Кто как экономит? - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 161

Тема: Кто как экономит?

  1. #41
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ой, Матреша, я такая же - мне абсолютно не лениво сгонять в магазин на другом конце города за каким-то необходимым продуктом! И часто это такое развлечение, точно...

    Саш, я тоже всегда лечилась только за деньги и не верила в бесплатную медицину... у нас в стране, по крайней мере. Но сейчас, говорят, есть варианты с покупкой страховки - моя приятельница купила и вовсю пользуется, говорит, страшно выгодно.

    Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Поделитесь!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.05.2011 в 00:21.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #42
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У кого транспорт дорогой, приезжайте к нам на экскурсию, вам ваш транспорт сразу копеечным покажется (дороже у Иришки-Ивадары в Японии только, наверное) Помню в Италии с подругой все думали, что неправильные билеты покупали на транспорт, так все дешево казалось.

    Даже и не знаю, как цены написать и вообще интересно кому-то, так как жутко запутано. Метро в Лондоне поделено на зоны. Центр 1-2 зоны, обычно люди живу намного подальше, всего 9 зон. То есть какое-нибудь, то есть какое-ниудь Анино, Братеево или Митино на московский лад это будет 9-я зона. Ну, а так многие живут и ближе, конечно, в пределах 3-5 зоны.

    Метро стоит до ехать из 4 зоны, допустим, в первую утром на работу:
    если налом платишь разово - 5 фунтов (за каждую поездку, но так только неразобравшиеся туристы ездят, наверное и то один-два раза)
    если спец картой (можно купить за 3 фунта), то одна поездка с утра обойдется в 3.10, днем не в час пик 2.50, в день если ездить туда сюда максимум снимут 10 (но это если только ты в зонах 1-4 ездишь), если поехал в 9-ую, допустим, то тут уже 19 фунтов будет стоить за день.

    Проездной на месяц только на метро стоит если только по первой зоне, то 106 фунтов и колеблется до 9-ой зоны в 275 фунтов.

    Автобус стоит: 2.20 наличными, 1.30 по спец. карте, 4 фунта за целый день билет (только на один и тот же маршрут, кажется, точно не знаю, не пользуюсь), на месяц 68 фунтов.

    Цены на пригородные поезда вообще запредельные, 40 км от Лондона может стоить поездка туда сюда 35 фунтов. Если ехать далеко по стране, то дешевле купить билет на самолет (да, да, вот такой парадокс), особенно если подгадаь под бюджетные спец. предложения. Хотя на поезда тоже иногда можно пойма спец. предложения и чем более заранее билет ты покупаешь, тем дешевле. Ну, и на автобусе на дальние расстояния тоже дешевле передвигаться.

    Один английский фунт на сегодня равен примерно 1.6-1.7 американскому доллару.

    Литр бензина стоит 1.40 фунта на данный момент.

    Цены на продукты писать не могу на данный момент, так как сейчас живу в несколько перекошенном представлении о ценах с шикарным дешевейшем рынком под боком и удобными рядом дешевыми магазинами.

    Могу написать про машину. Дорожный налог в год на мою 1.6л (от объема двигателя зависит), 250 фунтов (но у нас платных дорог нет, как в большинстве стран Европы, за исключением платного въезда в Лондон по будням с 7 утра до 6 вечера 12 фунтов (штраф 120 фунтов)), не говоря, чо надо припарковаться. В центре на несколько часов парковка может стоить 25 фунтов, смотря куда едешь. На окраинах тоже недешево, 3 фунта за час милое дело (выписывальщики штрафов работают на процентах, поэтому пришел на минуту позже, будь уверен, чо штраф тебе влепят и церемониться не будут!). Плюс на севере есть несколько мостов платных, но вообще дороги все бесплатные по стране.
    Последний раз редактировалось Штучка; 21.05.2011 в 00:23.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Но сейчас, говорят, есть варианты с покупкой страховки - моя приятельница купила и вовсю пользуется, говорит, страшно выгодно.
    Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Поделитесь!
    Страховка у нас привязывается к определенному мед.центру (обычно), это ж надо беззаветно любить одну клинику, что б там по всем врачам ходить. К тому же у страховки масса нюансов - от уже обнаруженных заболеваний она не делается.
    Опять-таки, стоит страховка не мало и надо еще так подгадать , что бы за год отбить "страховочные " деньги на одних вновь обнаруженных болезнях и обследованиях.
    У меня несколько лет была страховка от работы - правда, я тогда по врачам не ходила, как назло Вот от работы - "халявную" страховку - очень выгодно иметь, а самому покупать - не уверена, поскольку в нашей стране страховочная система пока не очень работает.
    К тому же по страховке, бывает, не все услуги входят в стоимость и выясняется это иногда за пять минут до операции, в итоге - лишняя головная боль пациенту, вынужденному срочно что-то доплачивать и волноваться не только по поводу операции, но и по поводу возникшей бюрократии.
    В общем, для меня медстраховка пока не видется как возможность сэкономить.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вот я тоже так и считала! Мою подругу уговорили купить страховку друзья, дочь которых пошла к зубному в клинику и ей насчитали необходимых процедур тыщ на сто. Она все записала, продвинутая девочка, и сказала врачу, что начнет этим заниматься после оформления страховки. Так что страховка покупалась просто с расчетом, чтоб это все входило. А лишних людей они привлекли, чтоб скидка была - если от скольки-то человек, другой тариф.
    Вот я и подумала, что все давно так лечатся, а я, наверняка, одна этого всего не знаю...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #45
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А да, напомнили про лекарства. В Англии просто невероятный коммунизм в этом плане, если честно, то хоть и живу я тут очень давно, а до сих пор окончательно поверить в это не могу.

    Лекарства тут оплачивает государсво, о как!! Если ты работаешь, то любое лекарство тебе буде стоить 7 фунтов!!!!! (могу наврать плюс минут 50 копеек-1 фунт, там оно меняется иногда на какие-то копейки). В смысле если какое-то лекарство можно купить частным образом дешевле, то ест-но идешь и покупаешь дешевле, а не по рецепу за 7 фунтов.

    Безработным, пенсионерам, инвалидам и прочим малоимущим (нехилый список там) вообще любые лекарсва совершенно бесплатны в любом количестве, которое врач выписывает, сколько бы они ни стоили.

    У меня друг тут пил какое-то дорогое лекарство, а когда такой коммунизм-то особо не осознаешь, насколько оно дорогое или нет, если оно тебе по любому 7 фунов стоит. Поехал он в Белоруссию к родителям и оно у него закончилось, пошел в аптеку, дай, думает куплю, какая разница. Так вот 1 коробка стоила 300 долларов!!!! А он их тут покупает каждый месяц!!!!!!! Вот у него шок был от нашего коммунизма

    Матрешка, у вас тоже так или это наш местный только коммунизм, на другие страны не распрастраняющийся?
    Последний раз редактировалось Штучка; 05.05.2012 в 02:09.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Она все записала, продвинутая девочка, и сказала врачу, что начнет этим заниматься после оформления страховки. Так что страховка покупалась просто с расчетом, чтоб это все входило.
    Вот это хороший подход!

    PS Кстати, у нас законопроект рассматривается, что бы человек по частной страховке мог сам выбирать любую клинику, а не идти именно туда, куда страховочная компания предлагает.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    У нас лекарства считаются одними из самых дорогих в Центральной Европе. В той же соседней Германии, раза в 2-3 дешевле. Основную массу продают только по рецептам, тогда доплачивает приличную сумму страховая. В этом случае дешево получается. А всякие гриппозные, от кашля, от головной боли, от температуры - они все ну, не сказать, что заоблачные, но стоят денег.
    Тот же Колдрекс упаковка из 10 пакетиков стоит 6 евро примерно (вот тут и смотрю, что дешевле, чем у Иры-Штучки...)
    Я особо лекарства не покупаю, сначала нам самое необходимое привозили с Украины родственники. Потом наш Доктор прозрел, что в странах бывшего пост-советского пространства продают все больше не фирменные, а лицензионные препараты (т.е. Швейцарцы, например, продают лицензию в Индию, а те там штампуют, не всегда качественно), поэтому мы стали здесь все покупать.

    Самые большие растраты у нас были на гормональных и стимулирующих оплодотворение препаратах. Но тут 3 попытки оплачивает страховая - поэтому тоже обошлось без особых растрат. Зато еще 2 вылились с бОООльшую копеечку.

    По поводу транспорта - да. все в сравнении... Мы тут взвыли, что повышать собираются цены на билеты городского транспорта, но по сравнению с Лондоном - опять же коммунизм. Хотя все легче сравнивать в процентрах от общего дохода и затрат. Потому что средняя зарплата в Чехии гораздо меньше английской (я так думаю)))).

    Я так посчитала, что на еду у нас уходит до 10-20% бюждета. Если питаться только дома - то, естественно, держимся у 10, а если ходить по господам (местным ресторанам), то уже приближаемся к 20.
    А по поводу разделения покупок - у меня, как у Матрешки. Мясо - у одних мясников, овощи - на рынке, крупы - на нете, чаи - тоже в специализированном магазине. Сыры-молочное - или у фермеров на ярмарках или в спец.магазине. Рыба - так та вообще, только в двух местах в наличии. Короче, есть куда побегать. Я тоже больше получаю эстетическое наслаждение от покупок, чем утилитарное.

    А сейчас еще стала проводить эксперимент-сравнение, что дешевле: затариваться один раз в неделю всем на раз (пусть и объехав несколько магазинов) или покупать постепенно только то, что необходимо в течение недели. Пока выходит, что второй вариант экогомнее - при одновременной недельной закупке много прицепом цепляется. Вот не хочешь покупать маслины, а купил, сушеные помидоры есть дома - так нет, эти же в акции. Или же - о, новинка, никогда не пробовали - давай возьмем....
    Пока стала четко расписывать - это мне надо, а это подождет. Получается, что в расходах на еду пошла вниз.....

    Кстати, тут стоматология в страховку не входит. Вернее входит только в объеме оплаты работы врача, но не материалов.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #48
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    А всякие гриппозные, от кашля, от головной боли, от температуры - они все ну, не сказать, что заоблачные, но стоят денег.Тот же Колдрекс упаковка из 10 пакетиков стоит 6 евро примерно (вот тут и смотрю, что дешевле, чем у Иры-Штучки...)
    Нет, я писала, что 7 фунтов это относится только к лекарствам, которые врач выписывае по рецепту (таких большинство), а если тебе нужен парацетомол, сироп от кашля и прочая лабудень, которую можно купить без рецепта в любой апеке или в супермаркете, то идешь и покупаешь, если оно стоит дешевле. Никто тебя не заставляет лекарство, которое можно купить без рецепта покупать по рецепту и платить дороже, если его можно купить дешевле, точно не знаю, но уверена, что Колдрекс у нас будет дешевле 7 фунтов стоить купить его точно можно в любой аптеке.

    Стоматология у нас тоже в страховку обычно не входит (хотя есть, наверное, такие, куда входит и стоят они соотвествующе). Стоматологическую страховку можно отдельно купить.

    А про лекарство на пост-советском пространстве - это да, мало того, повезет, если лицензионные препараты купишь, а сколько подделок продают и никакого контроля нет. Дорогие лекарства вообще опасно покупать

    Еще есть такая тенденция, у нас у русских (пост-советское пространство) то ли с дества так приучены, но то ли залечивают нас, то ли еще что но лекарства скупаются в каких-то прсто ненормальных количествах и ВСЕМИ!! То есть посмотреть вокруг, все так делают, в каждом доме есть огромная аптечка со всем необходимым на ВСЕ случаи жизни, причем большинство лекарств передически выкидываются (так как срок хранения выходит) и закупаются по новой. Лекарства пьют постоянно и от всего, ни одни, так другие. Парадокс просто. Слышу тут и читаю постоянно от людей, долго поживших за рубежом одно и тоже про это, что тут просто перестаешь пользоваться всеми этими лекарствами как классом и нет у тебя дома никаких аптечек, кроме парацетомола какого-нибудь и аблетки от головы (с детьми, может, еще пара других препаратов), тебя никто не залечивает, поэтому ты не скупаешь пол аптеки и не понимаешь, зачем раньше так делал

    Нужен тебе сироп от кашля - пойди купи раз в год. Зачем держать-то все в доме и надеясь, абы что случись, у меня вот все есть, какой я запасливый

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #49
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Да, это точно. У нас тоже в аптечке сейчас только болеутоляющее и всякие пластыри, йоды и активированные угли (а на Украине у родителей того было!!!!). Даже градусника нет))) Настоящая докторская семья))))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я не скупаю лекарства, даже не задумывалась об этои никогда У меня дома только то, что периодически требуется - от хронических, так сказать, недомоганий.
    Но зато если мне нужно пропить курс чего-то - то я сразу на весь курс покупаю сразу, потому что иначе забуду через месяц, что надо докупать лекарства.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •