Кто как экономит? - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 161

Тема: Кто как экономит?

  1. #71

    По умолчанию

    Наличка у меня только мелочью. Так привыкла к пластиковым деньгам, что по конвертам бумажным наличку
    А вот по разным счетам раскладываю. У меня несколько счетов (здесь это просто делается, через интернет можно открыть) в двух банках.
    И естественно все операции по счетам через интернет. Финляндия из европейских страх больше всех использует оплату карточками.

    На одном счете -деньги на еду и бензин, на другом деньги на счета, на третьем сбережения, на четвертый переводят з/п , там же на непредвиденные расходы. При получении з/п докладываю на первый и второй до определенной суммы, если остается сверх определенного лимита на 4, то отправляю на сбережение на 3.
    Суммы на всех счетах ежедневно не помню, но они всегда изначально кладутся с запасом, поэтому если ничего крупного не покупала, то знаю, что денег хватит до следующей раскладки по "конвертам".
    Последний раз редактировалось svetter; 07.05.2012 в 21:17.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #72
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Свет, вот это тоже отличная тема.

    Не зря выражение есть - "Разделяй и властвуй!". По деньгам оно тоже проходит.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #73
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    да, у нас вот тоже 4 счета на семью и тоже так же примерно распределяются... Поэтому я свой и жмотю)))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #74

    По умолчанию

    Мне так проще деньги "ощущать". Когда были на одном счету, у меня не получалось их "контролировать". А в принципе эта та же раскладка по конвертам.
    И еще, не все любят деньги считать, я в том числе, а деньги счет любят.
    Заметила, что когда считаю, их почему то меньше тратится
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #75
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А у меня 2 конверта, банк.карта и депозит.
    1. Конверт №1 - на еду (2 недели).
    2. Конверт №2 - нычка\накопления\н\з.
    3. Банк карта (частичную з\п переводят) - на бензин, на непредвиденные расходы в магазине, накопления для траты за границей.
    4. Депозит - когда переполняется конверт №2.

    Мне удобнее откладывать на 2 недели, т.е. от аванса к з\п. У меня не получится понедельно использовать конверты, потому как закупаюсь, нпр., мясом глобально - парную четверть порося кг 20, а это 1\2 суммы от 2х недель. Или могу купить много рыбы по скидке и под.

    Всякие там квартплаты-интернеты-ремонты - забота мужа.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  6. #76
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Мы с мужем тоже ощутили кризис и приходится экономить. Главные статьи расходов, которые урезали это к сожаленийю еда. Сменили супермаркет, свели к минимуму органик продукты (кроме молока, яиц и курицы), рестораны, зато теперь приглашаем гостей чаще. Ну и конечно перестала баловаться спонтанным шоппингом. Надеюсь что эти меры временные, но не так все страшно. Иногда даже полезно.
    А еще у меня интересная система сама собой сложилась. У меня 2 текущих счета в банке и соответственно 2 карточки. Получились так, что я потеряла бумажку с кодом одной из карточек, той, на которую приходит зарплата. По началу не было времени восстановить код, а потом все сложились в очень неплохую систему контроля финансов.
    На главую катрочку каждый месяц приходит зарплата. С нее автоматически уходят деньги на общий с мужем счет для оплаты ипотеки, еды и счетов, сбережения. Остается сумма на мои личные покупки, обеды, шоппинг... Но так как я не знаю код основной карточки то и естесственно деньги тратить не могу. Вот тут ка как раз и пользуюсь вторым счетом и доступной карточнкой, на которую каждую неделю перевожу определенную сумму. Это помогает, когда какие-то гулянки с коллегами / подругами под конец недели. При всем желании невозможно потратить больше чем доступно. Кредтниэ карточнки храню дома и пользуюсь только в отпуске и online shopping.

  7. #77

    По умолчанию

    очень понравилось определение спонтанный шопинг,я этим страдаю регулярно, но остановиться не могу,, идеи с карточками поддерживаю - у меня их вообще 4 ( для зплаты, для еды и комун услуг, сохранение средств в целом, и для определенных запланированных покупок) - очень помогает ),, ну и кредитка для online shopping и хотюнчиков,, но, чтобы достать кредитку для хотюнчиков - это надо переспать с мыслю а надо ли оно тебе и потом двигать сервант с моими дорогими английскими чашками (она заброшена за сервант, чтобы не пойти помиру - это занимает минут 40, и не каждый хотюнчик такую пытку выдерживает
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  8. #78
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Матрешка, сервант - гениален!!!!!



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #79
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Я имею одну кредитную карту. С текущего счета автоматически каждый месяц делаются 2 перевода – на счет План Сбережения для Акций и на счет План Сбережения для Жилья. А также делаю перевод за коммунальные расходы. Остальные деньги трачу. Пытаюсь смотреть, чтобы каждый месяц общая сумма не текущем счету хотя бы слегка увеличивалась… Но вообще у нас плохо с экономией выходит. Хотя констатирую, что последнее время трачу намного меньше на спонтанный шоппинг…
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  10. #80
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Я несколько лет подряд веду домашную бухгалтерию, при помощи одноименной программы. В программе есть разделение расходов по статьям (комуналка, еда, транспорт...), есть счета (кошелек, кредитка, заначка, счет в банке...). Также учитываются доходы. В конце месяца формирую отчет о рассходах\доходах по статьям. Очень удобно отследить на что тратили и из каких денег. Мы с половинов завели тетрадочку (на кухне лежит), где кадый вечером записывает сколько и на что потраил. Я эти данные раз в неделю переношу в программу.
    Программа реально помогает понять на что вы тратите деньги. В программе вроде можно и планировать расходы, но я этим не пользуюсь.
    Рекомендую! Программ такого плана много, но перепробовав несколько, остановилась именно на этой.
    По началу лениво было вести, а сейчас привыкла уже

Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •