Йогуртница - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 201

Тема: Йогуртница

  1. #51
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сделала йогурт:
    Молоко со сроком хранения 1 неделя (мягкий пакет) 2,5% жирности + Активия 125г + 1ч.л. с горкой сухого молока
    Молоко кипятила, всё стерилизовала.
    Йогурт стоял 9 часов.
    В итоге получился как и в предыдущие разы - слишком жидкий, примерно как на фото консистенция.

    Девчат, у вас также получается йогурт или у меня руки не оттуда растут? Мне-то хочется густой йогурт, что бы ложка в нём стояла.
    Или густой получается только с жирным молоком?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #52
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, не совсем понятно по фотке консистенцию. А на вкус как?
    Ну что молоко, что йогурт - это живой продукт, он каждый раз может получаться немного разным.
    У меня и на обезжиренном получается плотный и густой, даже после перемешивания в нем ложка стоит. Никогда не добавляла сухого.
    Вот тоже, ставила на смеси соевого с козьим. Одна баночка оказалась неполной, я долила в нее козьего немного, даже перемешивать не стала. И что вы думаете? Это единственная баночка, в которой ни капли сыворотки. Самый густой. Хотя до этого на соевом у меня три раза ничего не расслаивалось.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #53
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я делала йогурт на 2,5% молоке. Держала правда дольше. Сначала, как достаешь баночки из йогуртницы, он такой, живенький ,а когда в холодильнике постоит после этого, так и получается консистенция такая, что ложка стоит. Прям как сметана. Только я держу по 12 часов. Может в этом дело. У меня такой густой и на Активии, и на Наринэ получается. Мне кажется, ты просто мало держишь в йогуртнице. Попробуй подольше.
    А еще, ты в холодильнике его потом держишь?
    По фотке так похоже, что это йогурт только что из йогуртницы, т.е. не держали его в холодильнике.
    И еще в голову пришло. Ты делаешь из молока, которое в пакетах? Может попробовать молоко в коробке?
    Последний раз редактировалось vatsoncat; 25.01.2010 в 15:10.

  4. #54
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ага, и по времени. Тут тоже смотреть надо окружающую температуру. У меня летом прям скисает, глаз да глаз за ним. Зимой же попрохладнее видимо (несмотря на то, что в кухне и духовка пашет и печка и батарея - кипяток), так может и 12 часов стоять.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #55
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    F-ort, на вкус обычный йогурт, мне кажется.
    Но он совсем не густой - растекается в ложке, типа киселя жидкого, что ли... даже не знаю с чем сравнить. Чуть гуще "Актимеля" получается. Что бы ложка стояла - до этого как до Луны.

    Попробую подержать его 12 часов...
    А в холодильнике я его долго держу - сегодняшний всю ночь в холодильнике простоял.

    Девчат, а как вы понимаете, рано или не рано йогурт в холодильник ставить? Там же непонятно ни фига Пока его не открыл и не перемешал - он кажется довольно густым.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #56
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Я готовность "ловлю" по виду йогурта сквозь стенки баночки. Вот видно прям, что он уже готов, тут главное приноровиться. Появляются мельчайшие пузыречки, еле видные глазу. Если пузыречки стали уже прям хорошо видно, то немного перезрел. Ну и если уже пузыречки превратились в каналы и появилась сыворотка, то уже прям совсем только на готовку пускаю. Если уж совсем не понятно, аккуратно трогаю, тоже ощущается ответная реакция.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #57
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У меня всегда на йогурте сыворотка - все три раза так было. А если он перезревает, он не разжижается, случайно? А то, может, я передерживаю его.
    А еще я почитала, что некоторые кладут 2 пачки йогурта Активия на 1л молока....а я одну только кладу. Может, бактерий мало...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #58
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Главное - свежесть йогурта. Стараться брать, чтоб не неделя до окончания срока годности.
    Передержанный кислит. У моего очень-очень нежный вкус получается.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #59
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У меня Активия всего неделю "от роду" - еще долго до конца срока хранения.
    Я думаю, может,я перегреваю молоко - оно у меня градусов 45, когда я по баночкам его разливаю, а в инструкции рекомендуют комнатной температуры (вроде).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #60
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Нашла неплохую статью - научную!
    Institut National de la Recherche Agronomique (INRA)
    Советуют сначала размешать йогурт с сухим молоком, а потом добавлять стерилизованное промышленное молоко.
    Пишут, что если подогреть смесь до 45С, то йогурт будет готов уже через 3-4 часа, а без подогрева 5-6 часов!

    Секреты приготовления йогурта:

    1. Содержание в молоке жира и твердых частиц влияет на текстуру, вкус и пищевую ценность йогурта: цельное молоко даёт более густой йогурт, более насыщенный , чем йогурт из обезжиренного молока.

    2. Добавление сухого молока загущает йогурт, делает его нежнее и повышает пищевую ценность (примечание: добавляют 2-3ст.л. сухого молока на 1л. молока).

    3. Если йогурт не густеет, то возможны следующие причины:
    - использование слишком старого промышленного йогурта, в котором уже не осталось живых бактерий;
    - температура приготовления была слишком высокой или низкой;
    - низкое содержание твердых частиц в молоке (сухого молока).

    4. Если йогурт слишком кислый или отделяется сыворотка, то возможны следующие причины:
    - слишком долгое заквашивание;
    - слишком долгое охлаждение кипяченого молока - низкая температура (42-44°C) способствует развитию стрептококков и появлению неприятного запаха; более высокая температура (45-46°C) способствует развитию лактобактерий, т.е. производству кислоты.

    Источник
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 25.01.2010 в 21:08.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 6 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •