Германия - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: Германия

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Поездка "Франконская Швейцария"

    Кобург и замок Эренбург

    Город Кобург находится не очень далеко от Бамберга и в один из дней мы начали своё путешествие с этого города.
    Городок очень опрятный, как большинство баварских городков, но самое интересное в нём - это замок Эренбург , а также старая Крепость.

    Эренбург


    Крепость Кобурга
    До крепости надо дойти , прогулявшись по довольно обширному лесному парку.


    Байройт
    Этот город больше всего известен тем, что здесь жил Рихард Вагнер , а также тем, что его жаловал Гитлер.


    Поттенштайн
    Это небольшая живописная деревушка (или городок), над которой возвышается старинная крепость. Гулять здесь - одно удовольствие, хотя мы были вечером и на улицах было довольно пустынно (вообще, баварские деревушки оживленными назвать сложно - обычно на улицах никого нет почти)


    Гёссвайнштайн
    ... и еще одна деревенька на пути нашего следования в этот день...
    Надо сказать, что располагается она в зоне так называемой "Франконской Швейцарии" - виды природы здесь потрясающе красивые и ехать на машине сплошное удовольствие!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Поездка по местам Франконского виноделия

    Франкония - так называется эта часть Баварии - настоящий подарок любителям вина! Это оазис хороших вин среди пивоваренного региона.
    Поэтому можете себе представить, как я счастлива была туда поехать!

    Франкония необычна тем, что производит свои лучшие вина из белого винограда сорта "Сильванер"/Silvaner, а не из Рислинга/Riesling (для него слишком короток вегетативный период). По вкусу и силе они далеко ушли от деликатной сладости большинства немецких вин и более похожи на некоторые французские, которые обычно пьют за едой.
    Традиционно эти вина разливают в особые приземистые бутылки -боксбойтель (Bocksbeutel), хотя сухие вина все чаще можно встретить в бутылках типа бургундских или бордоских.

    Все франконские вина когда-то называли Steinwein. Stein - на самом деле название одного из двух известных виноградников города Вюрцбург на Майне, столицы округа. Второй называется Leiste. Оба в прошлом были знамениты своими невероятно долговечными винами. Великое штайнское вино урожая 1540 г. вполне можно было пить в 60-х гг. прошлого века.
    Надо сказать, что вина Франконии, как правило, дорогие - хорошее вино стоит 13-55eur и выше. Конечно, вина здесь нужно купить обязательно, а своё впечатление я расскажу в теме о винах
    Еще добавлю, что во Франконии даже в кафе и ресторанах можно купить очень хорошее вино по бокалам, чего больше очень редко где встретишь, поскольку обычно дорогое вино подают только в бутылке.
    В общем, это для меня был настоящий рай! Утром машину вела я, а после обеда за рулем меня сменял другой водитель, так что я беспрепятственно отдавалась дегустации...

    Вюрцбург
    Столицей Франконии является винодельческий город Вюрцбург - он потрясающе красив!
    Над городом возвышается красивый замок, пересекает город Майн , через который перекинуты живописные мосты...
    Надо сказать, что Вюрцбург отличается от городов душевной и простой Баварии - он более воздушный, изысканный, более интеллигентный, что ли... В общем, он как раз такой, как я люблю. И плюс к этому - везде великолепное белое вино!
    Улицы Вюрцбурга
    Город настолько интеллигентен, что вызывает жгучее желание сходить в театр, на бал, почитать классику... В таком месте я бы могла жить!
    Помимо массы мест для прогулок в Вюрцбурге еще и очень красивая набережная Майна.



    Старейший в Европе винный ресторан
    Таких дворов в Вюрцбурге два - один из них мы и сфотографировали.
    Но самое главное - зайти в один из винных погребов города, где можно продегустировать вино, а также приобрести лучшие образцы.
    Из Вюрцбурга нельзя уезжать без бутылочки сильванера.


    Дворец
    В Вюрцбурге расположен красивый дворец, включенный в список ЮНЕСКО - и сам дворец, и прилегающий к нему парк очень красивы!


    Замок Вюрцбурга
    В старую крепость, возвышающуюся над городом нужно обязательно подняться! Крепость красива и сама по себе, но с неё еще открывается великолепный вид на город!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ипхофен
    Это небольшая винодельческая деревня недалеко от Вюрцбурга.
    Повсюду здесь пьют молодое вино - даже на улице, как обычно принято пить пиво
    В Ипхофене сохранились старые крепостные стены, а внутри старого города находится множество винных погребков, где также можно продегустировать и купить вино.


    Поммерсфельден
    В Поммерсфельдене находится красивый замок - Шлос Вайсенштайн.
    При замке есть парк, в котором его владелец разводит оленей.
    Смотрится это необычайно красиво! Мы попытались их сфотографировать, но, увы, они были далекова-ты для нашей фотокамеры. Тем не менее, сильное впечатление нам было обеспечено
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Романтическая дорога

    В прошлую поездку мы проехали знаменитый маршрут "Романтическая дорога" с середины на юг, а в этот раз решили вопсполнить пробелы.
    Так, мы посетили Вюрцбург, о котором я рассказала выше, и еще два города, заслуживающих внимание - Ротенбург-об дер-Таубер и Нёрдлинген.

    Ротенбург-об дер-Таубер
    В Ротенбурге красивая старая часть, находящаяся в пределах крепостных стен. Там есть , где погулять и что посмотреть.



    Ротенбург на Таубере знаменит своими исключительными сладостями - "Снежками" - "Шнеебаль", которые представляют собой шары из полосок сдобного теста с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой.
    Десерт не очень диетический, но очень необычный и вкусный. Это, пожалуй, главный сувенир из Ротенбурга.


    Нёрдлинген
    Этот городок знаменит тем, что его крепость - старый город, имеет очертания ровной окружности, поскольку расположен он в месте падения метеорита несколько миллионов лет назад.
    Что бы увидеть это необходимо подняться на смотровую башню, это утомительно, но вид в ясную погоду потрясающий и компенсирует усталость

    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #45
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Рюдесхайм-на-Рейне
    Этот город был нашей самой удаленной целью: хотелось посмотреть на Рейн и по возможности купить вина с рейнских берегов. Рюдесхайм-на-Рейне утопает в виноградниках - это винодельческое место.
    По характеру город разительно отличается от баварских деревенек : он не такой аккуратненький, не такой фахтверковый и красочный.
    Обилием туристических лавочек и променадом по берегу Рейна он напоминает приморские городки.


    Самое туристическое место в городе - узенькая пешеходная улочка Drosselgasse, по обе стороны которой находятся ресторанчики, где подают местное вино. Кстати, повсеместно продают и молодое вино - но мне его пробовать не захотелось, вид напитка не внушил доверия. Все-таки,я люблю уже готовое вино, выдержанное.

    Из города есть канантная дорога, ведущая к монументальному памятнику "Германия" - символизирующему объединение немецких земель в 1871 году.
    Очень советую прокатиться по канатной дороге - вид очень красивый открывается!

    Нагулялись мы в Рюдесхайме здорово, а вот вина не купили - не дошло до него , как-то.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Долина Альтмюля
    Последним пунктом нашего назначения, пока у нас была машина на прокат, стал заповедник "Долина Альтмюля".
    Это равнинная территория в долине реки Альтмюль и у её слияния с Дунаем. Раньше в этих местах было море.
    Главным образом сюда приезжают за видами природы, а не архитектуры. Но,к ак всегда, и дорога, и попадающиеся деревушки очень живописны.
    Я бы сравнила этот маршрут с "Альпийской дорогой".

    Завершилось путешествие городом Келхайм - где можно полюбоваться прекрасной набережной Дуная, еще не набравшего силу, а также Ротондой, постронной королем Людвигом II (кажется) в честь его победы над французской армией в 1813 году.
    Примечательно, что в Ротонде установлены статуи, щиты которых переплавлены из французских пушек.
    Ротонда открыта до 18:00 - позже попасть внутрь уже невозможно, так что наши фотки только снаружи здания.


    Ну, вот - наконец-то я всё рассказала
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Рождество в Ротенбурге на Таубер

    Когда в семье появляется маленький ребенок, то родители чаще всего тоже впадают в детство. Начинают бегать наперегонки, прыгать посреди улицы на одной ножке, увлеченно возить машинки по квартире и творить всякие подобные безобразия. А в самый главный и волшебный праздник, Новый год, у влюбленных в свое чадо родителей напрочь срывает крышу.

    Что нам Прага с ее рождественскими базарами. Глинтвейна выпито немало, трдельников съедено тоже не меньшее количество - все стало рутиной за много лет жизни здесь. Захотелось романтики и того детского чувства волшебства. Чудеса нашлись в 400 км от Праги, в маленьком городке на реке Таубер, у соседей-баварцев. Которые, впрочем, почти те же самые мораваки.

    Устроиться жить в Ротенбурге в период Рождественской ярмарки оказалось не так-то просто. Когда мы туда, наконец, добрались, все встало на свои места - город просто кишел японцами. Поэтому мы выбрали уютный семейный пансион в 30 км от городка. В небольшой и тихой деревушке. Ночью от тишины закладывало уши. Такое впечатление, что ты оглох.

    Такая отдаленность от Ротенбурга поспособствовала тому, что были объезжены и все прилегающие населенные пункты. Зима - благодарное время для путешествий по этим краям. Туристов практически нет, все очень аутентично и размеренно, по-баварски)))

    Владельцы пансиона очень милые люди. И хотя мы по-немецки разговаривали так же, как они по-английски, мы друг друга все очень хорошо поняли. Приехали мы с опозданием в 3 часа к поселению (в 11 вечера), но хозяйка ждала нас на крыльце и была улыбчива и очень приветлива. Собака и ребенок жили бесплатно, хотя на завтрак исключительно только для них приносили всякие вкусности.

    Рождественская ярмарка шумна, ароматна, весела и запоминаема. Город знаменит изготовлением елочных игрушек. Чтобы понять масштаб этого "бедствия", достаточно сходить в музей Рождества, музей Игрушек, в Теддиленд, поглазеть на витрины центральных магазинов. Щелкунчик в два человеческих роста. Елки самых разных калибров и убранств, вертепы, декорации-декорации-декорации. Сначала хочется скупить все, потом теряешься в выборе, а потом уже не хочешь ничего - столько там игрушек!!!!

    Сразу прошу прощения за фотографии, даю только ссылку на свой онлайн альбом, уменьшать фото и постить в Радикал уже нет сил
    Последний раз редактировалось jezulatko; 11.12.2012 в 02:40.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #48
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Оооо, как я люблю этот городок! Вот тут я тоже немного о нем написала
    А знаменитые "снежки" - шнеебаль - вы попробовали? Они , конечно, потрясно выглядят на витринах! И кругом игрушки!
    Хочу сказать, что и не в компании маленьких детей, там взрослые сами легко впадают в детство
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #49
    Знаток Аватар для Куля
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,249
    Записей в дневнике
    64

    По умолчанию

    Какие замечательные праздничные фотки! Прям сразу поднимают настроение!
    Но мне, как собачнице- спаниэльщице, безумно понравилась фотка в шапке такой классной, с собиком и сосисками в руках! ))))))))
    В минусе 30кг! Еще несколько шагов к совершенству)))

  10. #50
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я, Саша, внимательно прочитала все твои оды Германии и Баварии в частности)))) Мы там были впервые, в основном ездим в Дрезден. Нам же всего час ходу из Праги.
    Бавария очень напомнила Мораву - виноградники-виноградники. Сладостей там не попробовали. Мы-то не особые любители. Да, и мелкому стараемся сладости не давать. Хотя в одном из кафе по чизкейку слопали
    Вообще, ездили туда больше для настроения рождественского. Что и оказалось правильным выбором. Наверняка, там и летом очень приятно, хотя на лето хочется все-таки больше к морю))))
    А еще страшно понравилось, что в прилегающих городках и деревнях - ни одного туриста и только местные, которые с тобой очень чинно раскланиваются. Мои мужики даже в костел на службу сходили. Как послушные католики - воскресенье начинается в церкви, а потом продложается в кабаке)))) Зашли пообедать, а там сидит компания из 20 престарелых бюргеров, пиво хлещет. А на часах 11 утра!!!!



    Отвоевываю достигнутые результаты

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •