Все о чае - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 240

Тема: Все о чае

  1. #101
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, как вы тут интересно чаи обсуждаете и еще немного, я тоже соблазнюсь. Хотя я пока по-простому: каркаде, жасминовый, всякие ягодные чаи люблю (половин постоянно издевается, что они как разбавленный компот по вкусу )

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #102
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ириш, соблазняйся, обязательно! Чаи обалденно вкусные бывают!
    Руся, а мне, хоть, и понравились "иглы..", но вкус таким деликатным и тонким кажется, что я хочется чего-то по-выраженнее. Хотя, цветочный аромат очень подкупает - я этот чай, без сомнения, буду всегда теперь иметь дома.
    --------------------------------------
    Попробовала белый чай "Белый пион".
    Заваривала одновременно "Серебряные иглы" и "Белый пион". В описании на jkteashop сказано, что у "Белого пиона" даже более цветочный вкус, чем у "серебряных игл".
    На мой вкус "Серебряные иглы" показались более цветочными , с нотами липы и орхидей. Правда, "белый пион" у меня был другого производителя - друг принес на работу.
    Даже не знаю, говорит ли это о том, что "Серебряные иглы" лучше по вкусу или надо для чистоты эксперимента попробовать чай того же продавца.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #103
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тайпин Хоу-Куй - "Царь Обезьян" (чай)
    Другие названия:Taiping Hou Kui, Peaceful monkey leader, Главарь из Хоу Кэн

    Происхождение: провинция Аньхой, Китай

    Чай Хоу-Куй изобретен в начале XIXв. — изначально он производился только в деревне Хоукенг, но затем распространился по всему округу ТайПень.
    Изготовляется этот чай вручную, при этом методы отбора чаинок очень строги и метод ферментирования достаточно трудоёмок.
    Этот чай ферментируют под специальными прессами, что бы разгладить листочки, которые могут достигать в длину 10-12см.
    Плантации этого чая расположены в экологически чистом районе на высоте 777 метров над уровнем моря среди изумрудных гор, покрытых облаками и туманами.
    Правила сбора и отбора листьев для этого сорта особенно строги. Настоящий Хоу Куй собирают в ясный день на строго определенных плантациях, расположенных в довольно небольшом районе. Все почки должны быть одинакового размера, и окружены двумя молодыми листиками того же размера, что и почка.
    Весь технологический процесс укладывается в один день: сбор утром, сортировка после полудня, а к вечеру чай уже готов. Но – строгих требований производят его немного. Настоящий Хоу Куй делится на три сорта, и все они считаются принадлежащими к высшей категории.
    Чай невероятно красив по цвету и обладает нежным вкусом.
    Именно этот чай был подарен Владимиру путину китайской делегацией во время визита в Москву в 2007г.
    Он также отмечен почётным титулом "Знаменитый чай Китая".
    В 2004 году на Всемирной чайной выставке получил звание "Повелителя зеленых чаев".

    Дегустация
    Советую этот чай заваривать только в прозрачных стеклянных чашках - он очень красивый! Напоминает видом длинные водоросли изумрудного цвета.
    Цвет. Цвет отвара нежно-зеленый
    Аромат. нежный, напоминающий аромат орхидей
    Вкус. Хоу-куй обладает очень нежным вкусом, как бы долго его ни заваривали. Вкус имеет сладковатое послевкусие с цветочным оттенком.
    Форма. .чайные листья длинные, изумрудно-зеленые, лучшие сорта имеют тонкую полоску в центре листа, называемую "красной линией"


    Источник: Wikipedia.org
    JkTeashop.com
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.10.2010 в 23:17.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #104
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Пришла новая посылка с чаем - я в восторге!:goodby:
    Взяла всего на пробу - только красный Юннань и белый чай "Серебряные иглы" взяла второй раз, поскольку Юннань мне очень понравился, а Серебряные иглы - самый вкусный из белых чаёв , которые я пробовала.

    В этот раз много нового, пока попробовала только такие:
    Черный чай Лапсанг-Сушонг - у меня такой Premium Lapsang Souchong
    - очень необычный чай с дымным вкусом и ароматом, настоящий "копченый" чай! Очень необычный и вкусный! Хотя, он не подходит для десертов и , в силу специфичности, его, вряд ли, можно пить ежедневно. Но для особых случаев и под настроение - он великолепен!

    "Золотая бровь" - Золотой джинджумей (Golden jinjumee)
    Это еще один черный чай, который относят к редким сортам. Он вкусный и ароматный, но мне милее , все-таки вышеупомянутый чай Юннань.

    Зелёный чай Тайпин Хоу-Куй - это еще одно открытие для меня. Во-первых, чай очень необычно выглядит: "чаинки" длиной 5-7см! и при том изумрудно-зеленого цвета! Крайне необычно! А уж при заваривании в чашке , вообще, потрясающе выглядит (как на фото в описании).
    Этот чай обладает тонким цветочным ароматом , похожим на белые чаи. Минус только один: при относительной дороговизне этого чая заваривать его приходится довольно крепко - поскольку я люблю сильный вкус
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #105

    По умолчанию

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли во врема любого приёма пищи пить горячий чай?

  6. #106
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    С точки зрения Монтиньяка - никаких ограничений на чай нет. С точки зрения пищеврения плохо запивать пищ или пить после еды, так как это разбавляет желудочный сок и пища хуже переваривается.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #107

    По умолчанию

    Спасибо! А через сколько времени после еды лучше пить?

  8. #108
    Увлеченный Аватар для Ксюша
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Воду лучше пить за пол часа до еды или через два часа после.

    Рост 165см, 39лет
    Дружу с Монти с 21.01.10

  9. #109
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У нас часто возникает вопрос: если кофе метод Монтиньяка ограничивает из-за действия кофеина (стимуляция выброса инсулина), то почему не ограничивается употребление чая, в котором кофеина не меньше, а по некоторым данным, даже больше, чем в кофе?

    Оказывается, кофеин чая связан с дубильным веществом – танином, поэтому он усваивается организмом в незначительных количествах и чай, в отличие от кофе, не влияет на инсулин, а также не так повышет давление.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #110

    По умолчанию

    Саша,спасибо за ценную информацию.Я просто физически не переносила слабо заваренный чай.И просто перестала его пить.А тут такая удача,как с сыром практически.:mig:А та уже испробовала этот сорт Тайпин Хоу-Куй - "Царь Обезьян"?Как тебе?
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •