук. Специализация – лечение ожирения и коррекция избыточного веса.
    ОБРАЗОВАНИЕ: второй Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова.Академия пост дипломного образования.

    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ: Более десяти лет.

    Примерно в возрасте 40 лет, а у многих женщин уже в 35, в организме начинаются гормональные изменения. У молодых женщин гормоны менструального цикла уравновешивают друг друга. Если эстроген заставляет организм накапливать жировую массу, то прогестерон помогает поддерживать мышечную массу, которая и сжигает весь ненужный жир. У женщин после 35-40 лет это равновесие начинает нарушаться. Мало того, что менструальный цикл становится нерегулярным, но еще и появляются менструальные циклы, в которые не происходит овуляции. В такие циклы уровень прогестерона резко падает, а баланс двух гормонов смещается в пользу эстрогена, а значит, накопления жира. Как будто этого мало, но эстроген еще и вносит свой вклад в задержку в организме жидкости, а это значит, что во время низкопрогестероновых циклов вы можете обнаружить прибавку веса в 1-2 кг именно из-за лишней жидкости. Эта жидкость уйдет во время нормальных циклов. Но количество циклов без овуляции с возрастом будет только увеличиваться. В дополнение к этому, скорость обмена веществ, начиная с 40 лет, замедляется примерно на 2% каждый год. А это приводит к тому, что ежедневно вы тратите на 25-100 калорий меньше, чем в более молодом возрасте, даже при том же самом уровне физической активности и потреблении пищи. А ведь они тоже меняются с возрастом.

    Климактерический период - это физиологический переход организма от половой зрелости к прекращению генеративной (менструальной и гормональной) функции яичников. Это период жизни, как женщины, так и мужчины, когда детородная функция и функция половых желез угасают. Соответственно, в этот период избыток веса может или появляться впервые, или нарастать. Как причина нарастания веса, это, конечно, более характерно для женщин.

    Надо усвоить одну простую истину: Вам будет чрезвычайно сложно похудеть в этот бурный период.

    На основании научных исследований установлена еще одна немаловажная причина того, почему в пожилом возрасте женщины начинают полнеть - измененное чувство вкуса вызывает у них непреодолимую тягу к сладкому. Исследования показали, что 35 % женщин, миновавших климакс, перестают воспринимать сладость и соответственно не контролируют наличие сахара в рационе, а вот 45% сознательно включают в свой рацион больше сладости, чем прежде. И только 15-20 % женщин по-прежнему продолжают ограничивать себя в употреблении сладкого, несмотря на возраст.

    И на какие только испытания не идут женщины в этот период, чтобы сбросить лишние килограммы, но, к сожалению, это становится не так просто сделать по сравнению с дамами 20-30 летнего возраста. Почему же это происходит?
    Основная особенность климактерического периода связана с уменьшением способности организма к выработке гормонов. А в связи с тем, что этот процесс у женщин затяжной, то и изменения фигуры (отложение жира в области талии бёдер, живота, а также нижней части лица и предплечья) происходит волнообразно с амплитудой по времени.
    Объясняется это просто. Женский организм, готовясь к менопаузе, перестраивается под неё, а гормональные изменения более активно влияют в свою очередь на перераспределение подкожного жира с увеличением его количества. Такое наращивание жира требуется организму, так как при уменьшении выработки яичниками половых гормонов (эстрогена), эту функцию берёт на себя жировая ткань. Этот процесс очень важен для здоровья «бальзаковских» женщин. А вот настойчивые попытки избавиться от лишнего жира могут привести к уменьшению эстрогенов в крови, что повлечет за собой обострение климактерических симптомов (бессонницы, колебанию температуры тела, состоянию кожи и т.д.). Процесс наращивания подкожно - жировой клетчатки происходит не только у полных женщин, но, как ни странно, и у женщин с худым телосложением. Считается, что полные женщины легче переносят климактерические изменения. Да и внешне это почти не проявляется. Цвет лица не изменяется, морщины не так заметны.
    Я бы не стал рекомендовать женщинам после 45 лет голодные и низкокалорийные диеты, а также большие физические нагрузки. Они только обострят проблему лишнего веса и могут нанести существенный вред здоровью.

    Немаловажно знать то, что одновременно со снижением выработки гормонов происходит изменение в обменных процессах организма. В этот период кальций интенсивно выводится из организма, что приводит к ослаблению костной ткани и впоследствии к таким заболеваниям как остеопороз, болезни позвоночника. Переломы костей. Любые неграмотные ограничения питания в этот период чреваты тем, что организм недополучит необходимую порцию кальция. Особенно вредна в период менопаузы пища, богатая холестерином, так как повышает риск образования атеросклеротических бляшек на стенке кровеносных сосудов, чему в прежнее время препятствовали эстрогены, которые организм вырабатывал в достаточном количестве. При этом в 2-3 раза увеличивается риск инсультов и инфарктов.
    В этот период рекомендуется обдумано питаться, чтобы не набрать быстро излишнего веса. Также не стоит пытаться вернуть былую девичью стройность, во что бы ни стало. Ведь зачастую такие попытки заканчиваются очень плачевно. Но и отчаиваться не стоит. Следует дождаться окончания этого сложного, переходного периода, и тогда адекватные ограничения будут иметь куда больший эффект, а вреда от них организму будет значительно меньше.

    Как вывод, хочу отметить, что женщинам в период с 40 до 50 лет следует быть очень осторожными с применением диет, стоит лучше пересмотреть свой образ жизни, сделав его более активным. Эффективность диеты в этот период минимальная, а вред организму будет нанесён стопроцентный.
    Пытаться похудеть в климактерический период - это все равно, что пытаться похудеть во время беременности. Идет физиологическая перестройка организма, и бессмысленно ей препятствовать. Главная цель в этой ситуации - остаться в разумных весовых пределах. Поддерживать свой организм и морально, и физиологически.
    Большие физические нагрузки и низкокалорийные диеты в климактерический период не рекомендуются, но определенные ограничения в еде и посильная физическая нагрузка обязательны.


    Здесь речь идет о низкокалорийке, а вообще он М. Монтиньяка очень даже уважает и делает ссылки на его труды.Кроме того, Монтиньяк предлагает не ДИЕТУ, а переход на здоровое, полноценное питание. Верно?



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  8. #18
    Любопытствующий Аватар для ИРИША58
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо огромное!!! очень интересно!!! Получается так , что в этот период нам ( девушкам 50+) необходимо употреблять продукты с высоким содержанием кальция. Это , преимущественно, молочные продукты, как это вписывается в систему Монтиньяка?

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Из молочных продуктов кальций не так уж хорошо усваивается - лучше налегать на кунжут, зеленые листовые овощи и т.п.
    Вопрос 42 и Вопрос 43.
    Феноменальные результаты дало статистическое исследование, показавшее, что жители Скандинавских стран, употребляющие больше всего молочных продуктов на душу населения, больше всего страдают от остеопороза и прочих "костных" проблем.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #20

    По умолчанию

    Ириша, приятно познакомиться! 10 лет назад я первый раз познакомилась с Методом Монтиньяка, приобщила свою маму и свекровь. Им было больше 50 лет, очень комфортно они снизили вес! Так что у Вас все получится. А кальций необязательно брать из молочки, ведь есть много других замечательных продуктов: рыба, капуста...
    Содержание кальция в мг на 100 гр продукта
    Молочные продукты
    Молоко 3% жирности 100
    Творог 95
    Сметана 90
    Сыры
    Твердый швейцарский сыр 600
    Плавленый сыр 300
    Яйца
    Штука 27
    Рыба
    Рыба (средняя) 20
    Треска (свежая) 15
    Сельдь (свежая) 50
    Семга (свежая) 20
    Сардины в масле 420
    Креветки (вареные) 110


    Шоколад черный 60
    Мясо
    Мясо (средней жирности) 10
    Свинина (тощая) 7
    Ветчина(средней жирности) 10
    Мучные продукты и их производные
    Мука 16

    Черный хлеб 100

    Рис, неотваренный 10
    Макароны, неотваренные 22
    Зеленые овощи
    Средние 40
    Помидоры, огурцы 10
    Морковь 35
    Капуста 210
    Лук порей 92
    Лук 35
    Фрукты
    Виноград 10
    Фрукты с косточками (сливы, абрикосы...) 12
    Груша, яблоко 10
    Апельсин 40
    Сухофрукты 80
    Последний раз редактировалось Sweta; 22.02.2010 в 10:10.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Диета по группе крови
    от Хитрость в разделе Здоровье
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 20:02
  2. Химическая диета Усамы Хамдий ( яичная)
    от Муха в разделе Здоровье
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 26.07.2016, 17:03
  3. Гречишные блины - диета или все таки не очень)))
    от Тина в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 20:19

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •