Финляндия - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Финляндия

  1. #11

    По умолчанию

    Наташа, я имела в виду промтовары. Детский комбинезон можно купить за 40 евро, он же самый в России, 4000 рублей. но Россия такая большая, а цены даже в рядом стоящих магазинах могут различаться на 100 %. (из опыта)
    Про отличие Файри -цена на 14 рублей, а качество на гораздо больше.
    "Здешнего" Файри хватает на долго.
    А так же шампуни, зубные пасты, моющее и стиральные средства.
    Я не знаю почему так, упаковки одинаковые, а качество разное.
    Семгу за 16 евро, это видимо морская, она дорогая. Обычно семга (садковая) от 5 до 8 евро.
    Вчера новости слышала по радио, что поезд Москва-Хельсинки Лев Толстой берет легковые автомобили.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #12
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    На Лев Тослстой уже билетов нету
    Света а по поводы рыбы и морепродуктов там все свеженькое же продают морское?
    Я просто кайфовала в Испании от морепродуктов и рыбы, вот и здесь думаю есть такое раздолье? И какая кухня у финов, что есть в ресторанах?
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  3. #13
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    14руб. разница очень большая сколько нужно "притаранить" этих Фэйри, чтоб окупилась гринкарта (1420руб. на моё Пежо) + бензин (от СПб до Лаппеэнранта 211км, при расходе топлива в 8л/100км по цене 32руб. = 1100руб. (туда-обратно). Ладно у меня паспорт ЕС - мне виза не нужна... + эти очереди на границе...мы стояли 4,5ч.
    Для себя решила, что за зубной пастой туда я точно не поеду - тем более 21век и инет-магазинов выше крыши
    Это сугубо ИМХО

    Пы.Сы. 5-8евро = 200-320руб. У нас лосося/форель на льду дешевле купить можно.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  4. #14

    По умолчанию

    Ксюша, про рыбу в продаже в Хельсинки не знаю. Наверное, такая же как в Питере.
    Море -то одно,
    У нас на севере с морской рыбой -тоска.
    Несчастная мороженая сайда в маленькой фасовке. Охлажденное филе балтийской салаки бывает. Но у нас здесь озерная рыба есть. И эта, пресловутая, норвежская семга.
    Финская кухня довольно простая, но вкусная. Приправы используются очень умеренно.
    Порции в ресторане довольно большие, бывают просто огромные. А вот качество, это зависит от ресторана.
    Расскажу чуть про северную Финляндию, я здесь живу. На Юге , возможно, по другому. Даже менталитет северных и южных жителей различается. И обычаи, наверное, тоже.
    Суп - это самостоятельное блюдо. Например, из семги, он густой, со сливками. После него порцию мясного заказывать не принято. Это можно, никто не запрещает, но это слишком много.
    А россияне по привычке и не знанию бывает заказывают. И салат до, и десерт после.
    Из мясного стоит попробовать оленину - жаркое из оленины. Оно всегда с пюре и брусникой подается. Или суп мясной из оленины, очень вкусно.
    Но опять же с картофелем, морковью и брюквой.
    Наташа, вряд ли кто в здравом уме поедет в Финляндию затариваться Файри.
    Но до "кучи" в 50 кг, которые можно ввозить беспошлинно в Россию, да на своей машине, можно и прихватить. А если не надо, то и не нужно..

    Живу в приграничном поселке, очень многие из России приезжают открыть шенгенскую визу ( получена в финском консульстве, а планы ехать не в Финляндию), а заодно закупаются по полной для себя и друзей. И такс-фри оформят.
    Тележки заполняют: кофе растворимый, чай, подгузники, детское питание, стиральные средства, масло для машин и всякое-разное.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #15
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Ой, порции и вправду огромные подают. Мы в первый вечер заказали 1 салат на 2х и по горячему. Когда нам принесли салат мы ужаснулись "Зачем нам горячее?!". Но мы-то девушки есть умеем...
    Света, думаю, после тарелки лососевого молочного супа (я видела, как девушка за соседним столиком ела) больше ничего уже и не уместится.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  6. #16
    Опытный Аватар для Lusha
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия,Санкт-Петербург
    Сообщений
    503
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Светлана, к вам в Лапландию наверное больше мурманчан ездит?
    У меня муж в Финку часто мотается(по работе) поэтому по пути некоторые промтовары берет(тот же Фейри по качеству действительно лучше, да и шампуни, одежда-обувь мелкому). А почему народ специально туда ездит за покупками не понимаю

  7. #17

    По умолчанию

    Суп -то лососевый даже не на молоке,а на сливках делается.
    Знакомые официантки рассказывают, им смешно, видите ли...
    Заказывают иногда - салат, суп, второе, десерт, но это по не знанию, полагаю.
    И все съедают, даже женщины. Но здесь на Севере готовят вкусно, очень.
    А в Хельсинки я была очень разочарована. Не повезло, было дорого и не вкусно.

    А в Лапландии много москвичей отдыхает. И мурманчан, конечно.
    А за покупками, в сезон распродаж, возможно, есть смысл съездить. У многих же шенгенская виза есть. Это своего рода развлечение.
    Но я бы не поехала, не могу долго в магазине находиться, дурно мне становится.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  8. #18
    Знаток Аватар для Куля
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,249
    Записей в дневнике
    64

    По умолчанию

    svetter, девочки! Еду с половином на 8 марта в Хельсинки, на 2 дня (это его подарок на 14 февраля).
    Кто, что подскажет: чего не пропустить, куда обязательно заглянуть? Где есть правильные продукты? Где погулять? Ну , вообщем, кто ездил - подсказывайте!
    В минусе 30кг! Еще несколько шагов к совершенству)))

  9. #19
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Куля, просто гуляйте по городу, по набережной. Город, как 2 капли воды, похож на Питер.
    Из обязательного: посетить Fazer кафе. Выпить кофе, съесть плюшек!!! И посетить крытый рыбный рынок на пристани, купить там (не пожалеть 40$ за 1кг) копченой рыбы и бутерброды с рыбкой по 3,5евро за 1шт. Без этих двух мест сложно почувствовать прелесть Хельсинки.
    Пы.Сы. рынок только по будням работает. Fazer - не знаю как по выходным (мы были в будни).
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #20
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Оооо, завидую питерцам: на выходные смотаться в Евросоюз - мЯчтаааа!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •