Шоколадный торт по мотивам Торта-мусса (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Шоколадный торт по мотивам Торта-мусса (БЛ)

  1. #1
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Шоколадный торт по мотивам Торта-мусса (БЛ)

    Шоколадный торт (по мотивам Торта-мусса) (БЛ)

    Ингредиенты:
    Тесто-бисквит
    125г миндальной муки
    3 белка
    2 желтка (можно и все три положить, у меня просто не было)
    ½ стакана фруктозы
    2-3 столовые ложки какао
    миндальный ароматизатор
    капля лимонного сока (для взбивания белков)

    Крем
    250мл жирных сливок (минимум 22%) для фазы 2 или 10% - х для фазы 1
    250 г шоколада (более 70% какао)
    4-6 г агар-агара (или 3-5 пластины желатина (грамм 6-9)) с учетом жирности сливок (для 10 % -х сливок нужно чуть больше)
    миндальный ароматизатор 1-2 капли

    Форма 24 см, 5 см высотой – выходит 5-6 порций
    Проложить дно бумагой, тщательно промаслить все стенки и бумагу

    Способ приготовления:
    1. Прогреть духовку до 170-180 градусов.
    2. Желтки растереть с фруктозой до бела (венчиком). Добавить миндальную муку, миндальный ароматизатор и какао, перемешать до однородности. Получится очень тяжелая миндальная паста.
    3.Отдельно взбить белки с лимонным соком или щепоткой соли до упругих пиков (почти, как на безе).
    4.Добавить 2-3 ложки белков в миндальную пасту, перемешать (таким образом, паста становится менее плотной). Аккуратно примешать остальные белки (по часовой стрелке и сверху вниз). Выложить полученную массу в форму. Выпекать около 30 минут (проверять спичкой до сухости оной). Достать из формы и охладить. Затем разрезать на два слоя.

    Крем.
    1.Шоколад очень мелко порубить и положить в салатник.
    2.От сливок отлить 50мл и поместить в салатнике в морозильник (но следить, чтобы они там не замерзли полностью).
    3.В остальных сливках развести агар-агар, довести до кипения и вылить на шоколад. Помешивать до полного растаивания шоколада. Добавить миндальный ароматизатор. Охладить. (Если же используете желатин в пластинках, то его надо размочить в холодной воде, и добавить после смешивания горячих сливок и шоколада. Как используется желатин в крупинках, я не знаю).
    P.S. Если уже на этом этапе вылить шоколадные сливки на один корж (помещенный, естественно, в форму), то получится прекрасный тортик с темно-шоколадным глянцевым верхом, но тогда останется второй корж.
    4.Остатки сливок, достать из морозилки и взбить в относительно крепкую пышную массу. Примешать их к предыдущей смеси (я даже взбила миксером немного).

    Сборка
    Если есть разъемная форма с клипсом с боку – это супер. А если нет (как в моем случае), то взять форму в которой выпекался бисквит и проложить ее бумагой (сначала две длинные полоски крестом – чтобы за них потом тянуть и торт вынуть; потом – донышко; потом – бортики)

    1.Положить на дно первый бисквит (можно пропитать слегка алкоголем), выложить крем (оставив часть на обмазку боков), покрыть вторым бисквитом, обмазать бока. Поставить торт в холодильник на пару часов.
    2.Украсить торт можно шоколадной крошкой или мелко рубленным миндалем. И, наверно, шоколадной помадкой (шоколад + масло), но тогда торт немножко поморозить... не знаю, не пробовала.

    P.S. Торт выходит улетный. Несмотря на то, что он у меня простоял всего часа 4 (то есть мало было времени для пропитки), народ слопал его с огромным удовольствием и сказал, что это просто шедевр. Тортик легко режется аккуратными кусками, крем и бисквит – воздушные, в меру сладкие. Сначала во рту чувствуется шоколадный вкус, а потом раскрывается миндальный аромат (по рассказам тех, кто пробовал).
    Последний раз редактировалось Asstilba; 18.12.2009 в 18:22.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  2. #2
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Petitenat! А можно вместо жирных в этом рецепте использовать сливки до 10%? Если можно, то подправь в рецепте, указав, что для 2-гй фазы можно взять жирнее, а если нельзя, то лучше рецепт перенести во Вторую фазу.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  3. #3
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ты знаешь, мне кажется, можно, так как все равно желатин добавляется, то есть крем будет держаться.

    Но, наверно, лучше его и правда – во 2-ю фазу ! Я не умею переносить!!!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  4. #4
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Однoзначно можно 10% сливки. Я посмотрела в рецепте Шоколадного мусса от Алексы, она использует нежирные сливки, а Алексин мусс и крем для моего тортика готовятся по одному принципу.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #5
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Тогда, давай я здесь подправлю, что можно не жирные сливки для 1-ой фазы и жирные для 2-ой?
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #6
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Чем жирнее сливки, тем пышнее они взбиваются и тем лучше держат форму (в 35% вообще желатин не обязательно добавлять). То есть и так, и так можно.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  7. #7
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    10 % сливки не взбить - это однозначно. А в этом рецепте именно взбитые сливки помогают крему держать форму. Я думаю, что для 10 %-х нужно либо использовать загуститель при взбивании, либо добавить агар-агара, тогда точно оставить для фазы 1.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  8. #8
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Тогда так :
    Для 1-й фазы : нежирные сливки + много агар-агара
    Для 2-й фазы : жирные сливки и чуть-чуть агар-агара на всякий случай
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Похожие темы

  1. Шоколадный чизкейк без выпечки (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.01.2018, 20:08
  2. Ответов: 277
    Последнее сообщение: 03.01.2018, 22:39
  3. Статья: Шоколадный крем
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 11:35
  4. Шоколадный сорбет (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 19:25
  5. Шоколадный рулет (БЛ)
    от natasha в разделе Десерты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •