Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления

    STIR-FRY (стер-фрай) как способ приготовления , который я использую чаще всего для приготовления овощей, так как делается очень быстро, буквально за несколько минут

    Попытаюсь объяснить, надеюсь, будет понятно :oops:

    Stir-fry это такой очень быстрый и один из самых здоровых типов приготовления (тушения-обжаривания) еды (stir означает помешивать, fry - жарить, но именно в таком виде и называется способ приготовления на других языках, как слово гриль вошло к нам в обиход и стало интернациональным, а это тоже способ приготовления), когда используется минимальное количество жира или вообще не используется и готовится на очень сильно разогретой толстой сковороде (вок чаще всего), за счет этого пища готовится моментально, сохраняя все питательные вещества и без жира (я никогда почти не добавляю никакое масло туда), зато всегда и соевый соус и специи и травки и чесночок с имбирем часто, что придают блюду приятный букет и сплетение вкусов.

    Как правило очень широко используется в азиатской кухне, японской, китайской, вьетнамской и тайской (и производных смежных)

    То есть кидается по сути все, что есть, можно только овощи, можно с морепродуктами или мясом любым, обычно тонко порезанным на полоски. Либо готовится часто с лапшой или рисом. По Монти мы готовим овощи (тогда можно с правильным рисом или лапшой) или овощи с мясом или морепродуктами, что чаще всего получается у меня лично.

    В общем крайне здоровый способ приготовления, наиболее быстрый и используется все, что под рукой есть.

    Вок




    Фото не мои (свои найду подходящие, заменю тогда)

    У меня половин нам чаще всего и готовит разные стер-фрай в разных азиатских стилях, как правило на все про все дольше 10 минут он не тратит вместе с уборкой задействованной посуды, каждый раз получается новое блюдо, я очень люблю, так как мы обычно едим очень много овощей в таком виде и многие хрустящие овощи мы любим именно, чтобы оставались хрустящие, то есть минимальная термическая обработка продукта идет со всей пользой.

    У него даже книжка есть 200 разных стер-фрай, но он давно туда не заглядывает, так как готовит из всего, что еть под рукой, покидал все, помешал и вкусно :9A5145CB1

    Очень реккомендую попробовать. :-)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошая идея, пока так редко ею пользовалась, хотя вок есть. Надо ввести.
    Правда, про 10 минут не очень понятно - овощи ведь надо почистить и порезать?


    С 14.04.2009. Рост 173.

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Ира, а вы стер-фрай в воке готовите? И вообще его только в воке делают или еще какая посуда годиться типа тефлоновой сковороды?
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ну, в воке, конечно, самый правильный вариант, но если его нет, можно и на сковороде быстренько сделать.... все равно там овощи совсем мало готовятся, по сути только соки смешиваются и вкусы переплетаются

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Вот я не знаю покупать вок или нет. Помимо того, что стоит он немало, он еще места много будет занимать в кухонном шкафу
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Делай пока в сковороде, которая хорошо тепло держит, с толстыми стенками... потом если понравится, можно вложение сделать. Я вот, помню, одна жила, и был у меня совершенно суперский дорогущий вок, который я так давно хотела. Так кухня маленькая, мне хранить его негде было, хранила на втором этаже в шкафу, так как вок сдоровый был и тяжеленный.... так я им по этим причинам и не пользовалась почти, лень было его доставать и тяжесть эту таскать

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Интересненько, а чугунная сковорода подойдет для этих целей?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    У меня дома все сковордки тефлоновые, а у них стенки не такие уж толстые. Здесь ко мне гости приезжают в августе и спрашивают что в подарок привезти, так я вот такой вок их попросила:

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3823358/

    Я лучше повыкидываю старые поцарапанные тефлоновые сковородки и на их месте вок буду хранить.

    Саша, на чугунной сковородке я не пробовала ничего жарить. А так хочется жарить овощи быстро, без масла и чтобы все витамины и полезные вещества сохранились.

    Кстати, я так понимаю, что в вок можно и замороженные овощи бросать, предварительно их не размораживая?
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Света, тефлоновые сковородки, в любом случае, лучше повыкидывать - очень токсичная штука этот тефлон. Вот тут про разные сковородки я писала -ТЫРК.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Светлан,
    Насколько я знаю, мороженые овощи вооще НИКОГДА не размораживаются перед приготовлением, так как в них тогда витамины теряются, их же ведь специально при определенных высоких температурах морозят и в некоторых мороженых овощах витаминов намного больше, чем в сырых. Ну, а в вок, конечно, мороженые запроста кидать можно (хотя я везде кидаю только мороженые и никогда, ест-но, их не размораживаю)

    А вок выглядит классно, ничего сказать про производителя не могу, но, думаю, в хозяйстве точно будет он полезным.

    И ксати у меня есть одна тефлоновая сковорода, у нее очень олстые стенки и она великолепно держит тепло, мы ее с половином обажаем, правда, уже надо бы ее на новую поменять. Это я примерно такую и имела ввиду сковородку для стер-фрай, так что тефлоновые очень редко тоже попадают с толстыми стенками.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •