Рождественская индюшка (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Рождественская индюшка (БЛ)

  1. #1
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Рождественская индюшка (БЛ)

    Рождественская индюшка, как я ее делаю

    Все мои знакомые перед осенне-зимними праздниками в один голос жалуются, что надо традиционно запечь индюшку, а они не знают как!! Я тихо улыбаюсь, сочувственно и понимающе киваю, прихожу домой и запекаю изумительную инюшку, которую нахваливают уже который год все мои друзья, родные и просто знакомые
    По просьбе Стрекозы делюсь с вами необыкновенно легким и быстрым рецептом.
    Для начала "курс молодого бойца" из моего личного опыта:
    1. Покупайте инюшку ТОЛьКО органик - их не кормят дрьяню и не обкалывают антибиотиками и стероидами
    2. Не покупайте индюшку замороженную - ее накачивают водой, сахаром, маслом... (то, что я сама видела на этикетках у нас в супермаркетах)
    3. Если все вышесказанное вас не отпугивает и вы все же купили "ледяную" птицу - размораживайте ее в холодильнике сутки.
    4. Индюшку лучше всего готовить в специальных пакетах для запекания мяса и птицы.
    5. Перед тем, как поставить мясо в духовку следует воткнуть специальный градусник в "бедро" птицы так, чтобы он не касался кости. (у нас птица продается уже вместе с ним)


    Теперь о самом маринаде:
    1 ч.л. розмарина
    1 ч.л. орегано
    1 ч.л. паприки
    1/2 ч.л. белого перца
    1/2 ч.л. черного перца
    щепотка молотого мускатного ореха
    1 ч.л. соли (мелкой)
    1/4 стакана оливкого масла
    4 зубчика чеснока
    Все ингредиенты смешать и оставить "настояться" при комнатной температуре где-то час.

    Вот, наконец, пришел момент заняться самой индюшкой.
    Во-первых, вытащите из нее все внутренности (сердце, горло, печень) и поставьте вариться бульон (он получается очень вкусным!!).
    Во-вторых, хорошо промойте птицу снаружи и изнутри и насухо промочите ее бумажными салфетками.
    Намажте тушку хорошо со всех сторон (изнутри тоже) нашим маринадом и маринуем примерно 3 часа опять-таки при комнатной температуре предварительно плотно прекрыв ее.

    Запекаем инюшку 3-4 часа при температуре 185 С (зависит от веса тушки). Мясо готово, когда наш термометр показывает 82 С.
    После того, как индюшка готова разрываем пакет и обильно поливаем птицу образовавшимся соусом.

    Надеюсь, что мой рецепт вам понравится.

    А, да, чуть не забыла, ее можно еще и начинить чем-нибудь, но тут уже дайте волю своей фантазии))

    Хороших всем праздников!!!


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  2. #2

    По умолчанию

    Я вот точно из молодых бойцов:mig: никогда не имела дела с этой чудо-птицей, но сейчас вот очень захотелось приготовить...органик только в ХулФуде или в других маркетах тоже можно найти? все индюшки с градусниками продаются или надо искать с градусником?
    Заранее спасибо!

    Монти навсегда!!!

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Алисаня, по идее должна быть в любом супермаркете. У нас все продаются с термометром. Если на самом деле соберешься приготовить - расскажи как понравился рецепт или нет


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  4. #4

    По умолчанию

    Обязательно буду готовить на Рождество, у меня на день Благодарения руки чесались, но побоялась сама готовить, без малейшего опыта...Вобщем отчитаюсь обязательно, через пару недель:mig:

    Монти навсегда!!!

  5. #5
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Слушай обалденная получилась индюшка, ароматная! Спасибо! Даже мужа специально градусник куппил! Запекала пол Хрудины. На Рождество да и так обязательно приготовлю.

    Alisanya, если будешь запекать не целую тушку, а кусок, как я, шкуру перед запеканием не обдирай (это была моя ошибка), лучше потом, по факту снимешь, тогда мясо будет еще сочнее.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  6. #6

    По умолчанию

    Стрекозка спасибки, а где муж покупал градусник? сегодня индейку не обнаружила при шопинге, буду искать с градусником, но если не найду надо будет искать градусник отдельно

    Монти навсегда!!!

  7. #7
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    В Walmart, почти такой же.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Стрекоза, ой, как я рада, что тебе пришлось по вкусу!!!!)) На здоровье вам
    Алисаня, насколько я знаю, ВСЕ индюшки, которые продаются у нас в магазинах, уже идут с этими термометрами. Он не виден, пока птица в упаковке. Не уверена, даже, что на упаковке будет что-то написано про него. Во всяком случае, свой кухонный термометр для мяса всегда нужная вещь на кухне.
    Я на Рождество буду готовить утку. Обычно ее фаршировала грушами или сухофруктами, а в этом году даже не знаю еще чем?


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  9. #9
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Так... так...так!!! А за утку можно поподробнее?!
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  10. #10
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Слушай, Neveimk@, по-рецепту твоей индюшки я уже пару раз запекала куриные грудки, поуцчается такая неописуемая вещь! Вот и на Новый Год ещё приготовлю.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •