Торт-мусс с шоколадной крошкой (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Торт-мусс с шоколадной крошкой (БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию Торт-мусс с шоколадной крошкой (БЛ)

    Торт-мусс с шоколадной крошкой (БЛ)

    Ингредиенты:
    Для коржа
    5 яиц, разделенных на белки и желтки
    1\2 стакана фруктозы
    1 ч.л. лимонного сока
    200 г миндальных (фундука) орехов без шкурки, размолотых

    Для крема - мусса
    200 мл сливок до 12% (для Фазы 2 взять сливки жирные для взбивания) или сметану
    1 ст.л. фруктозы
    пакетик желатина 14 г (примерно 3 ч.л. без верха)
    2 стакана молока (обезжир.) + 1/2 стакана молока
    50 г горького шоколада, мелко нарубленного

    Для кофейного крема
    100 мл сливок
    1 ст.л. фруктозы
    2 ч.л. растворимого кофе, растворенного в 2 ч.л.горячей воды

    Разъемная форма 22-24 см в диаметре, покрытая бумагой для выпечки, смазанной капелькой масла масла
    Или силиконовая форма диаметром 20 см

    Способ приготовления:
    1.Нагреваем духовку до 160-170 градусов.
    2.Взбиваем белки с лимонным соком миксером на большой скорости, постепенно подсыпая фруктозу, в крепкую пену.
    3.В другой емкости также миксером растираем хорошенько желтки, добавляем орехи и белки, и очень аккуратными и осторожными движениями снизу – вверх перемешиваем.
    5.Выкладываем ореховую смесь в форму и выпекаем до готовности. Готовность проверяем деревянной палочкой. Если она сухая, то корж готов. У меня время выпечки было примерно 35 минут. Но вы смотрите по своей духовке. Они у всех разные.
    Готовый корж охлаждаем, переворачиваем и снимаем бумагу. Разрезаем его на 2 части по горизонтали.
    Также можно выпечь в 2 этапа в силиконовой круглой форме, тогда ничего разрезать не придется и коржи будут разномерными.
    6.Готовим крем-мусс: взбиваем сливки с фруктозой. В половину стакана молока насыпаем желатин. Согреваем в микро и полностью растворяем его в стакане. Эти пол стакана молока смешиваем с остальным молоком. Добавляем взбитые сливки, нарубленный шоколад и хорошенько перемешиваем. Крем идет в холодильник на некоторое время, пока не начнет схватываться (т.е. нужна та консистенция, при которой он не будет вытекать из-под коржа).
    7.Очень удобно собирать торт, используя кольцо от разъемной формы, в которой он выпекался. На блюдо кладем корж, вокруг него ставим кольцо, сверху выкладываем крем-мусс, и ставим в холодильник до полного застывания крема. После того, как крем полностью застыл аккуратно снимаем форму, кладем поверх второй корж и слегка прижимаем его к начинке.
    8.Готовим кофейный крем. Взбиваем сливки с фруктозой. Растворяем кофе в воде и вливаем в сливки, и еще немного взбиваем до однородного цвета. Наносим этот крем поверхность коржа и сбоку. Украсить можно миндальной крошкой или подключить свою фантазию.

    Приятного аппетита!

    источник: Лапка с форума pohudeem.msk.ru
    Последний раз редактировалось Штучка; 03.10.2010 в 21:46.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Выглядит торт потрясно!

    Его, кстати, запросто можно сделать в шоколадном варианте... (я шокоголик - так что сразу шоколад примериваю teetj)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    В смысле, добавить какао в тесто. Не знаю даже, какой вкус тогда будет. У этого варианта - очень нежный получается. Мой сын, наверное, умял бы половину сразу, несмотря на свои 3 года, но кто ему даст-то teetj.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #4

    По умолчанию

    Анютка,вот это тортег!!Я уже и в магазин съездила. Завтра буду на своих подопечных эксперимент ставить. Надеюсь, все будут довольны.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  5. #5
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    А я этот тортик для НГ уже приглядела... Всех домашних оповестила, что будем эксперементировать teetj
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #6

    По умолчанию

    Аня, ну ты просто молодец - такой тортище классный - я бы сказала шедеврально! а то у меня уже голова кругом от того, какой еще второй торт приготовить на НГ ( собираемся в этом году у меня, так что всякие феньки на мне),,а испечь хочется то, что и сама может попробовать,,а то опрокинешь пару фужеров шампусика, и пойдут в твою пьяную голову всякие мысли, что если натрескаться вредного десертного, то 2012 год сразу и не наступает после 2009
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #7

    По умолчанию

    Анечка,ну вчера состоялась проба пера,так сказать. :mig:Я сделала только кофейный крем.Сверху тоже пропитала корж кремом и натёрла немного шоко (70%).Мне очень понравилось,муж,как то без восторгов.Его можно понять,он к Монти выпечке ещё не привык.И мне кажется,что будет удобнее выпекать 2 коржа отдельно. Не очень удобно этот корж было разрезать на 2 части. А рецептик,вкусный и достаточно простой.А получилось очень красиво.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  8. #8

    По умолчанию

    Девочки, а скажите пожалуйста, нам разве можно жирные сливки? я про фазу-1?
    Просто так захотелось этот тортик, но чего-то меня сливки смущают)))
    Join me in the Phentermine support group!



    На Монти с 09.11.2009

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Можно, как исключение и смотрим, чтобы баланс был за день и не было особо сильного перекоса в сторону жиров. Мы ж каждый день сликвки не едим и безусловно, лучше такой торт съесть на праздник, чем что-то неправильное.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Девочки, очень хочется такой тортик на НГ, но у меня проблема со сливками: продают только питьевые ( до 20%). Один раз попала на 32%, но и они были не годные - вообще не взбились... Может можно сливки здесь жирной сметаной заменить (30%), а вместо фруктозы - стевиозид?
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сливовый пирог с коричной крошкой (БУ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 04:16
  2. Творожный тройной торт-мусс без выпечки (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 08:58
  3. Шоколадный мусс с мятой (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 19:04
  4. Шоколадно-сливочный мусс (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 21:12
  5. Статья: Свинина в шоколадной глазури
    от Alexa_Alexa в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2009, 16:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •