Йогуртница - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 201

Тема: Йогуртница

  1. #11
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ну видимо придется прикупить соевое молоко, попробовать на нем. Только вот соевого йогурта я точно у нас не куплю, попробую простым заквасить. Ну или наринэ попробовать. Надо подумать.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А закваски ты делаешь сложные - из нескольких препаратов - или из одного , например, Нарине?
    Некоторые предпочитают сложносочиненные закваски , типа: бфидумбактерин + Нарине + покупная сметана.
    И еще закваску народ делает отдельно: сначала препараты все размешивают в молоке - это закваска получается. А потом уже эту закваску используют для приготовления йогурта.

    Это я идеи натырила с тут и тут

    Например, девушка описывает свой способ приготовления йогурта с домашней закваской (сообщение тут):
    Цитата Сообщение от mageta
    Как делаю закваски. Кипячу молоко, стараюсь брать не долгоиграющее, а пастеризованное, максимум 5 дней хранения (обычно в мягких пакетах), затем до комнатной температуры остужаю или вообще холодное молоко. Почему, в Tefal можно ставить молоко с закваской холодным.
    Затем как мне хочется - делаю закваску. В это молоко выливаю одну ампулку бифибумбактерина, раскрываю одну капсулку аципола, и могу добавить пару столовых ложек хорошей сметаны.
    Тщательно размешиваю венчиком и в йогуртницу по баночкам. Через 5-6 часов это будет закваска.
    Потом такой же пакет молока кипячу, остужаю, и в него добавляю несколько ложек этой закваски, обычно 5-6 столовых.
    Опять размешиваю и в йогуртницу. Через те же 5-6 часов йогурт просто супер. С компоновкой бактерий для закваски можете экспериментировать как хотите. Только результат таков, что это и очень вкусный йогурт, и он лечебный. Такими йогуртами я своего дитятю из тяжелейшего дисбактериоза вытащила
    Вот такая инфа к размышлению, как говорится... А у меня уже мозг закипает
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #13
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ну тут не только мозг закипит. Блажью все это я считаю.
    Единственная закваска, которую еще можно (ну с моей т.зр) и нужно готовить самой, это Наринэ. Ее действительно из сухой (у нас можно и жидкую купить, что конечно лучше) нужно сначала приготовить. Просто так напитка вкусного правильного не получится. Обычно готовиться 0.5 литра закваски. И вот ее используют для приготовления самого напитка.
    Что касается бифидобактерий, то они ооочень медленно и сложно размножаются. Поэтому всякие бифидо- добавки можно использовать только для обогащения напитка ими. А можно просто их пить, всяко полезнее. Они еще и зацепляются/усваиваются организмом сложно, поэтому не вижу смысла вообще заморачиваться с ними в приготовлении йогурта. Это я вычитала ответ на официальном сайте производителя бифидума. Скорее всего в процессе приготовления бифидобактерии просто погибнут. Большая их часть.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    F-ort, спасибо за трезвый взгляд, а то я , честно говоря, чего-то совсем из реальности куда-то в дебри разных бактерий ушла teetj
    Зато теперь я уверена точно, что ОЧЕНЬ хочу йогуртницу - пусть даже и для йогурта из коровьего молока. Всё-таки 100г йогурта с нормальными бактериями - это всегда полезно!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #15
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Почитала заграничные форумы - там соевые йогурты больше распространены.
    Варианта приготовления соевого йогурта два:
    - использование порции готового соевого йогурта (или самодельного или покупного);
    - использование порошка обычных "йогуртных" бактерий Streptococcus thermophilus & Lactobacillus bulgaricus.

    Так что имеет смысл пробовать соевое молоко делать на аптечных порошочках... Видимо, и с козьим молоком та же история.
    Жаль, что выбор марок , что козьего, что соевого молока у нас невелик - особенно не разгуляешься.


    Еще нашла заметку о том, что можно для закваски использовать и йогурт из коровьего молока!

    Источник
    Итак, для тех, кто не читал про приготовление соевого молока, повторимся. Для получения 1 литра соевого молока необходимо 140 граммов сои. Положите сою (в идеале ее надо раздробить) в кастрюлю и добавьте 3 литра кипятка. Дайте раствору остынуть и ждите от 6 до 12 часов. Слейте жидкость и добавьте 1 литр холодной воды, затем смешайте массу в блендере в течение 3 минут. Отделите соевое молоко от твердых частиц, пропуская его через ткань/марлю. Доведите соевое молоко до кипения и продолжайте варить 10 минут. После этого охладите. Соевое молоко готово, приятного аппетита!

    Рецепт приготовления соевого йогурта или йофу до безобразия прост.
    Подогреваем молоко до температуры 42-45 градусов и добавляем так называемый «стартер» - йогуртную закваску, которая содержит специальных микроорганизмов, в основном Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus, которые были впервые открыты в Болгарии студентом Стаменом Григоровым. Вы спросите как добыть этот «стартер»? Это элементарно! Покупаете в магазине ЖИВОЙ йогурт и ложечку оттуда добавляете в наше блюдо. Микроорганизмы, которые находились в молоке, начинают плодится и создают необходимый нам продукт.

    Отметим, что ложка, которой вы добавляете йогурт, должна быть стерильна (лучше прокипятить ее – ред.) – нам не нужны потусторонние бактерии в нашем йогурте должны быть только Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus.

    Кроме того, обязательно поддерживайте температуру в пределах 42-45 ° С в течнение 5-6 часов. Если температура будет ниже – наши йогуртные микроорганизмы почти не будут размножаться, а как следствие и работать крайне вяло, а если вы превысите температурный порог, то рискуете убить своих невидимых помощников.

    После того как время истечет, охладите йогурт. Чтобы йогурт был плотнее во время приготовления туда можно добавить одну чайную ложку пищевого агара или две чайные ложки крахмала
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.01.2010 в 15:44.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #16
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    В общем, достала вчера йогуртницу. Давненько не ставила домашний йогурт. Сделала на 1.5% молоке, в качестве закваски взяла активию в бутылочке, не написано, что питьевая, но с бифидобактериями, жирность 2.4%. Стояло 11 часов.
    Получился очень вкусный, нежный и ооочень густой плотный йогурт. Густым он остается даже после перемешивания. Так что и из о/ж продуктов вполне приличный десерт.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #17
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    F-ort, а какой марки твоя йогуртница?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #18
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    У меня простецкая мулинекс, я так понимаю, что она самая распространенная. Недавно подруге дарила на ДР ариет, переживала, что может не очень удачной будет. Ариет прямоугольная, были отзывы, что у некруглых (?) йогуртниц нагрев неравномерный. Подруга говорит, что все отлично.
    Из плюсов круглой я лично могу назвать только то, что баночки можно любые ставить. Хотя может и в прямоугольной нормально встанут. У меня как-то быстро вообще все коцается, сначала крышечки поломались, потом и 2 баночки разбились... Я из-под детского питания баночки стала использовать. Ну это очень удобно, их можно хоть два комплекта иметь, не надо голову греть, как бы успеть и съесть все и новую порцию замутить.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, йогуртниц выбор небольшой - у нас в МВидео только Tefal и Moulinex. И, судя по отзывам, Moulinex народу больше нравится.

    Нашла блог одной французкой йогурто-фанатки - она пишет, что йогурты на соевом молоке получаются даже гуще, чем на коровьем молоке!
    А делает она всё просто:
    1 натуральный йогурт из цельного коровьего молока (!) + 1л соевого молока
    Ну, и добавки всякие интересные...
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.01.2010 в 20:08.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #20
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    У меня Тефаль уже больше 3-х лет - довольна ею. Мне нравиться, что сами баночки по 125 г (8 шт.), после приготовления получается норма 100 г (у Мулинекса баночки по 150 г и 7 штук).
    1. Молоко нужно обязательно кипятить.
    2. Банки обязательно стерилизовать (я для этого использую детский стерилизатор бутылок для микро - после ребенка остался - находка, стоит не очень дорого).
    3. Теперь насчет заквасок. Раньше пользовалась питьевой Активией, теперь только сухими заквасками (покупаю у производителя через интернет-магазин). Сказать могу одно, что вкус у абсолютно разный. Из Активии получался йогурт очень густой, иногда с крупинками (это, если добавлять сухое молоко - не советую), а из заквасок сухих настоящий тягучий йогурт, слегка сладковатый на вкус - мне очень нравиться. Готовиться он должен не менее 8 часов, можно до 10. Я выбираю середину и готовлю - 9. teetj
    4. Не знаю как Мулинекс, но Тефаль специально отключать не нужно. Она отключается автоматически и поддерживает тепло на протяжении всего процесса приготовления. Важно - не трогать саму йогуртницу в процессе - не переносить, не качать стол, на котором она стоит. Это сказывается на качестве.
    5. На счет добавок в йогурты. В инструкции Мулинекс написано, что категорически нельзя ничего добавлять, в Тефале - можно (на дно положить джем или ягоды, но обязательно проваренные, т.е. прошедшие термообработку и очень аккуратно, по стенке банки, вливать молоко). Я делаю для мужа,иногда, с джемом, сама предпочитаю натуральный.
    6. Из козьего молока с сухой закваской получается отлично, что из рыночного молока (из-под козочки), что из магазинного.

    Я тоже 2 банки разбила, заменила баночками из-под детского питания. А для Мулинекса можно маленькие баночки из-под растворимого кофе Чибо (у меня приятельница нашла такой выход).

    Саша, не задумывайся, покупай. Очень полезная вещь. Я ее даже со стола не убираю. Делаю 1 раз в два дня. Ты в процессе выберешь, с чем тебе больше понравиться, с Активией или сухими заквасками, полезнее, конечно, с последними.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •