Кто как экономит? - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 161

Тема: Кто как экономит?

  1. #11
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    А как подорожали и продолжают дорожать газ, электричество и коммунальные платежи... И бензин и транспорт...
    Давече оформляла инвалидность - работать начала еще до института и стаж мой 28 лет (раньше обучение в институте в стаж входило, сейчас - не знаю). Противная тетка в пенсионном фонде смотрела на меня как на тунеядца и обманщика. Потребовала принести справки с места работы за 82 и 90 годы (этих организаций больше нет). Потом взяла с меня подписку о том, что я ознакомлена с тем, что моя пенсия не будет максимальной. Я довольно робко спросила, на какую же пенсию смогу рассчитывать - и она сказала 2 тыс. И еще 1 тыс. на ребенка, пока он учится на дневном отделении института. Тут я в осадок и выпала. Я понимаю, что в Москве инвалидам платят 12тыс. за счет города. А как в регионах? Заплатить за квартиру и умереть? А все потому, что за всю мою долгую трудовую деятельность у меня всего год была белая зарплата. И я на это соглашалась. Слава богу, что я еще могу работать, но есть же люди, которые действительно тяжело больны. Добило меня презрение служащей пенсионного фонда - как будто от меня зависело, белая у меня зарплата или нет. В общем теперь у меня в огромной степени выросло сострадание к инвалидам и пенсионерам.

  2. #12
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
    Противная тетка в пенсионном фонде смотрела на меня как на тунеядца и обманщика... Добило меня презрение служащей пенсионного фонда - как будто от меня зависело, белая у меня зарплата или нет.
    Не смогла пройти мимо. Сама сталкивалась и постоянно об этом слышу. Ну вот кто ваще эти тетки, чтобы презирать, косо смотреть и выносить свои суждения? Чет даже жалко их стало, представляете, изо дня в день из года в год вся работа их заключается в том, чтобы презирать и осуждать льготников, инвалидов, пенсионеров, многодетных, вдов...
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #13
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Видимо на такую работу приличные люди не идут (парадокс).

  4. #14
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Да, экономия - очень знакомо еще с детства, сейчас тоже - стремимся к расширению, декрет - всего самой себе жалко начинает становиться все чаще и чаще, хотя муж и не жадничает.... Охота подумать о другом - вот получу свою будущую зарплату и сразу прикуплю: какое-то шикарное постельное белье, дорогущие бокалы для вина и т.д. - в основном шикарные бытовые вещички - и спущу всю з/п!!!!
    77,9 --------------------62

  5. #15

    По умолчанию

    а что такое белая зарплата??
    ну я сомневаюсь, что европейцы и американцы тратят так мало на еду,, я думаю , что нормальная семья тратит те же 30% бюджета на еду ( у нас, например или так, или еще и больше - мы покушать любим)
    ну и собесы - это еще тот гадючник и всегда были
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  6. #16
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Анна, раньше, кажется было, если ничего не путаю, надо идти в ПФР, узнать, какой прожиточный минимум в регионе и если он меньше, то на тот же счет перечисляют надбавку до этого прожиточного уровня.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #17
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреша, счастливый ты человек - не знаешь, что такое "белая" зряплата! Белая - это та, что тебе работодатель платит официально, т.е. проводит по бух. документам и платит с нее отчисления в пенсионный и мед. фонды. И, естественно, пенсия начисляется, исходя из "белой" зряплаты. Ну и если захочешь взять кредит в банке, то смотрят на "белый" доход. Распространенный вариант - зряплата частично белая, частично черная.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #18
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Штучка, сейчас надо идти в собес (в Москве) - там всем дают одинаковую надбавку - хоть ты 1 день работал, хоть 20 лет. Видимо надбавка отражает наш минимальный уровень жизни. Впрочем подробностей не знаю, поскольку туда еще не дошла. К тому же у меня осталось право работать (вблизи от дома с 4-дневной рабочей неделей). Ежли бы они еще работу такую находили - последние 2 года у меня был ненормируемый график, включая выходные, чтобы хоть как-то успеть. В кризис народ поувольняли и на каждого оставшегося нагрузка выросла в разы. Ощущение, что наши социальные законы принимаются на луне. К тому же справки надо собрать в таком количестве, что только очень здоровый человек в состоянии с этим справиться. Может это скрытый геноцид? В пенсионном фонде, говорят, с деньгами туговато. Короче говоря, в семейный бюджет надо закладывать статью расходов - отложения на будущее - чем раньше начнешь, тем больше шансов выжить.
    Последний раз редактировалось Анна; 21.03.2011 в 17:37.

  9. #19

    По умолчанию

    На питание уходит 15-20% от дохода, но основные траты у европейцев -проживание. Кто живет в арендованной квартире -от 500-700 евро и выше. Электричество + вода+ страховки+ вывоз мусора +содержание машины+....
    Живем в своем доме, вода своя. Электричество в месяц стоит столько, сколько питание на 1 чел.
    На бензин у меня уходит 240 евро в месяц. Часть этих денег возвращается привозврате налога по итогам года.
    При поездке на работу 1 км стоит 22 цента. Сколько км наездила за год на работу умножаем на 0,22 евро. С этой суммы удержанный налог возвращается.

    А вообще и здесь инфляция растет быстро. Не так быстро как в России, но заметно. А продукты в России почти все стоят дороже, чем здесь. Но бензин здесь дороже -1,635 евро за литр.

    Здесь описан хороший способ экономить. Возьму на вооружение, а то я частенько какую-нибудь фигню покупаю.
    Как делать дорогие покупки.Обмани себя сам.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  10. #20
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    У нас за содержание дома (вкл. страховку, вывоз мусора, уборку общей площади)платится раз в квратал, эту сумму я откладываю ежемесячно, чтобы потом не было шока. За электричество оплата раз в 3 месяца, а за воду - раз в 2. Тоже стараюсь откладывать с каждой зарплаты, т.к. электричество дорогое, а в зимнее время к этому добавляется водонагреватель и обогреватель.

    В плане экономии я поступаю просто - на еде экономлю разумно. Если в магазине проходит акция 1+1, и это что-то, что может храниться долго, н-р, маринованые грибы или лук, или артишоки, мороженный горошек, орехи, шоколад - то я покупаю, даже если на данный момент мне этот продукт не нужен. Говядину, н-р, не покупаю вообще. Хорошая стОит от 35 евро, а "нежевабельная" 25. Я не большой мясоед, поэтому уж лучше раз в месяц схожу в рсеторан и съем один большой и вкусный стейк.
    У нас очень дорогие моющие средства и косметические продукты (типа жидкого мыла), для них я открыла какой-то английский дисконт магазин. Разница на 8-ми килограммовый пакет стирального порошка получается порой до 6-10 евро.
    С одеждой и обувью поступаю по-разному. Конечно, балую себя периодически той или иной покупкой, но стараюсь покупать брендовые вещи на распродажах. Я заметила, что когда покупаешь много дешевых вещей, то постоянно ощущение, что чего-то в гардеробе не хватает, и в итоге приходится докупать. А с (разумно) дорогими вещами при меньшем их количестве гардероб меня радует.
    Я тоже вела учет расходов в экселевских таблицах, это помогает выявить фиксированные расходы и отследить "минутные слабости".
    И еще я стараюсь использовать минимум наличных денег. Т.е. снимаю минимульную сумму на текущие расходы, а-ля молоко и все. Это помогает удержаться от тейк-эвея, доставки еды на дом, доставки суши, которые у нас стоят от 20-30 и выше евро за блюдо.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •