Кто как экономит?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Кто как экономит?

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Кто как экономит?

    Надеюсь, что нам не всегда приходится экономить, но, бывает, что кризис грянет (как сейчас) или копим на что-нибудь. teetj И вот тогда начинаем задумываться, на чем можно сэкономить средства.

    Давайте в этой теме делиться опытом и практикой. :mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Прежде всего надо понять на чем надо экономить. Для этого я веду учет расходов. Делаю я это так. Сначала я провожу мониторинг в течение 2-3-4 месяцев (делала я это два раза: первый - когда начинала всю эту операцию по выявлению скрытых резервов, а во второй раз примерно через два года, когда поняла, что вследствие простого роста цен, установленных лимитов перестало хватать). В это время я записываю все расходы. Затем я группирую расходы по группам. Например, машина, квартира, хозрасходы, еда, одежда и проч. По своему опыту и опыту моих знакомых на этой стадии выясняется что большой процент месячного дохода уходит в никуда. Да, именно в никуда, расходуется на как потом уже понимаешь ненеужные мелочи и проч. Тогда происходит некоторое переосмысление и ты начинаешь планировать. После планирования я использую "метод кучек". То есть денежки раскладываю по кучкам и подписываю: на машину, на квартиру, хозрасходы, еду и проч. И потом надо расходовать так, чтобы кучки хватило до запланированной даты. На первый взгляд все выглядит очень страшно, громоздко и жадно. Кажется, что приходится отказывать себе во всем. Нет, напротив, мы покупаем качественные продукты, вовремя платим за квартиру, содержим две машины, ходим в кафе, покупаем себе вещи когда этого хочется и позволяем себе многое другое. Но вот этот первоначальный анализ и метод кучек позволяют по другому относиться к деньгам и действительно экономить. Потом это так здорово, когда ты знаешь сумму, на которую можно жить месяц.
    Вторым пунктом, и существенным нашей экономии стало приготовление пищи дома. Как выяснилось, дома можно готовить вещи гораздо более вкусные, чем в кафе. При этом конечно кафе имеют место быть, поскольку это не только поглощение пищи, это скорее светское мероприятие.
    Мы стали чаще принимать гостей у себя дома, при этом я готовлю какие-то блюда на всех, а гости, например, приносят вино, фрукты и проч. Так получается, что экономят все и в выигрыше все: дома можно сидеть дольше, удобнее и вкуснее, чем где-то.
    Еще я некоторые процедуры по уходу за руками-ногами-телом делаю дома. Вот недавно купила набор для аппаратого маникюра и уже он себя окупил.
    Вот так. Что еще вспомню - напишу.

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А у меня экономия на таких вещах как косметология-маникюр-педикюр-фитнес сложилась сама по себе по разным причинам.
    Например, косметологией и кремами я сама стала увлекаться и постепенно перешла на самодельную косметику, поняв, что цена промышленного крема складывается на 90% из цены баночки и бренда, а полезных веществ там кот наплакал.
    Одно время ходила на эпиляцию в салон, но меня доканывало, что сложно записаться к косметологу, что надо подгадывать время, плюс ко всему еще , в принципе, процедура довольно интимная и удовольствия приносила мало - поэтому эпиляцию я тоже научилась делать сама.
    Маникюр - педикюр - та же история, что и с эпиляцией.
    Форму бровей я тоже делаю себе лучше, чем косметологи, к которым ходила.
    Главное: я могу такие процедуры проводить в любую свободную минутку, а не планировать заранее , записываться и т.п. В общем, в данном случае экономятся не только деньги, но и время.

    Что касается фитнес-клуба, то я несколько лет ходила в один и тот же фитнес клуб, пока не поняла, что занятия калланетикой дома приносят мне большее удовольствие и больший эффект, а в фитнес-клубе самый интересный для меня "агрегат" - эллиптический тренажер. В итоге, два года назад я себе приобрела его домой и с тех пор тренируюсь дома. Тренажер окупился за первый год :mig:

    Две статьи расходов, на которых у меня не получается экономить: это путешествия и еда. Но, я надеюсь, как-то научиться контролировать эти расходы, поскольку в жизни много всяких "хотелок", да и в старости расчитывать на приличную пенсию , вряд ли, приходится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    до недавнего времени совсем не задумывалась над экономией, были какие-то постоянные траты, скажем так , как мне казалось обычные нужды, без шика, но тем неменее что-то постоянно покупалось . Кризис. Пришлось взяться за ум. Теперь все расходы записываю , постоянные , переменные . Так сказать план на месяц сколько обязательных расходов будет (квартира , машина, связь, комуналка, питание, проезд). Но самое слабое место у меня это питание, когда я просто за месяц решила посчитать на какую сумму мы едим , то пришла в шок !!! просто ужас , при чем во мне еще сидит хомяк, есть такая дурная привычка покупать много чего лишнего или того , что за месяц не съестся. Так что составила таблицу, разбила продукты питания по основным статьям, достаточно подробно, вот записываю и смотрю что куда потратила , где были ненужные излишества, а где можно было и прибавить . На самом деле очень помогает, конечно не сразу получается ущемлять свои желания - слабости , но я к этому стремлюсь, так как питание очень разнообразное и полноценное и без всяких ненужностей.
    Насчет косметических моментов ...ну без них никак не могу ...люблю за собой ухаживать , люблю краситься , благо , что всего хватает достаточно на долго , декоративная косметика , кроме тушей у меня вообще вечная какая - то , по уходу за кожей , тоже достаточно долго держится. В общем ,мне кажется , надо только начать хотя бы записывать , а там уже потихоньку все на места будет становится.

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Еще помогает ходить в супермаркет со списком еды и, про это итак все знают, не на голодный желудок Тогда не делаешь всяких спонтанных покупок или каких-то ненужных продуктов.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня основная статья расходов: еда и одежда. Так сложилось, что у моих соотечественников покупка продуктов занимает 70% общего семейного дохода (не потому, что покушать любят, а потому, что продукты у нас дорогие).

    Экономим:
    1. На одежде: раньше покупали всё, что нравилось, теперь - только то, что очень надо.
    2. На вкусностях и деликатесах, на ресторанах. Не покупаю овощи не в сезон (например, сейчас свежие огурцы по 80 грн. за кг (это около 10 долларов), а летом будут по 4 грн. (около 50 центов)), подожду лета.
    3. На месте отдыха. Комбинируем всячески, выбираем бюджетные варианты, но не отменяем отдых вообще. Если совсем туго, поедем не на море, а к реке на турбазу.
    4. На "предметах роскоши": не покупаем бытовую технику, без которой можно пока обойтись.
    Я не скажу, что приоритеты именно таковы, как порядок перечисления. Скорее, на всех пунктах экономим одинаково.

  7. #7
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ох, безобразие какое-то. Вчера поехали "по-быстрому" прикупить губку для мытья посуды и вафли венские ребенок выклянчил (вместо кафе))). Чек на 3500. При этом губки моей любимой не было.
    Сегодня не оказалось гвоздики дома, решили опять же "по-быстрому" купить специй. Чек на 1200.
    Да что ж это. Нельзя меня пускать в магазин. В общем, теперь только со списком и с полузакрытыми глазами.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вчера был любопытный сюжет в новостях. По данным Росстата или еще какой-то вполне официальной организации, за 2010 год продукты из основной потребительской корзины в России (крупы , картофель, сахар... еще что-то) подорожали от 50% до 70%!!!! Просто караул какой-то! Бананы стоят дешевле нашего традиционного продукта питания - картофеля!

    И еще была сравнительная таблица - россияне тратят на продукты 30% бюджета, европейцы - 15% бюджета, а американцы - 5% бюджета...
    Нет слов у меня!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    О, знакомая история про губку!! Такие поездки крайне и крайне опасны!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Alexa_Alexa наши местные насчитали подорожание за год на 100-200%. Это при инфляции в 7% (я бы поняла услуги не подорожали, в парикмахерской мы оставляем ровно на 100% больше, чем год назад)
    Не знаю про 30% от бюджета, в нашей семье гораааздо больше 30% мы тратим на питание.

    Штучка ну вот я чувствую, что не одна я такая
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •