Горнолыжные курорты
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Горнолыжные курорты

  1. #1
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Горнолыжные курорты

    Привет, Штучка! А я рада на форум вернуться!
    Отдыхали мы в этот раз в Валь Клярэ – Тине, там у нас квартирка небольшая (кстати, мы ее сдаем, когда нас там нет). Могу выслать небольшой рассказ про мой первый горнолыжный опыт там же, но года три назад. Только боюсь, он несколько личный и малоописательный.
    Сам же Val Claret – Tignes – Val d’Isère на мой взгляд (сегодняшний, когда я и по черным спускам катаюсь и по hors piste) – самое лучшее место для спортивного катания, причем есть спуски и для детей, и для не очень уверенных взрослых, и для супер лыжников типа моего мужа.
    Помимо этих станций я была два раза в Вербье (Швейцария) и в Межев (Франция). Межев мне совсем не понравился : спуски коротенькие, неспортивные, много русских с большими кошельками, которые вели себя так, что мне очень стыдно было (в Тине тоже много русских, но более воспитанных, хотя может быть и менее богатых).
    В Вербье спуски более интересные, а особенно интересно кататься hors piste : по узенькой тропинке по обрыву горы с потрясающим видом на Альпы... помню, я по ней ехала и плакала от ужаса и восторга одновременно. Для любителей острых ощущений можно забраться на Мон Фор и оттуда снестись на огромной скорости шуссом! Дух захватывает! Публика – очень много мужчин (я своим незмужним подружкам рекомендую туда ездить), много финансистов из Женевы... они, правда, скучноваты и странноваты...
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Про горнолыжные курорты лучше отдельной темой поболтать, а не ф дневничке офф-топить :mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Сорри
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Petitenat спасибо за рассказ. Здорово было бы побалтать о горнолыжных курортах тут, сравнить спуски и прочие атрибуты. Большая просьба, давайте названия курортов писать латинскими буквами наравне с русскими, так как названия на русском могут настолько сильно звучать, что и не поймешь сразу о каком месте идет речь.

    Наташ, а что имеешь ввиду под "спортивными" спусками?

    Я пока достаточно мало где была и только во Франции, но по моим понятиям "3 Долины" (Three Valleys) переплюнуть по разнообразию трасс и вообще площади переплюнуть сложно.

    Я каталась в Шамони (Chamonix Mont Blanc), просто в восторге от красоты, разнообразия трасс для разных уровней, деревушка тоже просто прелесть. От аэропорта в Женеве ехать 1-1,5 часа. Полный восторг от этого места во всем!

    Ну, и в Трех Долинах я каталась в Куршавеле и Мерибеле (Courchevel, Meribel), La Tania. Последнюю деревушка я нашла достаточно скучной, развлечений немного совсем, в общем для более тихого отдыха подойдет.

    Еще я каталась во франзуском месте Avoriaz, очень высокий курорт и когда есть риск снега, там шансов гораздо больше, так как курорт (трассы) находится высоко. Я как раз в такой период и попала, когда со снегом были проблемы.

    Хотелось бы попробовать какие-то другие европейские страны, но всегда боюсь, ну, как же там... лучше Трех Долин вряд ли будет и по количеству трасс и спусков и по разнообразию трасс. Развейте сомнения.

    Восточн-европейские страны лично не рассматриваю, так как горы там сравниться никак не могут, да, и маленькие они там. Хотя для первого раза, наверное, хорошо будет в любом случае. Аддора годится для начинающих. Горы Новой Зеландии тоже достаточно низкие для катания.

    А еще жутко хотелось бы поехать в Колорадо. Говорят, что там как ни крути самые лучшие в мире курорты и трассы, а особенно школы для оттачивания мастерства.

    А никто не катался случайно на ледниках? Особенно в то время, когда уже не сезон? Жутко интересно узнать мнения, я все посматриваю, но терзают сомнения. особенно если не в сезон ехать, а в сехон никакого смысла нет. Лучше просто на обычных курортах в Альпах покататься.

    В общем давайте делиться.
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.03.2010 в 20:05.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ой, как много ты станций испробовала! Я катаюсь на горных лыжах всего 3 года, соответственно и опыта меньше.

    Спортивными я называю спуски, когда у них и наклон большой, и «шишки» на них есть, и длина (длинна?) трассы большая. А еще в Валь д’Изер Val d’Isère (куда прямо на лыжах и всяких телесидениях можно доехать из Тиня Tignes и Валь Кларэ Val Claret) проходят соревнования по Гигантскому Слалому. Максимальная высота – 3456 метров, общая длина трасс – 300км. Когда хорошая погода, мы из дома выезжаем около 10 утра, возвращаемся к 5 вечера, но все объездить не успеваем, конечно.

    В Тине можно кататься 365 дней в году, так как ледник на Ля Гранд Мот La Grande Motte не тает никогда. Мой муж со свекром однажды летом выпрыгивали на него с вертолета... я этого ледника боюсь, так как мой уровень пока не позволяет быть 100 процентов уверенной в своих силах.

    В общем, не знаю, как тебя еще соблазнить, Штучка, но обещаю, что эта станция тебя не разочарует!!!

    Выкладывать ли тут рассказ про мой первый опыт на горных лыжах? Или выслать сначала его тебе, чтобы оценить на сколько он тут в тему?
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.03.2010 в 20:06.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташ,
    Ну, конечно, выкладывай и не спрашивай. Очень интересно!! Может, тоже собирусь как-нибудь написать свою историю про мой первый опыт.

    Про ледник спасибо, неужели и, правда, круглый год можно на нем кататься и снег есть для этого?

    Спортивные я тоже люблю спуски, правда, на черных я пока не катаюсь, но на красных с "шишками" как ты сказала с большим удовольствием.

    Про Валь д’Изер Val d’Isère наслышана тоже, а оно разве не в Трех Долинах находится? У меня друзья в восторге от этого места были. помню. Все опытные лыжники.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Да, даже летом можно кататься. Реклама про Тинь так и говорит «Лыжи - 365 дней в году». Муж говорит, что у них легальная обязанность соблюдать обещанное. На ледник летом можно добраться сначала на фуникулере, а потом, кажется, там еще телесидения надо брать (я сама на ледник ниразу не поднималась).

    Вот тут фотки можно посмотреть – летние.
    http://www.altituderando.com/La-Grande-Motte-3653,820
    На этом сайте видно на фото, как ледник уменьшился за 3 года из-за глобального потепления.

    Les Trois Vallées и Тинь – это разные станции, но они все рядом. Три Долины – пониже.

    Я тогда свой рассказ немножко откорректирую и выложу после обеда.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А в Москве есть всесезонный горнолыжный комплекс snej.com, для фанатов, которые хотят круглый год по выходным на лыжах кататься.:mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ага, и в Дубае – тоже
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  10. #10
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    РАССКАЗ ПРО МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ
    (был написан для родителей три года назад... родители смеялись...)

    ....А на следующий день мы должны были отбывать в Альпы, в Тинь. Билеты муж взял на начало послеобеда, специально, чтобы не очень нервничать перед отъездом. Я точно знала, что ему это не поможет. Поэтому с утра убралась немного дома, сложила сумочку с перекусом на дорогу и ушла прогуляться. Где-то к 12 дня достаю телефон и вижу совершенно паническое сообщение от мужа : куда ты ушла и пропала? Мы же сегодня уезжаем! А ничего еще не собрано! И так далее в том же духе.

    Я спокойно вернулась домой. Муж, весь взъерошенный, в красной плюшевой пижаме, уже укурившийся до одури, бегал по квартире. Я у него попыталась отобрать сигареты, заставила позавтракать. Сама собрала за 15 минут вещи (он весь испаниковался, думал, это больше времени займет). Увидев мои вещи в чемодане, он успокоился, уселся перед компьютером, и оторвался от него непосредственно за 30 минут до выхода. То есть за 10 минут покидал все подряд (книги, компьютеры, носки, перчатки, фонарики....). В общем выскочили мы из дома, как всегда, за 10 минут до поезда... даже муж уже не верил, что мы на него успеем, и ругался за это на меня... Но прямо перед подъездом мы наткнулись на друзей. Они были на машине и, естественно, довезли нас до Лионского вокзала.

    Далее всех деталей пересказывать не буду. Мы доехали до Шамбери на ТЖВ, там поменяли поезд на более простой, небыстрый и ужасно плохо пахнущий. В Бур-Сен-Морис мы прибыли где-то к восьми вечера. Холодно, вьюжно, а я – в легких ботиночках и без шапки. Но сразу стало ясно, что это сказочное место! Как на рождественских открытках! Деревянные дома (или сделанные под деревянные), все в огоньках, наряженные елки на улицы, а снегу!!!!!!!!!!!!! И –15 градусов!!!

    Но путь наш на этом не закончился. Автобуса, который муж обычно брал, когда приезжал сюда раньше, на месте не было. Оказалось, что из-за вьюги и холода его отменили. Пришлось взять такси – огромную корейскую машину со специальными выемками для лыж и серфа. Шофер сказал, что только эти машины и выдерживают без последствий альпийские температуры и дороги (хотя я и наши Нивы позже видела). До Тинь мы ехали еще минут 45 по петляющей в заснеженных горах.

    А Альпы ОГРОМНЫЕ!!! В жизни не видела таких высоченных гор! В темноте, да еще и со снегом, рассмотреть что-либо было трудно, но угадываемые тени гор, еще более темные, чем ночь, просто раздавливали. Как бы я не откидывала голову, смотреть надо было еще выше!!

    От всех этих упражнений меня в конец укачало. Когды наконец доехали до Тинь, даже сил не было выйти из машины.

    Квартира мужа находится в большом доме, заумной постройки, с множеством входов и выходов, внутренними галереями и коммерцией. При этом он кажется легким и хорошо вписывается в пезаж. Квартира - двухэтажная, но небольшая и очень уютная, как настоящий швейцарский шале : потолки деревянные, полы покрыты коврами, мебель деревянная, либо мягкая, в теплых натуральных тонах. Окна выходят со всех сторон на Альпы (естественно), а в салоне, крошечном, на поднятой эстраде, для того, что бы отделить его от кухни и столовой комнаты, окна выходят собственно на горнолыжную станцию, с ее магазинами, ресторанами и барами, бюро проката лыж и мониторов... пишу об этом и так хочется снова туда вернуться...

    В первый вечер мы так ухайдокались, что выходить никуда не стали, доели парижские еще бутерброды, выпили по стаканчику найденного в баре Бейлиса и упали спать. На следующий день я проснулась поздно, около 11, совершенно задохнувшаяся, так как на высоте 2 тысяч метров воздуха, как выяснилось, не хватает, и требуется некоторое время, чтобы привыкнуть. С помощью кофе и мощного завтрака (муж сподвигся на выход за яйцами и апельсиновым соком, чем и хвалился до конца нашего пребывания там) равновесие в организме удалось восстановить, хотя снова захотелось спать.

    Этому желанию мы не поддались. Спустились в подвал, где взяли лыжи, костюмы на пуху, ботинки по 2кг каждый. Удалось также найти красную шапку ушанку и варежки для меня, и перчатки для мужа. Мне костюм достался ярко красный (и кажется, это был костюм свекра, он - совсем маленького калибра), мужу - ярко фиолетовый!!! Вырви глаз!!!

    Все эти приготовления заняли добрых два часа, учитывая примерки и подгонки. В этот день снежило и было не очень холодно - -10 градусов...

    Ботинки оказались ужасно тяжелыми и неудобными для хождения и скольжения. Пятка зафиксированна, голень тоже... первые же пять метров сделанные на плоской поверхности меня заставили вспотеть и пожалеть о том, что я во все это ввязалась.

    Далее я провела 10 минут очень даже приятных... последних приятных... а именно, меня прицепили к аппарату, называемому «тащитель поп» tire fesses (официальное название), и я начала скольжение вверх на спуск дебютантов... Муж меня строго предупредил, чтобы я отпускала аппарат, как только увижу надпись «отпустить здесь»... Я так и сделала, но оказалось, что это было слишком рано, до излома горы.... в результате, я испытала первое падение на бок и легкое скольжение вниз, в направлении следующего поднимающегося лыжника... каким-то невиданным образом мне удалось выбраться обратно на вершину, принять вертикальное положение и посмотреть вниз...

    Люди внизу казались совсем крошками... Дул ветер, падал снег, было холодно... Муж начал мне объяснять, какие движения требуется делать, чтобы скользить вниз, но не слишком быстро... Скажем так, этот несчастный 100 метровый спуск у меня занял где-то 40 минут. Удачные спуски по 5 метров перемежались грандиозными и грациозными падениями и скольжениями на боку с растопыренными лыжами... Но мне очень понравилось. С мужем мы разругались, так как он говорил без умолку, как только я начинала скользить, давал кучу комментариев, типа «посмотри, как надо делать».

    В этот день мы все-таки сделали спуска 4 или 5, но вечер наступил быстро, и пришлось уйти. Мы быстренько переоделись, сделали небольшой светский выход в магазин спорт-одежды, который держат давние друзья родителей, зашли в один порекоммендованный ими бар под названием Гризли (на первом уровне – тоже магазин спорт-одежды, а на втором – бар, весь в украшениях из деревянных мишек, с настоящим камином), где выпили вкуснейшего грога и шоколода с ромом, а потом вернулись домой, отогреваться едой.

    На следующий день было –18 градусов и ярчайшее солнце! Мы провели несколько часов на склоне для дебютантов, хотя было заметно, что мужу этот склон уже до смерти надоел. Я ему предложила отправиться одному на настоящий спуск, но он отказался и предпочел быстро спускаться по склону дебютантов, а потом останавливаться и насмехаться над моими падениями. А их было уже меньше, хотя ужасно болела левая нога, намятая ботинком, и синяки на попе. Муж сказал, что никогда не видел кого-либо, падающего так грациозно, как я, даже если падение происходит вниз головой. Так себе комплимент, но все-таки...

    Трудно передать атмосферу вечерней станции... все в огоньках, мерцающем снеге, люди все румяные и веселые, вкусно пахнет фондю и раклетт (смерть талии). Мы для нагуливания аппетита еще покатались на коньках по озеру, а потом топали (именно топали, так как обуты были в современные валенки на синтепоне) до станции еще минут 20 в темноте и по морозу (моя была идея...). Наконец доковыляли до станции, дошли до одного ресторанчика, еще на входе были сбиты ароматом фондю по-савойярдски, и остаток вечера провели дегустируя фондю и савоярдское вино Русетт.

    А следующий – и последний день в горах – был Большим днем!! Проснулись мы довольно рано, около 9. Небо было ярко-голубое, снег - бело-серебристым, как в рекламном каталоге. Плотно позавтракали, экипировались по-серьезному, намазались кремом от холода и отправились на легкую тренировку на склон дебютантом. После двух спусков (я хромала от боли в левой ноге) мы отогрелись на солнце в шале на вершине спуска. Муж сказал, что все – спуск дебютанов его достал, пора заняться чем-то более серьезным. Я предложила ему отправиться на более сложные горки, но без меня. Он сказал, что одному – скучно. После небольшой дискуссии, я согласилась, но предупредила мужа, что не надо будет меня торопить.

    Ок, далее следовало снова спуститься вниз, чтобы купить билеты на подъемник. Спуск для меня был незнакомым. В результате я снова расшиблась, часть пути сделала на спине. Внизу мужа не обнаружилось. Я минут пять крутилась на месте, пока он мне не свистнул со ступенек касс. Не знаю, как я умудрилась его не увидеть. Он развел руками, дескать, совсем не можешь сконцентрироваться...

    В общем к моменту, когда мы вошли в подъемник (представляете пневмо-почту? так вот этот подьемник имеет совершенно такой же вид : туба, куда заходят люди со всей экипировкой, и который поднимается внутри горы La Grande Motte на ее вершину) настроения у меня уже никакого не было. А когда подьем занял минут пять при довольно большой скорости (как метро), то и смелость вся пропала. Полная же растерянность наступила, когда при выходе из подъемника я обнаружила ледяную небольшую площадку с головокружительными спусками во все стороны... К тому же солнце скрылось за снежными тучами и подул сильнейший ветер...

    Далее была полная катастрофа. Все лыжники, поднявшиеся с нами, и муж сделали несколько взмахов лыжными палками для увеличения скорости и элегантно улетели за ближайшую сопку (или не знаю, как назвать – типа огроменного сугроба). Я, спустившись на 5 метров и застыв над обрывом в невообразимой позе (колени сведены, пятки разведены, лыжи создают букву Л, что позволяет сохранять неподвижность), подождала, не снизойдет ли на меня вдохновение и неожиданный талант к горным лыжам. Ничего на меня не снизошло. Зато начал валить снег, и видимось стала метров 10. Кругом все было одного и того же цвета, абсолютно без нюансов. Я не могла различить ни следы уехавших лыжников, ни сопки, ни небо.

    Собрав всю волю и остатки сил в бедрах (поскольку со скрещенными лыжами возможно спускаться только благодаря ягодицам и бедрам), я съехала еще метров на 50. Там меня ждал муж. Ему, видимо, было стыдно за меня перед другими лыжниками (новая партия успела подъехать), он мне давал ЦУ и качал головой, что мне не удается их выполнять...

    Коротко говоря, большую часть спуска я осуществила, либо скользя на боку (удобная позиция), либо на спине вниз головой (неудобная позиция, к тому же означающая, что моя голова тяжелее лыж... как такое может быть?). В промежутках я все-таки принимала вертикальное положение, иногда даже довольно удачно, муж даже начинал обнадеживаться...

    Но вы не представляете, какое радостное чувство я испытала, когда наконец далеко внизу показалась наша станция! Однако примерно в этот же момент снег сменился на лед, моя техника спуска не позволяла больше сдерживать скорость. Я сильно разогналась и, понимая, что остановится в нормальном режиме не смогу, решила упасть. Упала очень не удачно : опять голова перевесила лыжи! После нескольких попыток и все продолжая набирать скорость, мне наконец удалось перевернуться лыжами вниз.

    И тут я увидела, что несусь с бешеной скоростью в направлении пожилого дяденьки, каким-то невиданным для меня образом стационированного на леднике и любующегося остатками пейзажа... На мои крики «осторожно!» он никак не среагировал, я же никак не смогла его избежать и в конце концов сбила со страшной силой. В момент нашего контакта подлетел муж и попытался меня оттолкнуть. Это не помогло. Мы с дяденькой упали, перемешались лыжами и палками (он, бедный, упал на мою палку спиной, да еще и сильно стукнулся головой об лед), мужу удалось не упасть. Не знаю, каким способом, но он смог нас заблокировать от скольжения метров на 20 ниже места падения. Дяденька был совершенно в ауте, лежал на спине и старался не двигаться. Мне удалось высвободить лыжи и продолжить скольжение, опять вниз головой. Муж смог привести в чувство дяденьку и нацепить обратно его автоматически отстегнувшиеся лыжи. Дяденька (англо-говорящий) только повторял «Вы кто? Вы откуда?»...

    Когда весь этот ужас закончился, то есть, когда мы наконец прибыли вниз, муж был очень зол на меня (он у меня – супермен : двух человек от утопления на Корсике спас в сильнейший шторм, девушку от 3 придурков в Париже отбил... а тут я на его глазах чуть человека не убила) отправил меня домой, а сам снова поехал наверх, чтобы выпить там горячего шоколаду, а потом спуститься в удовольствие.

    Такие вот приключения.

    Потом еще было возвращение в Бур-Сен-Морис на автобусе со скоростью 15 км/час из-за сильнейшего снегопада и возвращение в Париж в ночном поезде с кушетками. Смотрели, как падал снег в Обервиллье...

    А в Париже было тепло и влажно.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •