Статья: Квашеная капуста - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Статья: Квашеная капуста

  1. #41
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А я солю в любой день. Не привязываюсь, как моя свекровь, к четвергу.
    На 5кг качан плоской капусты 100гр соли, 2-4 морковины.
    Капусту шинкую на овощерезке. Морковь на крупной терке.
    Примерно 3-4 горсти капусты чуть "жамкаю" с солью и выкладываю слоями: капуста, морковь, капуста и т.д. Все слои хорошо утрамбовываю кулаками. На капусту ставлю тарелку и сверху груз (как правило, это 3л банка с водой).
    Капуста стоит 4 дня в тепле. 3 раза в день капусту протыкаю (делаю несколько дырок до самого дна ручкой от длинной деревянной ложки).
    По готовности капусту перекладываю в банку и в холодильник.
    Употребляю через дня 2, когда уже окончательно закончится брожжение.
    Капуста всегда хоустящая получается.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  2. #42
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Саша, ты там писала про так долго времени, чтобы кауста заквасилась. Она же переквасится быстро и будет очень кислая.

    Девочки, а в рассоле капуста такая же полезная ведь, нежели без? Просто у меня капуста не выпускает сок, хочу в рассоле сделать. Но не знаю, что, да, как. Ее так в рассоле и держать или его слить и без рассола дальше квасить?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Она же переквасится быстро и будет очень кислая
    Она после первых дней уже не становится кислее А вот пробиотиком качественным - становится. Поэтому традиционно она долго квасится.

    Но это на вкус и цвет, как говорится. Мы раньше больше 3-4 дней её не оставляли, а теперь только по две недели держим - очень нравится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    То есть пробиотик будет даже если мариновать? А то я сквасить по-настоящему, наверное, не смогу - тоже проблемы найти сочную капусту, которая пустила бы достаточно сока

  5. #45
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Маринад - это другое. Это уксус чаще всего с чем-то еще. ОН изначально не даёт особо развиваться бактериям. Все маринованное - не пробиотик, так как кислота как раз мешает бактериям.

    А Штучка говорит о рассоле - это смесь соли и воды без кислоты. Вот рассол мешать не должен , по идее, потому что он достаточно слабый и не должен мешать бактериям размножаться. Но я так ни разу не пробовала, поэтому не подскажу.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #46
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я вчера на ночь залила рассолом. Рассол покрыл полкапусты и поставила под очень тяжелый гнет. С утра уже вся капуста была покрыта рассолом на 1 см. Кто знает, подскажите, что мне дальше делать? Так и держать капусту в рассоле, не сливая его? Или так как капуста уже вся мокрая, слить его и держать/квасить дальше без рассола?

    Саша, интересно, что ты пишешь, что капуста кислее не становится. Просто я просмотрела некоторы рецепты, везде пишут, что наоборот становится и совсем вкус не тот, мол, срочно надо в холодильник ставить, так как иначе совсем она переквасится и даже горькой будет. Поэтому и спросила.

    Тоже хочу пробиотик

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #47
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Просто я просмотрела некоторы рецепты, везде пишут, что наоборот становится и совсем вкус не тот, мол, срочно надо в холодильник ставить, так как иначе совсем она переквасится и даже горькой будет
    Горькой быть не должна - это уже какой-то патогенный процесс. Она должна быть ароматной и вкусной - это точно. Но поскольку состав микрофлоры в капусте постоянно меняется, то и вкус у неё меняется , конечно. Я постепенно увеличивала время - сначала делала по 3-4 дня, потом рискнула оставить на 7 дней, потом на 10 дней - и вот сейчас дошла до двух недель. При чем после недели квашения мы капусту уже начинаем есть - так что вторую неделю её количество в кастрюле стремительно уменьшается и до холодильника мало что доживает.

    Еще такой момент - капусту же постоянно надо протыкать, пробовать на вкус. Если чувствуешь, что пора убирать на твой взгляд - значит, пора. Не всем подходит хорошо проквашенная капуста - это дело вкуса. Потом это живой организм - каждый раз немного по-разному получается.

    Процессы, происходящие с этим продуктом я выше поэтапно описала - с точки зрения развития её пробиотического сообщества, так сказать. В старину тоже капуста стояла долго у людей, включая постепенное доквашивание в погребе при низких температурах. У нас в этой теме несколько девочек отписывались о том. что у них дольше стоит капуста. Тихая писала, что квасит капусту, пока при протыкании выходит воздух - то есть, пока идет активное брожение и она пишет, что это в районе недели у неё.

    Но, опять же, если организму не нравится такая крепкая капуста (она точно становится острее как-будто) - то и трех-четырех - дневная сойдет. Просто спектр пробиотиков в ней будет меньше.

    Нам вот в семействе очень понравилась такая капусточка - а уж щи из неё кислые получаются просто чумовые! Квашеная в баварском стиле капуста (с тмином) - тоже , кстати, по рецепту стоит недели 4 - прекрасно подходит для тушения с яблоками и уксусом. Думаю, начинить ею гуся , курицу или утку - будет шикарно!

    В общем, хороший универсальный продукт.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.11.2016 в 15:18.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #48
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я так и не поняла, что мне с рассолом делать. Стоит пока в рассоле. Выглядит странно (хотя, как-будто я знаю, как выглядит квашеная капуста на начальных этапах), но, надеюсь, что квасится она так. Проткнула ее сегодня. Небольшая пенка на поверхности. Слить мне этот рассол или пусть в нем уже квасится дальше?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #49
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Я не очень поняла каким рассолом, Ира, ты заливала.
    Выглядит странно (хотя, как-будто я знаю, как выглядит квашеная капуста на начальных этапах)
    Думаешь нам с другого конца монитора видна странность твоей капусты?
    Небольшая пенка на поверхности
    Это нормальный бродильный процесс
    Я, как правило, на 2-3 день появления этой пенки - капусту перемещаю в холодильник.
    Проткнула ее сегодня
    Капусту надо протыкать 2-3р/сут с первого дня квашенья.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #50
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Тьфу ты, ну, я сегодня потревожила ее хорошенько (1,5 сутки). Рассол обычный, соль с сахером и вода. Пусть в нем плавает, сливать его не надо?

    Саша, вон пишет, что чем дольше капуста стоит квасится, тем лучше (полезнее).

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Маринованная капуста
    от Штучка в разделе Закуски I
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 14:43
  2. Статья: Белокочанная капуста с кальмарами
    от Alexa_Alexa в разделе Салаты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 08:13
  3. Брюссельская капуста с пивом (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 15:02
  4. Брюссельская капуста жареная (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 21:05
  5. Савойская капуста с лимоном (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •