Статья: Соевое молоко - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: Статья: Соевое молоко

  1. #71
    Опытный Аватар для Len4ik
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Сделала сегодня утром молоко. Соя у меня стояла с вечера субботы, только воду в ней меняла. Делала по второму варианту, замочила, измельчила в блендере в пюре с маленьким кол-вом воды, залила кипятком около литра, довела до кипения постоянно помешивая, потому что пена. А потом на маленьком огне покипело самостоятельно минут 20, времени на большее у меня не хватило. Вечером попробую, что за зверь эта дольче густа И йогурт поставлю на ночь. Получилось густое такое, сливочного цвета. Только не профильтровала я, до вечера оставила. Надеюсь оно не испортится от этого. Совсем не долго готовить, я думала сложнее будет. Спасибо большое за рецепт! Думаю замена коровьей молочки на растительные йогурты поможет ускорить процесс, а то без творожка и молока ну совсем грустно.
    Последний раз редактировалось Len4ik; 18.10.2012 в 13:21.
    Рост 164, было 66, сейчас 62, хочу 61.
    Шейпинг 2 р, теряю рассудок при виде яблок и сыра.. не считаю молочку.


  2. #72
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Лена какая она у тебя получилась по консистенции? У меня больше похоже на сливки 10%. Как тебе на вкус? Мне так соей отдает. что пока не решилась сделать еще

  3. #73
    Опытный Аватар для Len4ik
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Ната! Получилось густенькое такое, ты точно заметила - сливки 10 %. Может капельку жиже, но я попробовать не успела, был кипяток. Надо, как я понимаю, по-вкусу посолить и поперчить или ванильки например. Я йогурт хочу сделать. Сегодня вечером буду воять и завтра отпишусь в темке. Я вообще натуральные вкусы люблю, мне соя отварная в салате очень даже норм, может она просто не в твоём вкусе? А тофу как? Последнее время нигде его нет((

    Вот еще мысль в тему жирности соевого молока. Если мы его делаем на 1 литр из 140 гр сои, а её бжу на 100 гр 381 ккал и 34,9/17,3/17,3, то на 140 гр сои приходится 533,4 ккал и 48,86/24,22/24,22 (соотношение взяла с Calorizator). В литре соевого молока около 20 грамм жира (что-то и в жмыхе останется), около 2-х грамм на 100 грамм молока или йогурта. Правильно размышляю? Может его развести водой побольше, ну на полтора литра воды сделать? Хоть и можно "соевый жир" в БУ, но как-то задумываюсь. Я разбавлю.
    Последний раз редактировалось Len4ik; 18.10.2012 в 17:08.
    Рост 164, было 66, сейчас 62, хочу 61.
    Шейпинг 2 р, теряю рассудок при виде яблок и сыра.. не считаю молочку.


  4. #74
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Len4ik, ок буду ждать твое йогурта.
    ой Ленчик, сегодня сдавала отчет по НДС голова квадратная, не подскажу. Я как-то читала тему про БЖУ это кошмар

  5. #75
    Опытный Аватар для Len4ik
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Йогурт получился супер! На вид как тофу, такой же гладкий и кремовый по цвету. Вкус очень нежный, чуть-чуть с кислинкой. Если его размешать, то однородной массы не получается,остается маленькими кефирными комочками. Молоко профильтровала через марлю в четыре слоя, а закваска для йогурта Гудфуд.
    Рост 164, было 66, сейчас 62, хочу 61.
    Шейпинг 2 р, теряю рассудок при виде яблок и сыра.. не считаю молочку.


  6. #76
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Дефолт-сити
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, шелушите ли вы сою? И что я делаю не так.
    Мне очень нравилось соевое молоко (покупала Alpro soya). После того, как оно стало стоить неприлично дорого, соблазнилась на соевую корову.
    Сою я брала мелкую круглую (читала, что её ещё куча видов бывает).
    Замочила тёплой водой на 4-5 часов (может, моя ошибка, что я кипятком не заливала? Но ведь оно же варится потом..)
    Молоко по вкусу получилось ужасное. Очень бобами отдает. Совсем не похоже на покупное. Прочитала, что если пошелушить его, получится вкус лучше. Убила на это шелушение добрых 2,5 часа (на 1,2 литра молока). Вкус стал чуть лучше. Но в мюслях, каше привкус сои очень чувствуется и портит весь вкус.
    В общем, разочарование. Ещё и сои этой купила сразу 4 кг. Даже не знаю, что теперь с ней делать буду.
    Неужели заливка кипятком настолько влияет на вкус? На сайте продавца соевых коров про это ничего не говорилось.
    Последний раз редактировалось Cathome; 08.12.2015 в 11:06.

  7. #77
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Дефолт-сити
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В общем, отвечу на свой вопрос сама. В этот раз замочила сою в 3 л кипятка. Пошелушила тоже. Вкус значительно улучшился. Но для кофе всё равно не годится. Проступает вкус травы. Наверно, придётся приучаться к чёрному кофе..

  8. #78
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.04.2012
    Адрес
    Харьков,Украина
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Алекса,спасибо за рецепт! Долго собиралась и наконец приготовила по второму варианту,получилось очень вкусное молоко,больше на сливки похожее,уварилось,а из окары сделала ,,мерзавчики",ох и вкусненько!

  9. #79
    Новичок Аватар для тарома
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    148

    По умолчанию

    мерзавчики",ох и вкусненько!
    Шо за мерзавчики?
    Вчера прикупила бобов.Делала по рецепту с ютуба.Залила бобы на 12 часов.2раза меняла воду.Промыла.Сколько шелухи слетело- смыла.Спциально не счищала.В блендер.Добавила воду и пробила.Выложила в кастрюлю и варила на слабом огне после закипания 20м.Молоко обалденное.Но густое как 10 % сливки.По вкусу даж топлененьким отдает.Для себя все таки еще развела кипяточком- слишком густо!На видео давалась такая раскладка- на 1 сткан\250\ сои-2 стак воды на замочку, потом 2 стак в блендер и еще стакан в кастрюлю перед варкой.То есть 1:5.В следующий раз буду в кастрюлю больше воды добавлять-хотя бы еще один лишний....Теперь тоно решусь на соевую корову.Жаба душит...но я сопротивляюсь...Но молочко уж очень понравилось и не заморочно.Бобы покупала в Москве на Сойка.ру.Специально съездила Благо рядом с метро.Произведено Амурская обл..И ни какого кипятка, ни каких лишних телодвижений.С коровой еще быстрее будет.Дорогая все таки гадюка!!!!!

    - - - Обновленный - - -

    мерзавчики",ох и вкусненько!
    Шо за мерзавчики?
    Вчера прикупила бобов.Делала по рецепту с ютуба.Залила бобы на 12 часов.2раза меняла воду.Промыла.Сколько шелухи слетело- смыла.Спциально не счищала.В блендер.Добавила воду и пробила.Выложила в кастрюлю и варила на слабом огне после закипания 20м.Молоко обалденное.Но густое как 10 % сливки.По вкусу даж топлененьким отдает.Для себя все таки еще развела кипяточком- слишком густо!На видео давалась такая раскладка- на 1 сткан\250\ сои-2 стак воды на замочку, потом 2 стак в блендер и еще стакан в кастрюлю перед варкой.То есть 1:5.В следующий раз буду в кастрюлю больше воды добавлять-хотя бы еще один лишний....Теперь тоно решусь на соевую корову.Жаба душит...но я сопротивляюсь...Но молочко уж очень понравилось и не заморочно.Бобы покупала в Москве на Сойка.ру.Специально съездила Благо рядом с метро.Произведено Амурская обл..И ни какого кипятка, ни каких лишних телодвижений.С коровой еще быстрее будет.Дорогая все таки гадюка!!!!!
    Замочила тёплой водой на 4-5 часов (может, моя ошибка, что я кипятком не заливала? Но ведь оно же варится потом..)
    Я тоже не заливала.А на вкус получилось чуть топленое...Или как парное коровье.

  10. #80

    По умолчанию

    Чтобы не горчило нужно сразу посл замачивания отделить и выбросить шелуху, верхнюю оболочку бобов. Руками перетереть и она отстает. Правда это муторное и кропотливое занятие.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Похожие темы

  1. Статья: Золотое молоко
    от Alexa_Alexa в разделе Напитки I
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 23:47
  2. Статья: Быстрое ореховое молоко
    от Asstilba в разделе Напитки I
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.11.2017, 07:56
  3. Торт-суфле "Птичье молоко" (БЛ)
    от Junker в разделе Десерты I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 13:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •