Астрономические явления
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Астрономические явления

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Астрономические явления

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clnd093-10-3.gif 
Просмотров:	838 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	7692

    Анимация покрытия звезды Альдебаран Луной 21 апреля 2015 года.

    21 апреля произойдёт очень красивое и интересное астрономическое явление – Луна покроет яркую звезду Альдебаран. Произойдёт это в 20 часов 37 минут по московскому времени, примерно спустя 45 минут после захода Солнца. В это время небо будет ещё довольно светлым, поэтому для наблюдения момента покрытия потребуется небольшой телескоп или бинокль.

    Пронаблюдайте, как эта ярко-оранжевая звезда скроется за неосвещённым Солнцем краем лунного диска. А в 21 час 10 минут Альдебаран появится уже из-за нижнего края яркого серпа Луны. Выше и правее Луны обратите внимание на яркую Венеру.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ари ..., спасибо, что написала об этом! Мы вчера наблюдали красоту эту необыкновенную!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Великолепно! Заснять получилось?
    А то у нас еще достаточно было светло.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ари ...,
    Нет, не засняли, просто в окно любовались вообще сейчас очень ясное небо ночью, звезды так свежо блестят, как будто их отмыли к весне
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Сейчас Венера наблюдается в знаке Тельца, обычно в нем она имеет особенно яркий блеск, можно даже видеть серпик, вверх рожками, если примотреться. Я недавно просто даже не могла понять что так ярко светит в небе, потом решила, что все-таки венера. Этот серп, как лунный виден тоже не всегда, сейчас можно как раз его увидеть.
    И звездый действительно яркие - так красиво сказано: "как будто их отмыли к весне"


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Вложение 7819

    http://sdo.gsfc.nasa.gov/

    5 мая была мощная солнечная вспышка класса Х 2.7. Вспышки класса Х являются самыми сильными.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #7
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Наблюдаем Марс и Юпитер утром 21-23 июля

    утром 20, 21 и 22 июля за 1-1,5 часа до рассвета на востоке можно будет наблюдать соединение двух планет — яркого Юпитера и красноватого Марса. А 31 июля в это же время к ним присоединится и неуловимый Меркурий. Все три планеты будут находиться в созвездии Близнецов.

    В момент соединения утром 22 числа Марс расположится над Юпитером; планеты разделит на небе ~1° — всего лишь два диска Луны!

    Конечно, Марс пока далеко не столь ярок, как Юпитер. На фоне Царя планет Марс будет выглядеть заурядной красноватой звездочкой. Тем не менее, очень интересно проследить за его движением в указанные даты — вы убедитесь, что планеты, действительно, блуждают по небу, в отличие от «неподвижных» звезд. А в бинокли и некоторые телескопы обе планеты будут видны в одном поле зрения!

    Соединение Марса и Юпитера, а также трио планет в Близнецах можно будет наблюдать не только на юге России, но и в средних широтах, однако там из-за утренней зари картина будет далеко не столь впечатляющей.

    Если кто-то успел полюбоваться очаровательной парочкой Венера-Юпитер (впрочем они и сейчас недалеко еще друг от друга) видимо оценили всю красоту этого небесного явления и, не пропустят следующего.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    "Суперлуние", которе будет в ночь с сегодня на завтра, к сожалению, во всей красе мало кто увидит.
    Вечером мы сможем оценить только полнолуние в точке перигея - то есть, Луна будет на 14% больше обычного, но вот "кровавая" Луна (а это лунное затмение), будет видна только под утро!

    Тень нашей планеты закроет Луну в воскресенье ночью или ближе к утру понедельника, в зависимости от региона, в котором вы живёте. Спутник войдёт в тень Земли в 04:07 по Москве, а полное затмение произойдёт в 05:11 по Москве. Выход из тени произойдёт через 72 минуты после этого.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    31 января был парад планет. Некоторые жаловались на не очень оптимальное состояние.
    Красивым зрелищем можно полюбоваться до конца этой недели. следующий подобный парад бкдет через 150 лет...
    У нас - увы - вечером облака закрыли небо... Астролог Глоба сказал что это явление ничего не предвещает.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 05.02.2016 в 08:05.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #10
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Сегодня 2 сильнейшие вспышки на солнце и завтра как следствие - магнитные бури. Пребывание вне стен помещения рекомендуют ограничить (сильное УФО). Подробности на сайте Nasa


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Паранормальные явления в нашей жизни
    от Штучка в разделе Болтаем обо всём
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 18:52

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •