Все о чае - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 240

Тема: Все о чае

  1. #71
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вот это да (про виноград)! Спасибо за инфо!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  2. #72

    По умолчанию

    Девочки, в азиатском супермаркете нашла зеленый чай с коричневым рисом, никогда не пробовала, смутило что рисинки выглядят необычно "взорванно" если можно так сказать ( насколько я поняла их жарят, подвергают воздействию высоких температур) интересно, нам такой чай в БУ можно?

  3. #73
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я думаю, что такой чай можно, ведь, на заварку совсем мало идет
    ----------------------

    Неожиданный антиалкогольный эффект чая матча

    У некоторых товарищей мужского пола матчавызывает отвращение к алкоголю. У меня два знакомых этот эффект отметили уже
    Действовало по-разному: один выпил чай и пива ему уже, в принципе, в этот день не хотелось (вечером иногда выпивает по бутылочке), а другой выпил матча и поехал вечером на вечеринку, так после первой же выпитой кружки пива ему стало не по себе, неприятные ощущения, которые он сравнил с кодированием, ну, и удовольствия от вкуса напитка никакого.

    Так что, возможно, этот чай будет неплохим подспорьем тем, кто временно вынужден отказываться от спиртного.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #74
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Разновидностей черного чая в Китае великое множество.
    По способу обработки чайного листа , черные чаи делят на "Gongfu" , черный чай с молотыми листьями и черный чай Лапсанг.
    Кунг-фу (Gongfu) подразумевает самый трудоемкий процесс ручной обработки чайных листьв, поэтому такие чаи самые дорогие.

    Кунг-фу и Лапсанг обладают сладковатым округлым вкусом, они не "вяжут", поэтому к ним не требуется добавлять мед или что-то сладкое для компенсации вяжущего вкуса.

    Юннань - красный чай
    Другие названия: 滇红, Dian hong
    Происхождение: Провинция Юннань, Китай

    Чай Юннань относится к 100% ферментированным чаям, его отличительной особенностью является красный цвет отвара и красноватые листья.
    Юннань относится к чаям категории Кунг-фу - то есть, процесс его обработки самый трудоемкий.
    Юннань делается из крупных листьев чайного куста, поэтому размер "чаинок" у него сравнительно крупнее, чем у других видов чая, а аромат и вкус более полный.
    Этот чай часто продавали в спрессованном виде, наподобие Пу-эра.
    Именно этот чай был выбран в качествве подарка английской королеве Елизавете II во время её первого визита в Китай в 1986 году.
    Он обладает сладковатым послевкусием, округлым ароматом с примесями цветов.
    Дегустация
    Заваривать Юннань лучше всего в фарфоровом чайнике или стеклянной чашке.
    При этом одна и та же порция чая может завариваться 4-8 раз.
    Температура воды должна быть 95-98C, первая заварка длится от 15 секунд до 2 минут, а с каждой новой заливкой время настаивания увеличивается.
    Количество используемого чая зависит от личных вкусовых предпочтений.

    Разновидности
    Самые дорогие сорта Юннаня содержат максимальное количество не раскрывшихся почек чайного листа золотого цвета.
    Такой чай называют "Золотой Юннань" или "Императорский".

    Источники:
    jkteashop.com
    Wikipedia.org
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.09.2010 в 10:48.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #75
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Хочу сказать, что чай Юннань (у меня такой) , совершенно не похож на обычный черный чай, который мы пьем с детства - "Индийский со слоном".
    Он невероятно красивый, у него мягкий сладковатый вкус - это настоящее удовольствие, его пить!
    Раньше я считала, что не люблю черный чай, а теперь поняла, что, просто, я не пила никогда Юннань
    Он волшебный!
    Кстати, одним из его бесспорных преимуществ является и тот факт, что он нравится всем - он универсален и это лучший выбор для большой компании. И любители зеленого чая, и любители черного чая - все оценили именно Юннань и выбрали его лучшим из набора чаёв, которые я принесла друзьям на пробу.
    Скажем, я люблю и зелёный Матча , и многолетний выдержанный Пу-Эр - но надо признать, что это чаи с необычным вкусом и они могут либо понравиться, либо не понравиться совершенно.
    А с Юннанем вероятность "попадания" практически 99,9%.

    Безусловно, Юннань я буду заказывать теперь постоянно.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 29.09.2010 в 12:34.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #76

    По умолчанию

    Саша, меня вот интересует белый чай из твоей коллекции - Серебряные нити, что за зверь?
    Читала, что это саааамый полезный чай(да и Штучка о нем хорошо в этой теме рассказала),а какой он на самом деле?
    Я белый чай просто не пробовала еще,как на твой вкус? СтОит ли приобретать?

    я видимо поторопилась с вопросом, ты по мере пробования описываешь наверно
    Happiness is not a destination. It is a method of life.

  7. #77
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ольчик, понятия "самый полезный чай" не существет, поскольку каждый сорт чая уникален и полезен по-своему. По мере ферментации чая в нем ослабевают одни действующие вещества, но зато усиливаются другие - поэтому чай очень многогранен в плане влияния на здоровье.
    Но полезный чай должен быть качественным - так что о чае в пакетиках нужно забыть.

    О том, стоит ли пробовать какой-то чай тоже судить невозможно: слишком характерный у них вкус , и слишком разный к тому же.
    Из того, что пока попробовала я - универсальны только черный - Юннань и зеленый - Лунцзин, поскольку мне не попалось людей, которым эти чаи не пришлись бы по вкусу.
    А другие сорта чая - могут или стать любимыми или совсем не понравиться. Особенно осторожно в этом смысле надо быть с Матча и самыми дорогими и "старыми" Пу-Эрами.

    Я уже всё, что заказала в Китае , попробовала - описания делаю по мере вдохновения
    Кстати,у меня в сообщении опечатка - белый чай, который я пробовала, называется "Серебряные иглы", а не "нити".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #78
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Белый и желтый чай.
    Вот здесь уже есть общая информация о белых чаях.
    Главное их отличие - они почти не ферментируются (в отличие от черных чаев, оолонга и т.п.)
    Белый чай производится из листьев определенного сорта чайного куста, самый распространенный - Да Бай (большой белый), Шуй Сян (нарцисс)и т.д. Особенность этих чайных кустов в том, что они начинают вегетировать очень рано - в конце февраля начинают появляться нежные почечки, покрытые белым ворсом, и весь куст, его ветки также покрыты белым пушком, защищающим растение от холода. Бай хао - "белый ворс" - раньше демонстрировался китайцами как показатель наивысшего качества чая, считалось, чем больше в чае таких почек, тем он качественнее, поэтому все виды белого чая относятся к категории элитных.

    По поводу влияния на здоровье в 2009 году было проведено исследование Университета Кингстона , показавшее, что белый чай обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием, а также подавляет энзимы коллагеназу и эластазу, разрушающие, соответственно коллаген и эластан в коже (то есть, замедляет старение кожи).
    Кроме того, это свойство белого чая способствует приостановке развития ревматоидного артрита, некоторых видов рака, заболеваний сердца.

    Классификация белого чая такая (от самого дорогого - к самому простому):
    - "Серебряные иглы" (Bai Hao Yinzhen) - самый дорогой белый чай, включает в себя только нераскрывшиеся чайные листочки, лучший чай собирают между 15 марта и 10 апреля.
    - "Белый пион" (Bai Mu Dan) - следующий за Серебряными иглами, чуть более простого качества, включает одну нераскрытую почку и два чайных листочка
    - Гун-Мей "бровь подношение, подарок" (Gung Mei) - использует только чайные листья определенной разновидности чайного куста;
    - Шу-Мей (Shou Mei) - собирается позже , чем "Белый пион" и включает веточки и листики, в связи с чем его аромат сильнее и цвет отвара более темный


    Бай Хао Инь Чжень - "Серебряные иглы"
    Другие названия: 白毫银针
    Происхождение: Провинция Фуцзянь, Китай, также провинция Юннань

    Этот чай является самым высококлассным и самым дорогостоящим из всех белых чаёв.
    Своё название он получил из-за серебристых ворсинок, которые придают ему цвет, а также из-за формы листочков.

    Дегустация
    Заваривают чай при температуре от 70С до 95С - точную температуру лучше всего узнавать у продавца, так как она может существенно отличаться.
    Заваривают в фарфоровом чайнике или чашке - до 3-4 раз. Первая заварка длится около 40 секунд, каждая последующая - дольше.

    Аромат и вкус у чая цветочные, сладковатые, с медовым послевкусием.

    Источники:
    jkteashop.com
    Wikipedia.org
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #79
    Любопытствующий Аватар для Зай
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    подскажите можно ли заваривать травки вместо чая мне одна травка нравиться чабрец называется:rolleyes:

  10. #80
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Зай, да можно, конечно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 8 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •