Советы при изготовлении домашних конфет
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Советы при изготовлении домашних конфет

  1. #1
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    Smile Советы при изготовлении домашних конфет

    Шоколад
    Шоколад полностью тает (плавится) при температуре 32°С. Вообще говоря, при обычном остывании в шоколаде образуются 2 вида кристаллов – с температурой плавления 28 и 32°С. Такой шоколад пачкает руки. Чтобы шоколад не таял в руках, в промышленных условиях его «закаляют». Остывший шоколад подогревают до температуры 31°С, при этом 28-градусные кристаллы плавятся, а при остывании расплавленная часть шоколада кристаллизуется в 32- градусные кристаллы и становится более тугоплавкой. В домашних условиях такие тонкости технологии соблюдать довольно сложно. Поэтому, после покрытия конфет растопленным шоколадом, сразу сбрасывайте их в очень холодную воду на 1-2 минуты (но не дольше).
    Если вы сделали слишком горячий шоколад перед тем, как его добавлять в изделие, то ваше блюдо станет еще гуще, чем вы ожидали.

    Орехи
    Вкус различных орехов можно усилить, поджарив их. Распределите орехи тонким слоем на пекарском листе (предварительно постелив на него пергамент) и поставьте его в заранее нагретую до 160°С духовку на 10 минут. Помешайте их, затем попробуйте и поставьте в духовку еще ненадолго, если потребуется (измельченные орехи готовятся быстрее).

    Погода
    Одним из важных факторов в приготовлении конфет, как ни странно, является погода. Лучше всего готовить в прохладный ясный день (особенно сладости, в состав которых входит сахарный сироп). Помните: влажный воздух может помешать подняться вашей массе. Лучше всего готовить в ясную погоду!

    Вкусовые добавки или пищевые красители лучше всего добавлять всегда в конце.

    Источник: книга из интернета "Домашние конфеты" автор неизвестен.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #2

    По умолчанию То ли в силиконовые формочки, то ли сюда

    Я прикупила вот такую силиконовую форму для конфет.





    И теперь у меня получаются такие конфетки. Если стенки промазать шоколадом несколько раз, то можно делать и с жидкой начинкой. Планирую как раз сделать конфетки "с гноем" на основе нашей сгущенки.




    Наташа, 167 см.

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Никак я форму для конфет не куплю, а ведь полезная штука! Такие конфетки можно наполнить домашней пастой "Нутелла" или Арахисовой пастой - вкуснятина получится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ну вот и я стала счастливой обладательницей силиконовых форм для конфеток (обсуждали еще и в этой вот теме Силиконовые формочки
    Это просто чудо (да еще по очень хорошей цене, так я вообще счастлива).

    После первого же использования возник вопрос. Во-первых, вытаскиваются кофетки только полным выворачиванием ячеек, это так и должно быть? Не порвутся они?
    Во-вторых, шоколад тает... очень сильно пачкается. Интересно, есть ли какие-то рекомендации по закаливанию шоколада при использовании формочек, их то в холодную воду не сбросишь.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, мои формочки тоже приходится полностью выворачивать.
    По поводу шоколада - я здесь описывала процес закаливания "темперирования" Но сама ни разу еще так не делала
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Да вот я уже погуглила по разным источникам, но везде пишут, что темперирование предохраняет конфеты от серого налета (у меня на конфетах пока его нет, а вот на самих формочках есть, тяжело оттирается). А про пачкается не нашла пока ничего.

    Еще часто пишут, что хранить как шоколад, так и конфеты из него в холодильнике нельзя.
    Последний раз редактировалось F-ort; 29.01.2011 в 21:34.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А мне где-то попадалась инфа о том, что и от таяния темперирование помогает
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Озадачилась я темой приготовления настоящего шоколада, т.к. люблю "колдовать" Сейчас на ютубе есть хорошие курсы, от профессионалов. Но они все пользуются готовыми шоколадными коллетами. Моя задача была сделать конфеты из какао-массы и какао-масла, без сахара. Коллеты делают с сахаром. Правда я нашла из черного шоколада без сахара в Москве. В общем я все сделала по науке - растопила (грамотно! это тоже надо правильно делать) до 54 градусов, охладила до 27 !!! это правильная температура для горького шоколада и подняла до 31. Форма была и силикон (но это не правильно) и поликарбонат (это самое лучшее), ее еще надо наполировать спиртом или водкой. Делала с медом и вымоченными сутки в роме сухофруктами. Застывал на столе (в холодильнике нельзя). Вышел блестящий из карбонатной формы, вкусный, хрустел, в руках не расплавился. Может и начал бы чуть плавиться, но не успел - съела. Муж везет еще кучу массы и какао. Изучаю курсы дальше и как бы не растолстеть! Из какао порошка даже не начинайте, а если из готового шоколада, то он должен быть качественным, не дешевым и надо смотреть состав. И его тоже надо темперировать.
    Удачи всем кого эта тема интересует.

    Начала 11.09.2017

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Букеты из конфет и не только
    от Штучка в разделе Хобби
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 09:58

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •