Йогуртница - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 201

Тема: Йогуртница

  1. #31
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Девы, ну вы чего? Сыворотка если отделилась, так это значит, что створожился йогурт-то. Сухое молоко тут может и не причем.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  2. #32
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    F-ort, но ведь сыворотки каждый раз то меньше, то больше получается. Я так поняла, что с сухим молоком её больше, чем без сухого молока...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #33
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Да, больше и намного. Я провела не один эксперимент. Добавление сухого молока, "утежеляет" что-ли молоко, и, в итоге, его остается грамм 50.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #34
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Можно попробовать добавить в молоко Гуаровую камедь... Это ж гелеобразователь, он будет и гущину повышать, и не даст сыворотке отслоиться, наверное.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Да, цены на йгурт из козьего молока впечатляют. Экономия не то слово как греет душу.
    К слову об экономии. В инструкции к моей йогуртнице (а может и не только к моей, может это вообще общее правило) написано, что получившийся йогурт можно в следующий раз использовать в качестве закваски. То есть, взяли молоко, покупной йогурт, сделали семь баночек домашнего. Шесть баночек съели, седьмую смешали с молоком и получили снова семь баночек йогурта. Причем написано, что так можно делать до десяти раз.
    Сама так ни разу не делала (как ни пыталась оставить одну баночку, все равно ее съедали).
    Думаю, что может про 10 раз и загнули в инструкции, но думаю, что 2-3 раза так сделать можно.
    Учитывая, что здешние любители домашнего йогурта подтвердили мои предположения о том, что можно купить второй комплект баночек к йогуртнице, думаю, что в ближайшее время попробую в качестве закваски использовать свой йогурт.
    А про смешивание йогурта с молоком я не заморачиваюсь как писали выше (блендер, комбайн, взбивать). Я выкладываю йогурт покупной в кастрюлю, в которой буду смешивать его с молоком, и постепенно, по столовой ложке добавляю молоко и взбиваю вилкой (как оладьи), когда половина молока так добавлена, остальное добавляю уже бОльшими порциями. И потом разливаю по баночкам. Всегда получалось отлично.
    И еще, молоко я не грею до 40 градусов, просто комнатной температуры беру.

  6. #36
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    vatsoncat конечно, пробуйте! Я всегда использую свой йогурт. Использую покупную закваску только если все слопали, или неудачный получился.
    И тоже не грею молоко, только на охлажденном делаю. Но тут надо смотреть, что в инструкции написано. Тефаль отличается от мулинекс, насколько я поняла. А вообще, тут подбирать индивидуально нужно.

    Девы, ну так меньше сыворотки коровьей, нам полезнее, разве нет?
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #37
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А у меня в йогуртнице не написано , что надо до 40С нагреть - это мне где-то на форумах попалось. а в аннотации говорят, что достаточно и комнатной температуры. Это я , так сказать, проявила инициативу
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #38
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я использую покупную закваску (сухую). В инструкции к ней написано, что можно воспользоваться приготовленным на ее основе йогуртом для закваски, НО, только один раз. Я, как человек-экспериментатор во всем, попробовала, абсолютно разные вкусы получаются у йогуртов. Больше не экспериментирую. Кстати, на сухой закваске сыворотка в процессе приготовления не образуется вообще, все очень однородно выходит. А вот при приготовлении 2-й раз, все как всегда - сыворотка.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #39
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вчера поставила новый йогурт.
    Сделала смесь 750мл козьего молока 1,5% + 250мл соевого молока + баночка моего первого йогурта в качестве закваски.
    Ставила часов на 9 - больше не успевала его подержать, утром на работу убегала.

    Взбивала на этот раз долго, никаких хлопьев в йогурте не было.
    Но получился он совсем жидким - как питьевой "Актимель".
    Хочу попробовать добавить в йогурт Агар-Агар - мне кажется, это очень хорошая идея для загущения йогурта.
    Ну, а пока Агара нет - буду пробовать с гуаровой камедью...Побаиваюсь её добавлять немножко - камедь иногда эффект "сопливости" какой-то даёт...половину порции , может, сделать с ней, а другую половину без неё...

    PS Забыла сказать - сам вкус козье-соевого йогурта получился интересный очень! Буду из этих видов молока делать!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 22.01.2010 в 20:14.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #40
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Но получился он совсем жидким - как питьевой "Актимель".
    Это значит, что он не получился. Одной банки твоего йогурта мало, т.е. закваска слабая. Нужно было все-таки Активией воспользоваться или к твоей закваске добавить 3-4 капсулы Нарине.
    А вот с агаром и не знаю. В инструкции к моему агару написано, что его нужно растворять в кипятке и проваривать вместе с жидкостью, чтобы эффект был. И если положить немного, то какой в нем смысл, а если больше, то есть вероятность получить желе.
    Саша, а закваски сухие ты не искала? Поищи. Не может такого быть, чтобы их у вас не было. Честно, не пожалеешь, а наоборот будешь уверена, что у тебя настоящий живой йогурт.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •