Все о чае - Страница 10
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 240

Тема: Все о чае

  1. #91

    По умолчанию

    Ура!Пришла моя посылка с чаем.Иду заваривать Лунцзин.:mig:
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  2. #92
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Не забудь о впечатлениях рассказать
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #93

    По умолчанию

    Вчера начала своё знакомство с чаем Лунцзин.Очень приятный,нежный вкус.Немного горьковат,но присутствие сладкой нотки очень гармонично влияет на общие вкусовые ощущения.Посмотрела,на упаковке чая высказывание китайского Философа и любителя чая Lu Yu( Лу Юй.)- "Кто однажды открыл для себя вкус чая Lung Ching,тот будет вечно пить его".Саша,спасибо тебе.Возможно,я приобрела новое хобби.Чай.Так интересно.Столько нового!:goodby:
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  4. #94
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Рада, что еще любители чая появились А то мне в одно лицо неинтересно обсуждать - диалога не получается

    Руся, странно, что горчит чай - может, крепко заварила? А какой он у тебя , какое полное название?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #95

    По умолчанию

    Саша,заваривала в чашке,тоже показалось,что больше,чем нужно чая положила.Название пишу на немецком.Lung Ching- Die Drachenquelle.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  6. #96
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я имею ввиду, что Лунцзин бывает нескольких видов - Сиху (Ши фэн, Мэй цзя..), Да фо лунцзин, Цяньтан....и т.п.

    В JKteashop сейчас Ши Фэн Лунцзин продается - поэтому я только о нем могу судить
    Думаю, что Лунцзин разных лет урожая и разных плантаций должен отличаться по вкусу - как вино.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #97

    По умолчанию

    Написано только, что чай из провинции Чжэцзян (Zhejiang).На сайте поставщика более точной инфо нету.Есть ещё в ассортименте Taohua Lung Ching First Grade,сказано,что раньше он производился только в столице Ханчжо́у. Я думаю,что у меня Ши фэн лунцзин,судя по цвету,он светло-зелёный. На ярко-зелёный Мэй цзя лунцзин не похож.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  8. #98
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот так вот: раньше даже не знали о Лунцзине, а теперь его виды обсуждаем
    У меня кое-что позаканчивалось уже - скоро опять буду заказывать и новых чаёв закажу, уж очень понравилось новые виды чая открывать для себя. Оказывается, это не менее увлекательно, чем дегустация вин
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #99

    По умолчанию

    Mao Feng Qingshan 峰 Мао Фэнг («Ворсистые пики»)


    На высокогорных плантациях, там, где влажно и нет прямых солнечных лучей, выращивается превосходный зелёный чай Мао Фэнг («Ворсистые пики»). Этот чай называют чаем «облаков и туманов» и относят к 10 «императорским» чаям. Прозрачный светло-зелёный настой обладает мягким вкусом и тонким изысканным ароматом.
    Чай Хуаншань Маофэн ведет свое происхождение с гор Хуаншань (Желтые Горы). Слово «Мао» в его названии означает «покров» (оно имеет также более распространенные значения «мех» и «ворс», а слово «Фэн» означает «горный пик». Чай получил такое название из-за того, что имеет серебряно-белый ворс и типсу, по форме напоминующую горный пик.
    Желтые горы в Китае очень известны, и Хуаншаньский Маофэн придает им еще большее величие и элегантность. Только ясное понимание уникальных природных, исторических и культурных предпосылок этого чая может дать точный ответ на вопрос о том, почему же этот чай считается таким благородным и утонченным.

    Место произрастания чая Хуаншань Маофэн — горы Хуаншань — находятся возле города Хуаншань, в живописной горной местности в южной части китайской провинции Аньхой.

    Хуаншань Маофэн классифицируется на две группы: высокосортный и сортностью с первой по третью. Высокосортный Хуаншань Маофэн дробится на три класса: А, В, и С. Первый, второй и третий сорта также подразделяется на два различных класса. Есть жесткие правила по сбору и обработке Хуаншань Маофэна. Для высокосортного чая чайные листья ощипываются на очень ранней стадии прорастания почки с одним нераскрытым листочком. Для сортов с первого по третий срываются почка и листочек, почка и два нераспустившихся листочка, почка и один или два листочка, почка и два листочка или три нераспустившихся листочка соответственно. Для высокосортного чая листья собирают примерно в сезон Цинмин (Чистоты и Ясности), для сортов с первого по третий приблизительно в Гу Юй (Хлебные Дожди, 6-й сезон гуюй). До начала обработки сорванные чайные листья должны быть аккуратно рассортированы. Побитые морозом листья, листья, объеденные насекомыми, листья с черешками и распустившимися почками, и не подходящие ко времени сбора по стандартам обработки, отделяют при просеивании, обеспечивая хорошее качество для сырья.

    Затем отобранные свежие листья разделяют согласно степени нежности и подвяливают, частично удаляя из них влагу. Чтобы обеспечить хорошее качество, обработка листьев, собранных утром, должна быть закончена нее позднее вечера того же дня, а у тех листьев, что собираются днем, должна быть завершена не позднее следующего утра.

    Первоклассный хуаншаньский Маофэн по своим свойствам превосходит в Китае любые другие чаи. Он длиной в полдюйма, с характерными толстыми и единообразными почками, тонкими и слегка изогнутыми листочками, покрытый серебряно-белым пушком и опьяняющим ароматом. Почка как бы вставлена в чуть свернутые листочки, похожа на птичий язычок, и имеет цвет слоновой кости. Настой кристально-чистый, а напиток — очень вкусный. «Хлебно-золотой» и «цвета слоновой кости» — это две выдающиеся характеристики для высокосортного хуаншаньского Маофэна, которые отличают его от Маофэнов других сортов.

    Когда Маофэн заваривается, то можно заметить туманную дымку и почувствовать восхитительный аромат. При настаивании почки и листья стоят, вертикально вися в напитке, а позднее медленно погружаются. Когда он остывает, то аромат все еще держится, отсюда и говорят, что «Хуаншань Маофэн радует холодным ароматом» и еще «Хуаншань Маофэн цвета крыла цикады, а на вид как лотосовый султан». Вкуса он чрезвычайно привлекательного, с дынными нотами. Его можно заваривать 5 или 6 раз — и аромат все еще будет оставаться. Питие Маофэна отгоняет усталость. Среди всех сортов хуаншаньского Маофэна, тот, что собран и изготовлен на Цинмин, наиболее вкусный.


    Источник
    zenstudio.ee
    Последний раз редактировалось Руся; 04.10.2010 в 15:31.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  10. #100

    По умолчанию

    Сегодня вечером заварила.«Серебряные иглы».Как же мне понравился этот нежнейший чай.В Китае «Серебряные иглы»,считается белым чаем,а на упаковке у меня написано Yü��nnan gr��ün Silvertips?Как бы там ни было, на сегодня это мой самый любимый сорт.Интересная информация об этом чае.Согласно легенде, чай «Серебряные Иглы» издавна был привилегией китайского императора. По имперской традиции этот необычайно редкий «белый» чай собирают вручную только два дня в году на рассвете, чтобы подарить вам превосходную чашку чая с бархатным вкусом и изысканным ароматом дикой орхидеи.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •