Австрия - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Австрия

  1. #11

    По умолчанию Ящичек №1 Милый Августин

    По приезду в Вену, гуляя по старому Городу,в своих путешествиях Вы можете попасть на маленькую площадь Fleischmarkt/Мясной рынок/,главными украшениями которой служат Греческая церковь и ресторанчик "Griechenbeisel",что значит "греческая таверна". Над входом в ресторан Вы увидите арку с цифрами "1447".На самом деле,греки селились на этой площади с 1156 года,торгуя мясом,отсюда и название: Мясной рынок.Но главные события произошли здесь в 17 веке.
    ...в далёком 1679,когда в городе Вене на улице не было видно ни единой живой души и только звук колокола собора святого Штефана рвал тревожную тишину , в греческой таверне на Мясном рынке сидели за грубым столом хозяин кабачка и музыкант Августин. Грустно чокаясь большими кружками,они поминали всех своих гостей,которых поманила за собой Чума. Молодое австрийское вино в изрядных дозах выгнало за слюдяные окна страх перед костлявой ведьмой.Город был погружен в темноту и лишь за тускло мерцающими оконцами кабачка слышались резкий смех,стук деревянных кружек и весёлая песня. "Всё пройдет,Августин!", - кричал хозяин, хлопая музыканта по плечу,-"всё пройдет и снова за этими столами зазвучат твои песни!"
    ..Августин,пошатываясь,выше л на безжизненную улицу и тут же свалился замертво.
    Проходившие мимо могильщики подняли его и понесли к ближайшей яме.
    Тело певца грузно упало в яму,вслед за ним полетела его волынка...Под утро,очнувшись от тяжелого дурмана,Августин в ужасе увидел возле себя окоченевшие тела горожан."Я умру позже,чем звуки моей музыки",заявил он застывшим глазами и решительно прижал к губам свой инструмент.
    Утром люди шли в церковь на мессу:они услышали звуки музыки из - под земли.Думая,что сам Ад раскрыл свою безжалостную пасть,они,пугаясь,заглянул в яму.. Августин был спасён.
    Августин умер через 20 лет,но не от чумы ,а от перепоя ,о чём есть запись в церковно-приходской книге.
    На сегодняшний день Августин является символом венского жизнелюбия.

    Р.S.Это отнюдь не реклама милому старому ресторанчику,где кстати побывали известнейшие особы в мире политики и искусства,такие как Марк Твен и Никита Хрущёв, а рассказ о неунывающем сыне города Вены и иллюстрация вот к этой песне
    Августин
    Последний раз редактировалось Екатерина; 06.12.2009 в 16:51.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  2. #12

    По умолчанию

    Девочки,тыркните, пожалуйста,как загрузить фотки на эту страничку : у нас их целая куча,хочу вам город и страну показать!спасибо!

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  3. #13
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Подробности тут
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #14

    По умолчанию

    Когда вы приедете в Город,вы то в Центре вы то и дело будете натыкаться на глаза людей,в которых играет какой-то сумасшедший огонёк:восторг,очарование, люблённость,восхищение...
    Признаюсь, этим давно и неизлечимо страдаю я...
    Вена- это мой мир,который наполнен ушедшими людьми -призраками и "делами давно минувших дней".Людьми,которые изменили страну и перекроили карту Европы,людьми,которые просто любили свою страну.Наверно,поэтому их и не расстреляли,как тех несчастных, в глубине Ипатьевского Дома.. Кто знает....Людей-.императоров,которым до сих пор к памятникам и к надгробной плите в склепе Капуцинов приносят в день рождения цветы.Я влюблена в этот мир.Когда я рассказываю про императора Франца Иосифа,о его жизни,семейных неурядицах и личных трагедиях,то у меня от волнения дрожит голос:мне немного неловко перед моими гостями,но я не могу воспринимать Дом Габсбургов,,как сухую историю.Когда я прихожу в императорскую усыпальницу,где почивают представители Дома,я чувствую пульс истории,который тихо,но всё же продолжает будоражить воображение..Стоя перед фонтаном Георга Рафаэля Доннера"Провидение"-он поклонялся прекрасному,он боготворил эпоху Возрождения-я слышу слова Пастернака "Быть знаменитым некрасиво,не это подымает ввысь...":мне становится горько,потому что этот скульптор похоронен в безымянной могиле рядом с женой чистильщика канав..Стоя перед национальной галерей Бельведера,мне весело,оттого что я знаю,что там находятся работы ставшего безумным скульптора Мессершмидта,его так называемые "характереологические головы":именно они получили наибольшее признание у людей,а не те его работы,которые он создал в твёрдой памяти и здравом уме.Когда я вижу гарцующих дивных белых коней липпицианеров в конюшнях 15 века на площади Иосифа,ах,право,была бы шляпа на голове,я бы её сняла ,чтобы отдать уважение человеку,по памятнику которого скользит ежедневно столько равнодушных человеческих глаз!
    Я радуюсь,что я не одинока в своей странно-сумасшедшей любви к Вене,мой коллега - гид рассказывал,что ему проводил экскурсию сам император Франц Иосиф,а готовил к экзамену эрцгерцог Рудольф IV,кстати,звание эрцгерцога- это единственное звание подобного рода в мире!
    Наверное,я вам надоела своей любовью к Вене,но это,пожалуй,единственный город в мире ,о котором я могу говорить очень долго..
    Последний раз редактировалось Екатерина; 08.12.2009 в 00:49.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  5. #15

    По умолчанию



    за моей спиной находится купол зимнего дворца дома Габсбургов,который был построен в 1276 г. КОнечно,то вы сейчас видите,это не 13 век ,а конец 19. В бывшей императорской резиденции сейчас располагаются рабочие аппартаменты президента республики,а также штаб квартира такой международной организации, как ОБСЕ.Конечно,императоры священной римской империи,короли Венгрии и Чехии здесь больше не живут,но Австрия бережно хранит экспонаты той эпохи в музеях дворца:тут и музей самой красивой императрицы того времени Сисси:кстати,объём талии у неё был 49см! и музей столового серебра,и конюшни для танцующих лошадей липпицианеров и золотая сокровищница...Есть что посмотреть!для интересующихся кидаю ссылочку на Дворец
    /жаль,на русском не могу дать ссылку/
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 08.12.2009 в 20:14.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  6. #16
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Катя, просто здорово! Ждем продолжения. Ты такая европейская!!!

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  7. #17

    По умолчанию

    немного хочу показать церковную Вену:у нас замечательные церковные строения различных стилей ,начиная от романики /романский стиль/ и заканчивая модерном.Фотографировал мой муж!

    а это всемирно знаменитый собор святого Стефания,начали создавать в 12 веке,построили из песчанника и теперь Собор время от времени нуждается в реставрации:в средневекой Австрии запрещено было строить церви выше этого культового сооружения,т.е. выше 137 м.

    жаль фотки получаются маленькими и не видно всей красоты

    а это дои австрийского Гауди: Фриденсрайха Хундертвассера ,это было его полное имя,что в переводе означает "свободная империя ста вод":здорово,да?!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.12.2009 в 09:15.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  8. #18

    Smile Зимняя сказка в Вене

    Зимняя сказка в Вене
    «Если Вы хотите пережить настоящий ледяной сон, то нужно непременно ехать в Вену.» Так охарактеризовал канал CNN венский ледяной ландшафт в самом сердце Вены.
    С 22 января по 7 марта, ежедневно с 9.00 до 23.00 все почитатели коньков могут скользить по гладкому паркету перед величественным зданием венской Ратуши. 15 год подряд венский каток приглашает всех желающих пережить ледяное наслаждение. От 1.800 м2 поверхность ледяного ландшафта увеличилась до 5.600 м2. На сегодняшний день венский каток является одним из самых больших мобильных ледяных поверхностей мира и ежегодно принимает более 400.000 человек.
    Прокат коньков, носков и шлемов безопасности
    К услугам посетителей 1.200 пар коньков. Размеры от 25 до 50 предварительно прогретой изнутри обуви на полозьях. По просьбе посетителей выдадут шерстяные, "дышащие" носки. Безопасность на катке-это дело первостепенной важности . Поэтому и носки и защитные шлемы для маленьких гостей выдаются бесплатно, так же как и коньки с двойными полозьями от 21 до 25 размеров.
    Еда и напитки в тёплых палатках.
    Впервые на площади 280 м2 разбиты палатки для гастрономического удовольствия перед зданием венского муниципалитета. Австрийская гастрономия представлена в тирольских рогаликах, крестьянском хлебе, хрустящих вафлях, сырных клёцках по-швабски и других разных вкусностях. И, конечно, традиционный венский пунш.
    Бесплатное скольжение по льду для венских школьников, детишек из детских садов и школьных продёнок.
    Также и в этом году венские детишки из детских садов и до 4-го класса общеобразовательной школы могут делать свои первые шаги на венском люду бесплатно. С понедельника по пятницу с 9 до 16 часов без предварительного заказа можно наслаждаться свободой скольжения. Больше чем 2. 000 детей с удовольствием ежегодно пользуются этим предложением от венского муниципалитета. Кто хочет, не опасаясь толчков и помех, осваивать езду на коньках, тот может, совершенно спокойно практиковаться с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, а также в воскресенье с 9 до 23 часов.
    Стоимость билетов:
    для детей(до 14 лет) от €3,5 до €4,5 (в зависимости от временного периода)
    для взрослых от €3,5 до €6
    для пенсионеров от €3,5 до €4,5
    Прокат коньков
    для детей €4
    для взрослых €6,5
    одноразовый семейный билет €14
    сезонный билет €38


    дополнительная информация по ценам здесь
    можно посмотреть ещё сюда
    Последний раз редактировалось Екатерина; 07.02.2010 в 15:03.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  9. #19

    Smile Зелёный оазис в Вене

    Куда пойти в Вене, если от художественных галерей Вы уже порядком устали, памятники архитектуры смотрены-пересмотрены и погода дрянная? Где отдохнуть душой среди растений и прочей живности?
    В Вене есть такое чудное местечко: это Дом Моря!
    Чудный, увлекательнейший живой (!) музей «Дом Моря» находится в двух шагах от торговой артерии Вены, от Mariahilfer Straße, в 6 городском районе.
    Его площадь- 3 500м2, на которой находится 10.000 животных. 7 Мая 2007 года открылся самый большой аквариум альпийской республики вместимостью 300.000 литров воды. Он назван в честь 91-летнего и доныне здравствующего австрийского водолаза и исследователя моря Ханса Хааса.
    Особенностью живого музея является то, что он находится в бывшей башне противовоздушной обороны. Такие башни по приказу А.Гитлера возводились в Вене, Гамбурге и Берлине. В Берлине все четыре пары были разрушены после войны. В Гамбурге из 4 пар уцелели только 2. В Вене из 8 пар остались 4. В Вене башни начали сооружаться по приказу Гитлера с 9 сентября 1942 года. На 16-угловой архитектурной проекции находится 42 -метровая башня. Толщина стен 2-2,5 метра, толщина крыши последнего 9-го этажа - 4 метра.
    На 1-3 этажах были бомбоубежища для гражданских лиц, 4-й этаж был отдан под почту, кабинет венского бургомистра и городского управления, а с 5 по 9 этаж использовали военные.
    После войны повременили с вопросом об окончательном разрушении башен. И правильно!
    Потому что стены возводить не надо, а здание можно сдавать внаём! На том и порешили: с 1956 это помещение снимает у города Вены частное объединение — музей «Дом моря».
    В террариуме: крокодилы, ядовитые и гигантские змеи, ящерицы. В центре внимания тропического леса — большие аквариумы с с акулами, морскими черепахами,с разнообразными формами кораллов и разноцветных рыб. Великолепный отдел средиземного моря представлен различными видами этого водного бассейна: от анемон, змей, устриц, крабов, морских ежей до морских звёзд и рыб.
    Всегда привлекающим зрителей аттракционом стали хищные пираньи. Свободно летающие птицы и беззаботно прыгающие по ветвям обезьяны дополняют праздничную картину музея.
    Сегодня в «Доме Моря» с 1 по 5 этажи находятся аквариумы и уголок тропического леса. 7 и 8 этажи занимает постоянная экспозиция, рассказывающая об истории строительства и использовании башни. На 9 этаже- смотровая площадка, с которой открывается прекрасная панорама Города.
    Музей моря открыт 365 дней в году с 9 до 18 часов. В четверг до 21 часа.
    Цена на билеты следующая:
    для взрослого: €12,5
    для пенсионера: €9,60
    для школьников и студентов старше 15 лет: €9,60
    для детей от 6 до 15: €9,60
    для детей от 3 до 5: €4,00
    Также можно посмотреть следующие аттракционы:
    Кормление животных
    акулы и пираньи- среда и суббота 15.00
    рептилии — четверг 19.00 и суббота 10.00
    Вы можете даже попробовать приласкать змею в среду в 14.00

    Адрес «Дома Моря»
    Приходите отдыхать и наслаждаться среди животного и растительного мира почти в самом центре Вены!
    Последний раз редактировалось Екатерина; 12.02.2010 в 00:01.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

  10. #20

    Smile Кофе и немного больше

    Кофе - наряду с вином и пивом- излюбленные напитки в Вене. История венских кофейных домов ведёт свою летопись с 1683 года, после того, как турки, отступая от Вены после неудачной осады, бросили под стенами города мешки с кофейными зёрнами.
    Говоря о венских кафе, необходимо отметить, что начиная с 18 века там было всё то, что и сейчас относится к лучшим традициям венских кафе. Также как и тогда, Вам предложат газеты для чтения и стакан воды. Это уже традиция- обилие своих и иностранных газет.. В среднем каждый взрослый венец выпивает 162 литра кофе в год и 2,5 чашки каждый день. Венцы уступают только финнам, норвежцам и датчанам в своей любви к этому бодрящему ароматному напитку. Более чем 2 650 кофейных домов (Kaffehäuser) существуют в Вене. Велико также многообразие видов подаваемого кофе. В одном из венских кафе в 19 веке был официант по имени Херман, который неустанно носил при себе таблицу с изображением 20 различных оттенков кофе. Каждому оттенку кофе соответствовало своё число, для того чтобы гость смог самым простым образом заказать кофе по собственному вкусу и цвету. И сейчас приветливый официант охотно объяснит Вам всё. Можно с одним единственным эспрессо с несколькими стаканами воды просидеть в кафе хоть полдня.

    Вот краткий путеводитель по венскому кофе:

    Kleiner Schwarzer- эспрессо

    Kleiner Brauner- эспрессо с молоком

    Grosser Brauner- двойной эспрессо с молоком

    Melange- кофе с небольшим количеством сливок (Schlagobers )и шапочкой из молочной (Milch) пены

    Franziskaner- очень светлый "меланж" со сливками и шоколадной крошкой

    Kapuziner- тёмный коричневый кофе(кофе больше, чем молока)

    Eispanner-кабриолет- крепкий кофе мокка, сервируемый в стакане с шапочкой из взбитых сливок

    Fiaker- "айшпеннер" с ромом

    Eiskaffe-кофе-гляссэ- ванильное мороженое сервируемое в стакане, заливается холодным крепким кофе и добавляются взбитые сливки

    Johann Strauss- мокка со взбитыми сливками и абрикосовым ликёром

    Fiaker- мокка с ромом или коньяком в стакане

    Irish Coffee- чёрный кофе с ирладским виски, сахаром и взбитыми сливками

    Kaisermelange- чёрный кофе с яичным желтком

    Konsul- чёрный кофе с небольшой порцией сливок

    Maria Theresia- мокка с апельсиновым ликёром

    Mazagnan- мокка охлаждённый со льдом с добавлением мараскинового ликёра

    Überstürzter Neumann- взбитые сливки, облитые горячим кофе с молоком

    Есть также и кафе, в которых Вам подадут вкусные мучные блюда и венский кофе под звуки характерной для кафе музыки.

    Вот несколько классических музыкальных кофеен в первом городском районе (1010 Wien):

    Cafe Bräunerhof
    1010 Stallburggasse 2

    Cafe Diglas
    1010 Wollzeile 10

    Cafe Landtmann
    1010 Dr.Karl-Lueger-Ring 4

    Cafe Prückl
    1010 Stubenring 24

    Cafe Schottenring
    1010 Schottenring 19

    Cafe Schwarzenberger
    1010 Kärntner Ring 17

    Хорошего Вам отдыха!
    Последний раз редактировалось Екатерина; 01.03.2010 в 13:56.

    Кто никуда не плывёт,для тех не бывает попутного ветра

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •