Статья: Апельсиновый торт-пирог - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 181

Тема: Статья: Апельсиновый торт-пирог

  1. #101
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    я готовила из покупной миндальной муки, у меня не очень сильно поднялся, вышел достаточно плотный,влажный с насыщенным вкусом . Давно не делала , надо бы вспомнить

  2. #102
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Испекла сегодня еще раз этот тортик. Сделала сразу 2 варианта: один полностью из молотого миндаля, второй - миндаль и пшеничные зародыши 50/50. Оба варианта мне понравились больше, чем на соевой муке.
    Матрешка, тот, что целиком из миндаля, по оригинальному рецепту - шедевральный! Буду печь на Новый год. С зародышами более нежный, более рыхлый и мокрый, поднялся гораздо сильнее, но при разрезании как-то оседал сильно - в силу рыхлости. Тоже хорош, но к нему есть вопросы, а к тому, что из миндаля целиком - никаких вопросов быть не может!
    Да, чуть не забыла: по совету Ксюши тесто делала методом, предложенным Скорпионом - взбила белки в крепкую пену, добавила подсластитель, еще 2 мин. взбивала, потом добавляла по одному желтки. Объем теста получился гораздо больше, чем в первый раз.
    Последний раз редактировалось Yulia; 12.12.2010 в 00:38.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #103
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Хочу сделать этот тортик на Новый год с каким-нибудь творожным кремом, вот нашла Матрешкин совет:
    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    я свои пропорции не помню, поэтому загляни в выпечку к Иришке-Штучке в Морковный торт или пирог (уже не помню)-но у неё там есть этот рецепт

    если без пропорций, то я расскажу как делаю я - творог перетираешь через сито - ОНО ЭТОГО СТОИТ, добавляешь немного взбитую сметану с фруктозой, можешь сухофрукты распаренные, можешь свежие фрукты, и как важный штрих - желатин ( почитай на упаковке какие пропорции)
    Матреш, Ир, и все, кто знает ответ,
    вот как раз про пропорции желатина и непонятно. В морковном рецепте тоже: 7 г желатина растворить в воде согласно инструкции на упаковке. А у меня на пакетике инструкция только для заливного: "20 г растворить в 500 мл воды или бульона". Нет, я понимаю, что надо пересчитать пропорцию на мои 7 г, вопрос в другом - для крема растворять в таком же количестве воды, как для заливного, это имеется в виду? У меня просто опыта никакого с желатином...
    Последний раз редактировалось Yulia; 12.12.2010 в 00:42.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #104
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, немного боюсь тебе советовать, все-таки надо порепетировать тебе будет. Да, и желатин ведет себя ооооочень по-разному. Очень сильно от марки зависит, поэтому я стараюсь покупать одной и той же марки, чтобы более менее понимать пропорции, хотя сейчас купила агар-агар, вот тоже не знаю, сколько его нужно класть

    20 гр на 500 мл воды - это рассчет на воду, то есть на супер-жидкое. Ты какой крем-то будешь делать?

    Если вдруг кстати будешь взбитые сливки делать, то жирные для взбивания (нежирные не взюиваются!) итак хорошо держатся, но можно и закрепитель для сливок купить, у вас вроде его продают.

    Итак если все-таки решишь делать с йогуртом и творогом, смотря какой консистенции крем ты хочешь получить.

    20 гр примерно (20-24) я добавляю на чизкейк без выпечки, которые на желатине, насколько я помню (вроде не наврала ничего ), то есть когда целому торту хорошо надо схватиться. В крем столько не нужно, чтобы он форму держал, то получится отдельный суфлейный слой, вместо крема. Хотя тоже идея

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #105
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, ну, конечно, я потренируюсь сначала, а как же! А крем, мне кажется, подойдет или как у тебя в морковном тортике, или как Матрешка пишет: творог, сметана взбитая, что-нибудь в этом роде. Желатин, я так понимаю, нужен, чтоб крем был не жидки и корж не пропитывался. Ему пропитываться совершенно не надо, он чуть влажный и вообще самодостаточный. Он и без крема вкусный, но на Новый год вроде надо по-взрослому, с кремом.
    Может, конечно, сделать взбитые сливки просто... Закрепитель посмотрю в магазинах, даже не знаю, что это такое
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #106
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, все правильно понимаешь, чтобы не особо впитывался, но иногда и нужно. чтобы торт проптался, а иногда не особо. Я такой торт в "прошлой жизни" как раз ни один раз ела со взбитыми сливками, очень вкусно выходит. Закрепитель нужен, если торт сильно заранее делать, чтобы они не опали. Хотя с жирными сливками в большинстве случаев итак все превосходно держится.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #107
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Советуешь со сливками?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #108
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вообще со сливками вкусно, конечно. Только вот жиров тогда получится просто туева куча но насколько я помню, было вкусно.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #109
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Спасибо! Насчет жиров, думаю, не страшно - я, скорее всего, десерт уже утром следующего года буду есть, а свекру со свекровью вообще к жирам не привыкать, они могут и бутерброд с салом навернуть (они живут на Украине и знают в этом толк)
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #110

    По умолчанию

    Юльча потерпи до 25 декабря,,я тебе тогда все пропорции в точности напишу ( мужу буду делать торт на День Варенья и тогда всё до граммулечек для тебя вымеряю),, но гдеа-то на 500г твороа идет 250 г нежирной сметаны, сахер по вкусу,, вот года все правильное намешала, и фрукты добьавила тогда я с моим желатином я работаю так - из кипящего чайника наливаю 70 г воды, добавляю 2 столовый ложки желатина, до одури размешиваю вилкой, чтобы не образовадся большой ком и когда он остывает так, чтобы чашка была теплой сразу вливаю в массу и еще для верности прогручиваю там миксер ( чтобы равномерно распределилосся желатин) и сразу намазываешь на коржи - когда начинаешь ровнять верхушку, то нож уже надо в горячую воду окунать чтобы красивенько выровнять по бокам и наверху всю эту массу
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 10.06.2016, 23:05
  2. Статья: Шефирдский пирог с мясом и цветной капустой
    от Штучка в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 21:26
  3. Шоколадно-апельсиновый торт (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 15:31
  4. Апельсиновый ликер
    от Alexa_Alexa в разделе Напитки II
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 20:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •