Все о чае - Страница 23
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 240

Тема: Все о чае

  1. #221
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Поздравляю с посылочкой! Вот сейчас ты начнёшь знакомство с чаем - он такой же как и вино: все регионы, все времена года - всё придаёт ему своё звучание.
    Минус один: распробуешь и больше не сможешь вернуться к тому, что в магазинах
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #222
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    На Teabox акция - бесплатная доставка всех заказов с промокодом SHIPFREE - кажется, действует для всех стран!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #223
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Минус один: распробуешь и больше не сможешь вернуться к тому, что в магазинах
    Распробовала. Пакетные чаи по доброй воле теперь не пью, а если и пью, то только травяные или вкусовые.

    Из присланных с Teabox многие уже перепробовала, так что могу немного поделюсь впечатлениями. На мой вкус, в моем пробном наборе из 200+ наименований мне еще не попадались выдающиеся черные чаи. Зато есть совершенно удивительные образцы оолонг, белых и зеленых чаев, которые я бы захотела заказать еще. Один из наиболее приглянувшихся - Ivory Blossom White Tea, белый чай с листьями герани. Удивительной вкусноты, правда, цена кусючая. Когда мои пробники будут подходить к концу (этак через годик, я думаю ), буду отлавливать скидки на него и обязательно закажу еще. Еще из понравившихся - Blue Blossom Oolong Tea, Red Thunder Autumn Oolong Tea и Niligiri Jasmine Green Tea. Продолжаю пробовать.

  4. #224

    По умолчанию

    Получила я сегодня посылочку от Teabox со своими 234-мя пробниками,
    Марфуша, а сколько ты платила за свой набор? всего 90 канадских долляров?
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #225
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Да, Матреш, представляешь? Но когда я заказывала, 70% скидка была, причем, как я с Сашиной помощью выяснила, только для Канады. За полную цену это покупать я не могла бы себе позволить.

  6. #226
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Зато есть совершенно удивительные образцы оолонг, белых и зеленых чаев, которые я бы захотела заказать еще. Один из наиболее приглянувшихся - Ivory Blossom White Tea, белый чай с листьями герани. Удивительной вкусноты, правда, цена кусючая. ......Еще из понравившихся - Blue Blossom Oolong Tea, Red Thunder Autumn Oolong Tea и Niligiri Jasmine Green Tea...
    Интересный очень набор у тебя! Я из черных чаёв стараюсь по возможности заказывать черные HIMALAYAN WINE TEA , Havukal Special Winter Frost Black Tea.... Зеленый и белый чай не очень люблю. Оолонг время от времени.

    Другие постоянно новые беру и часто забываю себе "приметить", какой понравился больше . Надо взять за правило записывать их, что ли.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #227
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Надо взять за правило записывать их, что ли.
    Смех смехом, а я создала документ в Excel, куда все свои пробники внесла и делаю пометки, какие чаи нам с мужем понравились. Поначалу отмечала еще и те, которые не понравились, но это быстро надоело. Зачем писать о том, что не хочешь больше пробовать? Пошла проверила в своем списке, есть и Гималайский и Хавукал. Покопаюсь в коробочке, отыщу и попробую. Интересно будет сравнить впечатления.

    Зеленый и белый чай не очень люблю.
    Я тоже к зеленым чаям равнодушна. И все белые, которые в пробниках до сих пор попадались, не произвели впечатления. Ну, кроме тех, которые отметила в своем предыдущем сообщении. А оолонги мне чаще нравятся, чем не нравятся.

  8. #228
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень понравился черный чай ЧЁРНЫЙ ЧАЙ БИМОЛАПУР КЛАССИК ЛЕТНИЙ/ BEMOLAPUR CLASSIC SUMMER BLACK TEA (артикул AXSFBRB) , наивысшая категория чайного листа SFTGFOP1 (Special Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Спешиал Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) самый лучший чай FOP с большим содержанием «золотистых типсов» молодых листков — гарантия очень, очень высокого качества чая. Такую категорию заслуживает только самый лучший и редкий чёрный чай в мире.) . При этом он из более бюджетной линейки! Вкус замечательный - мягкий и насыщенный. Мы на этот чай как-то "подсели", что называется. Очень советую его попробовать.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 23.05.2018 в 18:50.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #229
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Из Wikipedia: Категории черного чая
    Все их запомнить , конечно, вряд ли реально, но меня насмешила шуточная расшифровка FTGFOP (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe) — «Far Too Good For Ordinary People» - Слишком хорош для обычных людей

    Цельнолистовой чай
    Для цельнолистовых чёрных чаёв выделяют следующие категории качества (по возрастанию):

    S (Souchong — Сушонг) Большие листья, скрученные по длине. Часто используются в копчёных чаях Лапсанг Сушонг.
    PS (Pekoe Souchong — Пеко Сушонг) Короткие грубые листья.
    P (Pekoe — Пеко) Более короткие и грубые листья без «типсов».
    FP (Flowery Pekoe — Флауэри Пеконг) Листья скручены в шарики.
    OP (Orange Pekoe — Орандж Пеко) Длинные заострённые листики (крупнее, чем в FOP), скрученные вдоль оси. Этот чай собирается, когда почки уже раскрылись. Орандж Пеко редко содержит «типсы».
    OPA (Orange Pekoe A — Орандж Пеко ABCD) Отличие от Орандж Пеко — крупные толстые листики.
    FOP (Flowery Orange Pekoe — Флауэри Орандж Пеко) состоит из нежных молодых листочков с определённой добавкой «типсов», то есть самых кончиков листков почки. Количество «типсов» указывает на качество чая.
    GFOP (Golden Flowery Orange Pekoe — Голден Флауэри Орандж Пеко) это чай FOP с «золотистыми типсами» (кончики особых «золотистых» листков почки).
    TGFOP (Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) чай FOP с повышенным количеством «золотистых типсов».
    FTGFOP (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) чай FOP исключительно высокого качества.
    SFTGFOP (Special Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Спешиал Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) самый лучший чай FOP с большим содержанием «золотистых типсов» молодых листков — гарантия очень, очень высокого качества чая. Такую категорию заслуживает только самый лучший и редкий чёрный чай в мире.
    Иногда эксперты добавлят в описание цифру «1» или «2» для обозначения градаций, например: FTGFOP 1 или S2.

    Ломаный чай
    Аналогичные степени используются для классификации ломаных (broken) чаёв, то есть состоящих из кусочков отдельных листьев.

    BOP (Broken Orange Pekoe — Брокен Орандж Пеко)
    GBOP (Golden Broken Orange Pekoe — Голден Брокен Орандж Пеко)
    FBOP (Flowery Broken Orange Pekoe — Флауэри Брокен Орандж Пеко)
    TGBOP (Tippy Golden Broken Orange Pekoe — Типпи Голден Брокен Орандж Пеко)
    GFBOP (Golden Flowery Broken Orange Pekoe — Голден Флауэри Брокен Орандж Пеко)
    TGFBOP (Tippy Golden Flowery Broken Orange Pekoe — Типпи Голден Флауэри Брокен Орандж Пеко).

    Высевки
    Высевки (fannings) представляют из себя мелкие обломки чайных листьев и используются для приготовления «быстрого», очень крепкого чая с красивым цветом настоя и стабильным вкусом. Существует одна категория:

    BOPF (Broken Orange Pekoe Fannings — Брокен Орандж Пеко Фэннингс)

    Пыль
    Чайная пыль (dust) — самые мелкие частицы чайного листа, используется для заварки крепкого чая, фасуется, как правило, в бумажные пакетики.

    BOPD (Broken Orange Pekoe Dust — Брокен Орандж Пеко Даст)
    PD (Pekoe Dust — Пеко Даст)
    RD (Red Dust — Рэд Даст) «Красная пыль».
    SRD (Super Red Dust — Супер Рэд Даст)
    FD (Fine Dust — Фаин Даст) «Тонкая пыль».
    SFD (Super Fine Dust — Супер Фаин Даст)
    GD (Golden Dust — Голден Даст).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #230
    Любопытствующий Аватар для AnnaFox
    Регистрация
    09.08.2018
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    5
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    а просто черный чай с шоко можно?

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •