Статья: Квашеная капуста
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Статья: Квашеная капуста

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Квашеная капуста (любой ПП)

    КВАШЕНАЯ КАПУСТА

    Почти в каждом дому квасят капусту по...
    В нашем доме квасят ее по-Похлебкину и по-Малаховец.
    По Елене Малаховец при квашении капусты надо обращать внимание на... луну. Если хотим капусту хрустящую, то квасим ее на растущей луне, если хотим капусту мягкую, то на убывающей
    А теперь что нам надо и как себя вести дальше

    Ингредиенты
    5 кг капусты
    450 гр моркови
    125 гр соли

    Приготовление
    1. Шинкуем капусту и морковку.
    В тазик слоями кладем капусту и морковку и перемижаем каждый слой солью.
    Когда все уложим, начинаем очень активно "жмыхать" наши овощи, чтобы дали сок.
    После этого перекладываем овощи в кастрюлю, оборачиваем крышку (чуть меньше нашей кастрюли, чтобы она смогла лечь на овощи) марлей или х/б тряпочкой, накрываем овощи и ставим груз (у меня в этот раз стояла банка с солеными огурцами ).
    Через день-два мы осторожненько начинаем с помощью ножа или чего-то подобного делать в нашей овощной кастрюльке дырки (протыкаем на весь объем овощи).
    И уже где-то на третий день пробуем.
    Если нас уже по соли все устраивает, то можем оставить как есть, а можно...

    2. перейти к варианту по-Похлебкину
    для этого нашу уже готовую капусту сильно отжимаем и укладываем в банки.
    Оставшийся сок выливаем в кастрюльку и добавляем 2-3 ст.л. фруктозы.
    Кипятим. Остужаем. Заливаем остывший сок в банки и ставим в холодильник.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.11.2009 в 17:27.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Анют, обязательно попробую по твоему рецепту.. Первые два раза отзнаменовались полным фиаско - все выбросила, поэтому больше не рискую, мама делает. А теперь сама точно попробую.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #3

    По умолчанию

    попробую в выходные сделать такой капустки,со свежим зелёным горошком и лучком к моим любимым бобовым пойдёт на ура....

  4. #4
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Девочки, не поверите - опять все выбросила. Какой-то рок прямо. В который раз не могу сделать квашенную капусту, прямо наказание.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #5
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Анют, просто действительно, какой-то рок . У нас такая беда была, когда капуста была другого сорта. Не привычная круглая, а слегка продолговатая... Она обычно долго не хранится... и из нее невозможно сделать квашеную

    Анют порылась в инете, нашла картинку капусты из которой не выходит
    Последний раз редактировалось Хитрость; 20.12.2009 в 22:10.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Тоже никогда не получалась капуста. Всегда хотела научиться делать такую как на рынке: тоненькую и хрустящую. Тоненькую получилось делать с приобретением терки Borner, а вот хрустящую, как на рынке – с появлением рецептика от знакомой, которая тоже всю жизнь мучалась в поисках подходящего рецепта. Теперь рецепт проверен моей знакомой годами, а мной – десятками раз, получается всегда, результат не зависит ни от чего.
    Капуста шинкуется, трется морковь. Можно сделать еще и со свеклой, болгарским перцем, можно добавить клюквы или брусники. Можно добавить корицу, душистрый перец, гвоздику, лавровый лист. Это дело вкуса. Все слоями укладывается (плотно, сильно уминая каждый слой) в трехлитровую банку (у меня специально приобретенная двухлитровая, нашей небольшой семье хватает). Затем готовится рассол: 1 литр воды + 4 ст. л. фруктозы (в оригинале был сахар. С фруктозой пробовала, результат тоже хорош) + 2 (можно 2,5) ст. л. соли. Все это смешивается и доводится до кипения. Когда все закипело, газ выключаем и добавляем 1 ст. л. 70% уксуса. И тут же заливаем этим рассолом капусту, уже плотно уложенную в банку. Поскольку составляющие для рассола даны в расчете на трехлитровую банку, то у меня рассол остается, а пересчитывать пропорции мне сильно лень.
    После того как капусту залили рассолом, оставляем ее при комнатной температуре до остывания, а затем ставим в холодильник. Если я делаю капусту в обед, то вечером ставлю ее в холодильник. Уже на следующее утро ее можно есть. Это для тех кому сильно нетерпится. Но свой волшебный капустный вкус она приобретает через пару - тройку дней.
    С тех пор, как я узнала этот рецептик, спокойно прохожу мимо полок с магазинной капустой. Надеюсь, что кому – то этот рецепт придется по вкусу.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Воооот! Заметила наконец-то!

  8. #8
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    в баллоны.
    Муха, а это что?
    капустка получается отличной когда готовишь ее с хорошим настроением и любовью.
    все так и было, только никто не скажет, почему я её пересолила? Конечно я тут сама виновата, делала на глаз. Ну никогда со мной такого прокола не случалось Причину знаю - крупная соль. Я всегда солю и пробую на вкус, а крупная соль не успела раствориться, вот я и пересолила. В этот же день делала маринованную капусту со свеклой, там все по рецепту отмеряла - получилась великолепно.
    Я конечно подглядела у Хитрости такую штуку, как слить сок и прокипятить с подсластителем, взяла разбавила рассол водой и добавила сироп Агавы, помогло - не такая соленая, но все равно не поешь в удовольствие, надо с чем то. А капуста получилась хрустящая такая. Мужу сойдет, у нас с ним разное отношение к соли, он себе всегда досаливает еду.

  9. #9
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    а это что?
    Снежная, это у нас так по деревески называют 3-4 х литровые стеклянные банки

  10. #10
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Причину знаю - крупная соль.
    у меня тоже была капустка в этом году один раз пересоленная, не могла понять причину. Всегда пользуюсь крупной солью, причем всегда была дома соль Артемовская( Украина), а тут она закончилась, я купилав Ашане нашего производителяи и опытным путем (пересолом блюд) установила,что соль новая солонее, теперь на глаз не солю как раньше.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Маринованная капуста
    от Штучка в разделе Закуски I
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 14:43
  2. Статья: Белокочанная капуста с кальмарами
    от Alexa_Alexa в разделе Салаты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 08:13
  3. Брюссельская капуста с пивом (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 15:02
  4. Брюссельская капуста жареная (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 21:05
  5. Савойская капуста с лимоном (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •