Фрукты и ягоды - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 265

Тема: Фрукты и ягоды

  1. #111
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Тут в Лидле еще и вишня в собственном соку продается. Но там сахар в составе есть. А Макро есть у вас? Там вишня по 2,5 кг пакет в замороженном виде есть (по крайней мере тут).

    Я когда в рецептах пишу сладкий перец, то имею в виду большую, мясистую паприку (она бывает желтого, зеленого, оранжевого и красного цвета). А по твоему описанию это вроде перец-капия (испанский) - тут тоже его продают. Он насыщенно-малинового цвета и с очень интенсивным ароматом. Перчины большие, продолговатые и чуть приплюснуты с двух боков. Да?

    Еще у нас продают так называемый "белый" перец. Вот он - классический светло-зеленый, как в Украине был.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #112
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    А Макро есть у вас? Там вишня по 2,5 кг пакет в замороженном виде есть (по крайней мере тут).
    Спасибо за наводку, надо будет обязательно глянуть, то я в заморозку не заглядываю, может, и у нас в Макро вишня есть (В Лидле я тоже вишневый компот раньше покупала всегда, вкусный он)

    svetter, мне кажется капия-перец всегда такой вкусный. У меня половин тоже их очень любит, я часо покупаю.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #113
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Стрекоза, в Чехии белым называют перец классический зеленый - такой на Украине всюду продавали на рынке. У меня и бабушка именно его выращивала. Его тоже болгарским звала. Он когда полежит или повесит на кусте подольше, становился оранжево-красным.

    Ир, а я в заморозке часто пасусь в Макро. Там и клубника, и черника, и смеси красных ягод: малина, красная смородина, ежевика, черника, клубника.. И сливы без косточек, и вишня. Короче, есть где душе зимой разгуляться.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #114
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ирин,
    Я, честно говоря, не страдаю по фруктам зимой, с нашим рынком тут всегда много чего продают из других стран мира, где лето как раз нашей зимой, поэтому я замороженное вообще не покупаю, только свежие. В общем избаловались мы тут совсем

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #115
    Любопытствующий Аватар для BadIrina
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Купила на днях клюкву сушёную марки rosso, в составе только клюква, но на вкус - довольно сладкая, я бы сказала что это не клюква а черешня скорее,девчонки, как думаете, можно это есть? белки-0,8, жиры-1,0, углеводы 83,0г., 346 ккал.

  6. #116
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Углеводов многова-то в составе... наверное, в сахарном сиропе проварена эта ягодка. Лучше не рисковать, мне кажется.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #117
    Любопытствующий Аватар для BadIrina
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    ой, спасибо за такой быстрый ответ а то я тут стою над ней, медитирую - класть в гранолу или не класть... лучше не буду, явно что-то с ней не чисто

  8. #118
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Жимолость съедобная лат. Lonicera edulis
    англ.: Honeysuckle

    Растет жимолость на кустах высотой по 1,5 м. Кусты сверху донизу усыпаны сине-фиолетовыми ягодами - только подставляй лукошко. Это самая ранняя, неприхотливая и самая долгоживущая садовая культура, которая может радовать урожаем Вашу семью на протяжении чуть ли не 75 лет (пика плодоношения достигает в 15 лет).
    Основной плюс жимолости - она поспевает уже в середине-конце июня, то есть это первая ягодка, которой можно лакомиться в саду!

    Жимолость содержит большое количество пектинов - веществ, которые выводят из организма вредные вещества.
    В зависимости от климата, в котором произрастает жимолость, содержание сахаров и кислот в ягодах разнится. В условиях сухого жаркого климата увеличивается содержание сахаров, уменьшается общая кислотность, однако при этом увеличивается количество дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется слабая горечь. Во влажное прохладное лето в плодах наоборот повышается кислотность и содержание витамина С. В условия умеренно-континентального климата в плодах накапливается большое количество моносахаров, аскорбиновой кислоты и фенольных соединений.
    Плоды жимолости богаты Р-активными соединениями (от 200 до 1800 мг %), благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую систему. Они обладают противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и антиязвенным действием. В народной медицине используются для профилактики и лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, кровотечений, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, малярии, при заболеваниях желчного пузыря. Настои цветков и листьев используют как дезинфицирующее и противовоспалительное средство при болезнях глаз и горла. Соком жимолости лечат язвы и лишаи на коже.

    Состав:
    аскорбиновой кислоты от 60 до 90 мг %,
    провитамина Н 0.05 - 0.32 мг%,
    витамина В - 28- 39 мг %,
    витамина В 72 - 102 мг %,
    сахаров (преобладают глюкоза и фруктоза) 1.48 - 12.5%,
    органических кислот (в основном яблочная и лимонная) 0.98 - 5.3%,
    пектинов 1.1 - 1.6%,
    дубильных и красящих веществ 0.08 - 0.3%.
    Кроме того, ягоды жимолости содержат (мг %):
    магния 21.7;
    натрия 35,2;
    калия 70,3;
    фосфора 35,7;
    кальция 19,3;
    железа 0,82;
    а также такие микроэлементы как медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод, марганец.
    ------------------------------------------------
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #119
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    А по вкусу-то на что хоть похожа, эта жимолость??? Никогда не ела и даже не видела...
    Ты знаешь, жимолость до недавнего времени, вообще, почти никто не ел и не видел У меня дедушка был по прозвищу "Мичурин" - всякие редкие растения искал и лет 20 назад насажал разной жимолости на даче.
    По вкусу, на мой взгляд, она ни на что не похожа...очень своеобразный и невероятно-душистый аромато-вкус.
    Кстати, больше съедобных видов жимолости известны декоративные сорта её - часто разводят из-за красивых и очень душистых цветов.
    Цитата Сообщение от LaGuitarra Посмотреть сообщение
    ох, у меня ее тоже куча на даче.. она синяя, водянисто-кисловатая, но приятная на вкус тем не менее! если ее ешь с куста, она кажется слаще (почему-то ), и очень сложно остановиться
    Алекса, а ты как думаешь, можно ее спокойно в БЛ лопать? или уж лучше в БУ?
    Жимолости огромное количество сортов. Некоторые сорта дают водянисто-кислые ягоды, некоторые - кисло-сладкие с плотной мякотью, а есть огромные вытянутые ягоды-дудочки, имеющие сладкий вкус с едва уловимой кислинкой. У меня все варианты представлены "в коллекции" Конечно, самый вкусный и , кстати, урожайный - это сорт с крупными продолговатыми сладкими ягодами. Его и собирать легче всего и вес у ягод большой.
    Вот так выглядит:

    Что касается гликемического индекса, то я , судя по количеству углеводов (сахаров) в ягоде, могу сделать вывод, что гликемическая нагрузка, в любом случае, небольшая будет. Точного ГИ, конечно, не известно, но я её в любое время ем.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.06.2011 в 13:22.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #120

    По умолчанию

    Девочки, а черешню можно?

Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •