Йогуртница - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 201

Тема: Йогуртница

  1. #61
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот, кстати, F-ort, я только сейчас разглядела, чью статью перевела!teetj
    Это же Institut National de la Recherche Agronomique - Национальный институт сельскохозяйственных исследований Франции (ну, как-то так переводится). То есть - вполне себе официальный источник! И они у себя на сайте разместили несколько статей о йогурте и подробную инструкцию для приготовления йогурта в домашних условиях (с помощью промышленного йогурта)!
    Мне кажется, это неплохое подтверждение тому, что домашние йогурты вполне стоит делать!:mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #62
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще отрывок одной статьи из этого же источника.

    Производство йогурта
    Inra, M. Rousseau

    Производство йогурта основано на воздействии термофильных молочнокислых бактерий на составляющие молока , которое приводит к получению более или менее плотного коагулянта.

    Определение.
    Декретом n°88-1203 от 30 декабря 1988г. За йогуртом было закреплено такое определение: "ферментированное молоко полученное с использованием исключительно следующих термофильных молочнокислых бактерий: Streptococcus salivarius subsp. thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus, которые должны находиться в готовом продукте в количестве не менее 10 миллионов бактерий на грамм".
    Молоко, используемое для приготовления йогурта должно быть термически обработано не менее, чем при пастеризации; при этом оно может быть обезжиренное или цельное, концентрированное или порошковое, обогащенное или нет различными составляющими молока.

    Для лучшего понимания процесса:
    В процессе ферментации молока бактерии производят молочную кислоту из молочного сахара, лактозы, изменяют структуру молочного белка , делая его тяжелее. Полученный продукт загущается без выделения сыворотки.
    Густой йогурт - заквашивается в течение 3 часов при температуре 45°C , а затем перемещается в холодную комнату для остановки процесса закисления и предупреждения выделения сыворотки;
    Также после заквашивания йогурту могут придать более кремовую или текучую консистенцию (например, если взбить его сразу после сквашивания - он станет более текучим).
    В зависимости от типа йогурта, добавления сахара, красителей, ароматов и фруктов, фруктовая мякоть (не более 30 % от веса конечного продукта) добавялется до или после ферментации.

    Помимо характерного вкуса, бактерии производят и ароматические вещества, придавая йогурту своеобразный ароматю. Некоторые штаммы бактерий производят экзополисахариды, делающие йогурт более вязким.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #63
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Саша, ты не расстраивайся. Обязательно получится, нужно экспериментировать. Все приходит опытным путем, так сказать.
    Я всегда делаю на молоке 0,5 % жирности. Раньше, когда не пользовалась сухими заквасками, делала на 1 литр молока 75 мл Активии (обычной питьевой) и 1 ст.л. с горкой сухого молока (обезжиренного). Получался отлично, именно густой, как ты хочешь. Молоко всегда остуживаю до теплого состояния, потом, как и писала, в блендер половину молока, Активию и сухое молоко - хорошо взбиваю, потом добавляю остальное молоко и опять прокручиваю (можно для усиления Активии добавить пару капсул Нарине). Готовлю около 10 часов, а потом на ночь в холодильник.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #64
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это неплохое подтверждение тому, что домашние йогурты вполне стоит делать!:mig:
    Дык я и не против, я еще и кефир раньше делала на кефирном грибе.
    Я против бездумного, неправильного и часто бессмысленного использования сухих пробиотиков.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #65
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Может я, конечно, и безмозглая, что использую сухие закваски, только использование якобы "живой" Активии, у которой срок годности 1 месяц (напичканой консервантам) считаю "игрой" в приготовление домашнего йогурта. С таким же успехом можно просто покупать йогурт "Активия" 2,4 % жира и есть его.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  6. #66
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, ну, ведь если рассуждать логически, то когда ты делаешь йогурт из промышленной "Активии" и он заквашивается - это говорит о том, что бактерии вполне себя живенько чувствуют. Если есть в промышленных йогуртах какие-то консерванты с пеногасителями (а также загустители в виде крахмалов и прочее), то концентрация их в домашнем йогурте уже будет в 8 раз ниже. Да и срок хранения домашнего йогурта уже будет всего неделя. То есть, домашний йогурт, в любом случае, полезнее.
    Я хочу использовать сухие пробиотики, но и против "Активии" ничего не имею, потому что показаталем живости бактерий служит именно успешное сквашивание молока на этом йогурте. Когда бактерий нет - йогурта не получится.
    Получается, что консерванта там ровно столько, сколько нужно, что бы предотвращать вредоносные бактерии, а "хорошие" бактерии в нём живут нормально (особенно в начале срока хранения).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #67
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Asstilba нуу...так категорично прям.
    Например, по поводу "добавить пару капсул Наринэ для усиления Активии"
    Не буду сейчас искать ссылки, просто своими словами кратко, ооочень кратко (так как бактерий великое множество, и действуют они очень по-разному) напишу. Дело в том, что Активию мы используем в качестве источника так называемой богарской палочки. Для ее воспроизводства, в необходимом для качественного конечного продукта количестве, нужно 9-12 часов (не буду сочинять какой точно температуры, не помню, но йогуртница ее выдерживает и хорошо)
    Наринэ - это ацидофильная палочка. Ей необходимо каких-то 6 часов для того, чтоб продукт ими кишел )))) далее при повышенной температуре начинается перезревание. В итоге, какой напиток мы получим через 8-10 часов при такой смешанной закваске, просто неизвестно. Скорее всего это будет некий кисломолочный ацидофильный напиток, с совершенно отличным от йогурта вкусом и воздействием.
    Прошу только к моим определениям не цепляться, пишу как простой обыватель, своими не научными словами.
    Но коль уж есть специальные закваски для приготовления именно йогурта в домашних условиях. Да если и не йогурта, а других не менее вкусных и полезных напитков. То, конечно, я только ЗА использование таких заквасок, но исключительно по инструкции. Без самодеятельности.
    Последний раз редактировалось F-ort; 26.01.2010 в 13:45.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  8. #68
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, я согласна, что при использовании покупных заквасок надо ориентироваться исключительно на инструкцию к закваске.
    Каждая закваска требует своего времени.
    Вот с промышленным йогуртом французы пишут, что и 5-6 часов вполне достаточно в йогуртнице. И самое главное, что в йогурте не должна образовываться сыворотка. Вот я теперь думаю, что йогурт я , во-первых, перегревала, а во-вторых, передерживала - раз сыворотка у меня уже в свободном состоянии плавает. Пишут, что такого быть не должно.
    В следующий раз планирую йогурт поставить по-раньше заквашиваться, посмотрю, какой он будет через 5-6 часов.

    PS Вообще, мне теперь кажется странным , что весь мир еще не перешел на домашние йогурты - это ж так интересно!!!! В общем, у меня новая страсть
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #69
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Уррра! У меня получился йогурт мечты!:goodby:
    Всё сделала так , как советуют французские спецы: молоко сильнее остудила, чем в предыдущие разы и йогурт у меня стоял ровно 6 часов.
    В итоге получился нежнейший, совершенно, не кислый, густой продукт! Супер! Я очень рада - это именно тот, что я хотела!

    А еще я провела небольшой эксперимент: сделала йогурт из топленого молока (4,2% жирности) и йогурта "Активии".
    Получился такой классный продукт! По вкусу похож на ряженку, но консистенция густого йогурта - суперско!

    Внимание обладательницам йогуртницы tefal!
    В йогуртницу прекрасно вмещаются баночки 125мл от хрена со свеклой марки "Дядя Ваня"! Я в следующий раз сразу куплю сколько нужно этих баночек, что бы "комплект" сделать
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.01.2010 в 19:35.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #70
    catherine
    Guest

    По умолчанию

    мне ужасно не нравятся йогурты в США, просто ужас... еще греческий ничего но все равно не совсем то не совсем густой. Подумываю купить йогуртницу, но ужасно страшно, боюсь что не получится... илине найду какого нибудь ингредиента...

Страница 7 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •