Кто как экономит? - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 161

Тема: Кто как экономит?

  1. #31
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Жильё - это ты имеешь ввиду стоимость аренды жилья?
    Потому что в России жильё , мало того, что дорогое, так еще и ипотечные кредиты со ставками 16-20% приводят к тому, что к концу выплат ты уже вдвое переплачиваешь за квартиру. Какой-то ужас с ипотекой творится! Повезло тем, у кого от советских времен остались квартиры "от государства", потому что покупка жилья большинству семей недоступна.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #32

    По умолчанию

    Саша, я имею ввиду аренду или выплаты по кредитам. Здесь не часто жилье достается в наследство. Поэтому, как правило, в любой семье оплаты жилья (рент или выплаты по кредитам) обязательная статья расходов. Кредиты даются на долго: 20-30 лет. Цена очень сильно зависит от места проживания. Часто рент стоит столько же, сколько и выплаты по кредитам, но очень зависит от местности. В крупных городах выплаты по кредитам могут быть от $2-3K в месяц. У нас приличное жилье начинаеться от полутора тысяч в месяц (получается примерно одинаково что за рент, что за выплаты по кредитам. Вот как раз на статью на днях наткнулась, по нескольким городам США, что выгоднее покупать или снимать:
    тырк (изинаяюсь, что на английском)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.05.2011 в 21:06.
    Наталья.

  3. #33
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У нас аренда средней квартиры в Москве в спальном районе ("совковый" вариант, без евроремнотов) стоит 25-30 тысяч рэ в месяц (1000$ получается примерно) , а если покупать в таком же районе квартиру, то придется лет 20 отдавать по 60-80 тысяч в месяц - то есть, покупка в ипотеку будет раза в 2,5 дороже, чем аренда квартиры.

    По поводу еды, кстати, я так посчитала, что на двоих у меня в Москве тоже выходит в районе 15тыс.рэ в месяц (около 500$ получается) - но это без ресторанов и прочих увеселительных мероприятий.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #34
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    У нас как раз про квартиру актуально. Мы сейчас в стадии переезда. Квартиру снимаем, потому что наша не в Праге, а каждый день ездить 80 км туда обратно, пусть и по автобану - муторно.
    Та, куда переезжаем называется 2+1 (2 комнаты + кухня-столовая), общая площадь 74 кв.м Платить получается 400 евро в месяц + ком.услуги (они где-то еще в стольник выйдут, в зависимости от потребления). Отопление индивидуальное в квартире, поэтому можно самому регулировать, будешь греться или экономить)))

    Питаться тут получается без шика (так как у меня в меню) - где-то 200 евро на двоих в месяц. Если добавить французские сыры каждый день, фету греческую и еще чего вкусненького, ну, еще сотню можно накинуть...
    Вот так...
    А живем мы практически в центре Праги - до Вацлавака 20 мин пешком



    Отвоевываю достигнутые результаты

  5. #35
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ох, экономия - больной вопрос... Когда читаю про 200 евро на двоих в месяц на еду - завидую, но не так уж сильно - это ведь не у нас... Но вот как у тебя, Саша, получается 15 тыс. на двоих в Москве - это невероятно! Нет, конечно, многие тратят скромные суммы на питание, но ты-то ешь нормальную гурманскую еду! У меня больше, совершенно точно. Я, правда, вот те самы сыры с фетой, jezulatkoчка, каюсь, покупаю на регулярной основе.
    Вот, наконец, решила посчитать тоже, сколько куда профукиваю денежных средств... С 1 мая все чеки аккуратно складываю на полочку... Посмотрим, что выйдет, но, боюсь, результат неутешительным может быть... Видно, что-то я делаю не так... Понять бы, что...
    Последний раз редактировалось Yulia; 20.05.2011 в 23:07.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #36
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Юль, мы когда только переехали, работа была только у Доктора и не столь высоко оплачиваемая. Потом начали свой бизнес и тоже надо было внимательно следить за расходами. Я тоже собирала все чеки. Хочу сказать, полезная штука. Очень дисциплинирует. Сейчас уже не собираю, но четко контролирую покупки.

    У нас все супермаркеты каждую неделю делают акции на определенный ассортимент - я выискивала все только по акциям. Сказать, чтобы времени много занимало - так нет. Все "летаки" (проспекты магазинов) суют каждую неделю в ящик почтовый. Потом только посидеть и выбрать, куда за чем съездить. По летакам я и сейчас прохожусь регулярно. Зачем бананы покупать у дома по 26 крон, когда можно отойти на квартал в другой супер и там купить за 19....

    Еще очень спасает рынок овощной - там вообще все копейки стоит. Но туда только по субботам выбираемся... Одной мне туда в лом ездить. Хотя и не так далеко...

    Зато у нас транспорт дорогущий и бензин сумасшедший.. Правда, если проездной, то терпимо - 22 евро на все виды транспорта (кроме такси, разумеется). А так один билет стоит 1 евро, а с 1.07 обещали подорожание на 30%



    Отвоевываю достигнутые результаты

  7. #37
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Yulia, про свой пересмотр покупок еды я подробно здесь писала Может, какие идеи тебе пригодятся. Мой бюджет на человека почти вдвое уменьшился.
    И, конечно, ведение бюджета (опись всех доходов и расходов) очень помогает! Я уже несколько месяцев этим занимаюсь - полезная штука!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #38
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, так я это читала - тогда и впечатлилась! По твоей наводке и чеки собираю... Так что скоро произведу анализ и тогда... Тогда и будем посмотреть.

    jezulatko, а со своим бизнесом и контролем расходов в этом случае я знакома... Был у меня лет пять свой бизнес. Контроль жесткий, тем более бизнес был у нас на двоих с партнером, я-то была склонна где-то уступить обстоятельствам и потратиться, но он просто говорил: "Юля, нет!". Причем, во всех случаях, мне кажется - молодец! А дома... Муж мне всегда говорит: "Ну купи это, тебе же так хочется..." И я уступаю
    Последний раз редактировалось Yulia; 20.05.2011 в 23:29.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #39

    По умолчанию

    а я вот терпеть не могу экономитьно приходится иногда,,раньше, когда только приехали, покупала все только по скидкам,,а теперь лень ехать туда, где скидки - это и время и бензин(кусачий) расходуется,,но если я знаю, что мой сыр 3% и суперкачества на другом конце света продается - я незадумываюсь мчусь туда,,балда одним словомодним словом покупка еды для меня это скорее развлечение ,чем почётная обязанность - я со своей любовью к чтению этикеток моего мужа в ступор ввожу,,он уже полмагазина обойдет, потом опять ко мне подойдет и издевается - Ну, спрашивает, что новенькго пишут?? - а пишут увлекательно всегда на дорогих заморских продуктах, которые стОят как турбина,,но у меня гороскоп покупок расписан по магазинам( рыбу в одном, мясо в другом, консервация в тертьем, крупы в четвертом),,а рядом с крупами еще и шмоточный магазин, который вниманием ну никак низззя обойти,,я сейчас на ресторанах экономлю сильно - все мои любимые ресто восстановлению не подлежат после этого долбанного землетрясения,,путешествия заграничные я не люблю, а на машине по острову это не дорого получается,,выплачивание эпотек дорого встает - мужа зарплата уходит только на это,,живем на мою, но еда у нас дорогая очень( Европа и Америка, даже Австралия, значительно дешевле),,одним словом концы с концами сводим чудом и на том спасибо ,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #40
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Эх, Матрёшка, я думаю, что все не любят экономить Все любят НЕ экономить
    У меня не получается (и , вряд ли, получится) экономить на медицине - и врачи, и лекарства - всё дорогое, тут ничего не попишешь.
    А еще тяжело даётся экономия на путешествиях и ресторанах. Но эти две статьи расходов я тоже сейчас пытаюсь как-то урезонить, что б была возможность что-то откладывать, а не жить от отпуска до отпуска.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •