Статья: Балыковый посол для толстолобика, пеленгаса и камбалы
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Статья: Балыковый посол для толстолобика, пеленгаса и камбалы

  1. #1

    По умолчанию Балыковый посол для толстолобика, пеленгаса и камбалы (любой ПП)

    Балыковый посол для толстолобика, пеленгаса и камбалы (любой ПП)
    Вяленая рыба (любой ПП)


    1. ШКУРУ НЕ СНИМАЕМ, иначе, когда будет вялиться? весь жир стечет
    2. Удалить позвонок и, по возможности, извлечь косточки на пузике. Если толстый (мы любовно таким макаром называли толстолобика) большой, то еще посередине каждой филе сделать надрез, чтобы там тоже хорошо просолилось.
    3. Щедро посыпаем КРУПНОЙ солью ( мелкая соль жжёт рыбку) и ставим в холодное место на 3-5 дней (смотря какая рыбка - не нужно бояться что пересолите, потому как потом её нужно вымачивать).
    4. Далее, после окончания засолки, вымачиваем рыбу по принципу - сколько дней в соли лежала, столько и часов вымачиваем в холодной воде (в идеале- нужна проточная вода, но если просто менять каждый час то будет достаточно). Предупреждаю, что видок после этого у рыбки будет не товарный, но переживать не стоит, потом, после просушки, рыбка будет очень даже товарного вида.
    5. Рыбку после вымачивания ХОРОШО высушить бумажными полотенцами.
    6. Далее, если разрезали вдоль тушки, то лучше скрепить зубочистками, чтобы соединить вместе (иногда я и разрезала филе поперек, чтобы легче было делиться).
    7. Сушить можно и на солнце, но лучше где-нибудь, чтобы продувало (я сушила на балконе). Когда она сушится, то все бока становятся такого красивого медового цвета от подсушенного рыбьего жира.
    Приятного аппетита!

    P.S. Этот рецепт подходит для пеленгаса и камбалы, только камбале достаточно одного дня для просолки и соответственно одного часа для вымачивания.
    Последний раз редактировалось Штучка; 08.05.2011 в 14:53. Причина: добавлена инфо
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  2. #2
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Сегодня утром была дегустация толстолобика. Умяли пол-хвоста с мужем. Очень вкусно, соль в норме, не сырая на вкус, во рту тает. Замечательно! Муж попросил поблагодарить тебя, что я и делаю.

    Вопросик: скажи, пожалуйста, я ее сушила 1,5 дня примерно на балконе. Цвет приобрела такой, как ты описывала в рецепте. Этого достаточно? А как потом хранить ее? Я завернула в фольгу и положила на нижнюю полку холодильника. Правильно?
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Привет Анюта,,1,5 дня - на балконе это хорошо для поедания сразу,,если хочешь хранить в холодильнике -пусть еще денек повисит, а потом лучше сначала в бумагу для выпечки и потом в фольгу, и на верхнюю полку холодильника - нижняя полка это для созревания балыков, а хранить лучше на верхней,,, и не боись сильно пересушить - все равно он немного замокреет в холодильнике,,перед застлльями лучше подсушитьва на ветерке
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  4. #4
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Матрёшка, еще раз хотела уточнить про полки холодильника. У меня холодильник с морозильной камерой наверху. Т.е. мне хранить - на верхней полке, а "созревать" - на нижней. teetj
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #5

    По умолчанию

    ага, поняла , что мой ответ не совсем понятен,,,:-)) да, созревать на нижней, где температура не сильно низкая, а хранить на верней полке ХОЛОДИЛЬНИКА, не морозильника(специальная полка для храния мяса и рыбы, там вроде бы как поддерживается оптимальная температура для хранения белковых)
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Я что-то не пойму, если тослтолобик просто огромный, его можно порезать или нет? И еще может в магазе попросить чтоб отрезали филе с кожей и тогда солить? У нас на улице на солнце температура 35 градусов минимум, можно там сушить и сколько дней?
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  7. #7

    По умолчанию

    Ритуль, конечно режь,,если он в спинке огромные, то можешь еще прорезать по спине не до конца и соли натолкать и туда еще, чтобы просолился лучше,,,солить рыбку лучше не на солнце, а в теньке,,и хорошо марлей замоченной в соли оберни - от мух,,дня 4 огромные куски точно сушить надо,, по запаху определишь готов или нет - он начинает балыком пахнуть
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Матрешка, ты мне уже отвечала в теме про "Рыбу", что по этому рецепту можно делать барабульку (red mullet), пока не знаю, из мороженой рыбы можно делать тот рецепт или нет.

    Можешь сказать хотя бы очень примерно, сколько соли надо и филе лучше разрезать или оставить целенькое? У меня рыбка приличного размера.

    И как сушить? У нас очень холодно сейчас. Просто подвесить ее можно на кухне (хотя ночью температура совсем низкая там, хотя и днем прохладно). На улице у меня коты ее сожрут. А как подвешивать? Просто обмотать ниткой рыбу и подвесить куда-то?

    А, может, можно, просто завернуть в ткань/полотенце и положить его отдыхать на недельку?

    Сорри, за глупые вопросы.
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.11.2010 в 15:29.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9

    По умолчанию

    Ну перестань, Ир, глупых вопросов не бывает - бывают глупые ответыteetj
    я думаю, что из мороженного малета это делать не стоит,,и не потому, что там бяка может быть - просто мне кажется, что вкус может потерятся,
    а теперь если ты вдруг решить засолить мороженную,,на количестве соли не концентрируйся ( все равно ты потом рыбу будешь вымачивать), так тчо сыпь сколько не жалко
    рыбу лучше распластовать ( то есть вырезать хребет), и всё таки лучше филе разрезать на куски ( хотя бы шириной 15см - особенно если у вас холодно)
    сушу я зимой её в доме ( если ты видела мою колбаску на фотке), но у меня рабоет хитпамп - так что он гонит теплый воздух и рыбка п и колбаска проветриваются,,если это не лето и нет никакой мошкары и мух, то и завязывть не надо (лучше вентиляция),,если летом - то марлю надо вымочить в тузлуке ( сильный раствор соли) и обернуть им рыбу,,марля берется прямо коркой и рыба не пересыхает и мошкара не достает)
    обматывать рыбу ниткой не надо,, просто попроси мужа загуть толстую проволоку крючком и на крючок надеваешь рыбку
    если у тебя нет хитпампа, то может лучше оставить вяление до лета? а то вдруг загубишь рыбку и обидно будет и желание отпадет или надолго, или навсегда
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Если ты не советуешь, не буду тогда барабульку, так съем :mig: А в следующий раз куплю свежую рыбку и просто засолю тогда. Хотя я так поняла над батареей будет тоже ей нормально вялиться?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Корабельный морозильный посол для скумбрии/ставриды
    от Матрёшка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.05.2016, 20:38
  2. Скандинавский посол для лосося (любой ПП)
    от Матрёшка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 03:22
  3. Статья: Балыковый посол для рыбки
    от Матрёшка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 05:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •