Статья: Квашеная капуста - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Статья: Квашеная капуста

  1. #31
    Знаток Аватар для Antaris
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    650

    По умолчанию

    Квашеная капуста с яблоками в бочке!
    Мы квасим капусту уже несколько лет только в бочке. Примерно в начале ноября (всегда), ей надо вылежать до этого времени. В этом году купили именно липовую бочку, она не окисляется и дает приятный привкус.
    Перед использованием бочку ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо вымочить - залить водой и оставить на сутки, затем сменить воду и оставить еще на сутки, она должна разбухнуть и не должна протекать, как правило за 2 дня вымачивается отлично.
    Затем перед закладкой капусты кинуть в нее полынь и ошпарить крутым кипятком, когда чуть остынет, натирать бочку распаренной полынью. Все. Бочка готова.
    На низ выстилаем крупные листья капусты и начинаем закладку.
    Капуста сорт "СЛАВА" и только она.
    на 1 кочан беру две большие моркови и три яблока "Антоновки"
    Режем без всяких примудростей как на салат, моркову на крупной терке, и укладываем партиями, кочан порезали, смешали с морковкой, посолили (соль только крупная), муж мнет прямо на столе и в бочку ровным слоем, втыкаем яблоки, именно вкручиваем их в капусту и дальше. На нашу бочку уходит примерно 5 кочней.
    Яблоки дают сладость, поэтому сахар не добавляем никогда.
    Все просто.
    Затем сверху укладываем гнет (с бочкой дубовые продают, они окисляют верх капусты, его лучше выкинуть сразу и взять обычный камень (мы купили 3 за 50 рублей на стройрынке). Накрываем сверху марлей. Стоит в доме, на второй день начинаем протыкать, не ножом, нашли в канцтоварах тонкую длинную указку. Стоит дней 5 наверно.
    Потом в погреб и стоит (температура зимой около 0), гнет не убираем, чтоб плавала, она хрустит всю зиму, набираю литровую банку, если в город, а так лучше прямо из бочки.
    Вроде все. Фото всего процесса уж сделаю осенью.

    [url=http://www.nadietah.ru/blog]

  2. #32
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я квашу капусту по первому рецепту, который Аня-Хитрость приводила. Единственное, важно не прерывать квашение слишком рано. Квашеная капуста - ценный пробиотик, поэтому в идеале чем больше в ней бактерий, тем лучше.

    Капуста проходит примерно (грубо) 3 фазы:

    Первые 3 дня: развиваются анаэробные бактерии и дрожжи - они были на капусте изначально, они готовят кислую среду для других бактерий.

    Вторые 3 дня: активно начинают развиваться молочнокислые бактерии (содержащиеся в окружающем воздухе или первоначально живущие в капусте). Они образуют молочную кислоту, уксусную кислоту, маннит и диоксид углерода. Различные лактобациллы вырабатывают молочную кислоту до концентрации 2% максимум, после чего их активность останавливается. Кислая среда подавляет рост болезнетворных бактерий – клостридий.

    Следующие 3-6 недель: появляются бактерии, которые способны выдерживать повышенную кислотность окружающей среды, такие как Lactobacillus brevis. При комнатной температуре процесс занимает 3–4 недели, а при температуре около 10-15С - 5–6 недель.

    Поэтому у меня капуста стоит минимум 1 неделю. Иногда я оставляю её кваситься еще на неделю и уже одновременно мы её начинаем есть. За неделю съедаем обычно - и в холодильник я не успеваю её убрать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #33
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Напишу и я про свой рецепт капустки ( как учила мама). Капусту выбирать действительно нужно спелую, в моем случае сорт - «белокачанка» . Шинковать на растущую луну. День шинковки у меня получается в основном воскресенье(к следующим выходным готова), условие растущей луны соблюдается строго, как и не шинковать в КД. Пропорции ингредиентов такие же как в первом рецепте, укладываю капусту только сразу в баллоны. И самый главный фактор - капустка получается отличной когда готовишь ее с хорошим настроением и любовью.

  4. #34
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ну, наконец мои просьбы про капусту услышаны То сколько прошу рассказать, как весь форум квасит капусту.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #35
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Воооот! Заметила наконец-то!

  6. #36
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    в баллоны.
    Муха, а это что?
    капустка получается отличной когда готовишь ее с хорошим настроением и любовью.
    все так и было, только никто не скажет, почему я её пересолила? Конечно я тут сама виновата, делала на глаз. Ну никогда со мной такого прокола не случалось Причину знаю - крупная соль. Я всегда солю и пробую на вкус, а крупная соль не успела раствориться, вот я и пересолила. В этот же день делала маринованную капусту со свеклой, там все по рецепту отмеряла - получилась великолепно.
    Я конечно подглядела у Хитрости такую штуку, как слить сок и прокипятить с подсластителем, взяла разбавила рассол водой и добавила сироп Агавы, помогло - не такая соленая, но все равно не поешь в удовольствие, надо с чем то. А капуста получилась хрустящая такая. Мужу сойдет, у нас с ним разное отношение к соли, он себе всегда досаливает еду.

  7. #37
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    а это что?
    Снежная, это у нас так по деревески называют 3-4 х литровые стеклянные банки

  8. #38
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    стеклянные банки
    Аааааа! Ну тогда у меня капуста тоже тоже в баллонах. И огурцы. И помидоры. И мед.

  9. #39
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Причину знаю - крупная соль.
    у меня тоже была капустка в этом году один раз пересоленная, не могла понять причину. Всегда пользуюсь крупной солью, причем всегда была дома соль Артемовская( Украина), а тут она закончилась, я купилав Ашане нашего производителяи и опытным путем (пересолом блюд) установила,что соль новая солонее, теперь на глаз не солю как раньше.

  10. #40
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    у меня тоже была капустка в этом году один раз пересоленная
    Фух, ну ты меня успокоила, а то я думала, что уже все, того, квалификацию теряю.
    Украина)
    вот, что значит Импортозамещение, Российская соль - самая соленая соль в мире!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Маринованная капуста
    от Штучка в разделе Закуски I
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 15:43
  2. Статья: Белокочанная капуста с кальмарами
    от Alexa_Alexa в разделе Салаты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 09:13
  3. Брюссельская капуста с пивом (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 16:02
  4. Брюссельская капуста жареная (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 22:05
  5. Савойская капуста с лимоном (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 18:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •