Баклажанная икра с ароматными специями (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Баклажанная икра с ароматными специями (любой ПП)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Баклажанная икра с ароматными специями (любой ПП)

    Баклажанная икра с ароматными специями (любой ПП)



    Икру можно подавать в холодном виде - намазав на тосты или с кусочками цельнозернового хлеба, или в горячем виде - на гарнир, с кебабами из куриного мяса.

    Ингридиенты

    2 больших баклажана
    1 красный сладкий перец
    1 средняя луковица, мелко порубить
    1 ст л измельчённого свежего корня имбиря
    2-3 зубчика чеснока
    острый перец чили (по желанию)
    1 ч л молотого кумина
    1/2 ч л куркумы
    2-3 средних помидора
    1/4 чашки воды
    1 ч л фруктозы или другой подсластитель
    2 ч л лимонного сока + щепотка натёртой цедры
    соль, перец
    зелень кориандра или петрушки

    Приготовление

    Баклажаны и сладкие перцы запечь в духовке (30-40 минут при температуре 220С, проткнув вилкой в нескольких местах), очистить от шкурок, порезать на крупные куски.

    Помидоры разрезать вдоль, очистить от семян и нарезать на кубики.
    (вместо свежих помидор можно использовать консервированные)

    Обжарить (потушить) лук на тефлоновой сковороде до мягкости, 4-5 минут. Добавить измельчённые чеснок, имбирь и острый перец, обжарить 1 минуту. Добавить кумин и куркуму, обжарить 30 секунд.
    Добавить помидоры, воду и фруктозу. Довести до кипения, убавить огонь и тушить 5-7 минут, до небольшого загустения .

    Добавить приготовленные баклажаны и перец, потушить до готовности, 3-5 минут. В конце добавить лимонный сок, соль, перец и зелень.
    Последний раз редактировалось Штучка; 29.07.2011 в 12:36.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Баклажанная икра от бабушки (любой ПП)

    А я сегодня готовила баклажанную икру,как в детстве бабушка готовила. БЛ вариант.



    Ингредиенты

    1кг баклажан (отрезать хвостики и минут на 20 положить в холодную соленую воду)
    2 болгарских перца( брала зеленый)
    1 лук репчптый
    2 шт помидор
    чеснок,зелень,соль по вкусу

    Приготовление

    Баклажаны режу на маленькие кубики,обжариваю в растительном масле,добавляю мелко порезанный лук,обжариваю.Затем добавляю порезанный болгарский перец, обжариваю.И опять же мелко порезанный помидор с кожурой.Закрываю крышкой и тушу минут 10. В конце добавляю соль перец,зелень,чеснок.
    Последний раз редактировалось Штучка; 29.07.2011 в 12:36.

    На Монти более трех лет. Похудела с 80 до 65. Накосячила до 75 сейчас вешу 72

  3. #3

    По умолчанию

    У нас самый сезон!



    (Хлеб не для меня - для папы )

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Баклажанная икра от Лукерьи (любой ПП)



    Я делаю эту икру уже много лет, она очень проста в приготовлении и очень вкусная.

    Ингредиенты:

    1 большой баклажан, шкурку очистить
    2 больших сладких красных перца, без семян
    1 большая красная луковица
    2-3 зубчика чеснока, измельчить
    3 ст.л. хорошего оливкового масла (для БЛ)
    1,5 ч.л. соли
    0,5 ч.л. черного молотого перца
    1 ст.л. томатной пасты

    Приготовление:

    Баклажан без шкурки, перцы без семян, лук без шелухи порезать на небольшие кусочки 2-3 см.

    Выложить на противень, смешать с оливковым маслом, солью, перцем и мелко нарезанным чесноком. Хорошо перемешать (я обычно делаю много, хорошо перемешаиваю руками) и поставить в предварительно разогретую до 200 C духовку.

    Жарим овощи минут так 35-45 (если крупнее порезали, то побольше, если мельче, то минут 35 хватит), пару раз в процессе перемешиваем. Достаем и остужаем.

    Затем выкладываем овощи в комбайн (насадка - железный нож), добавляем томатную пасту и чуть-чуть измельчаем, нажимая на "Пульс" 4-6 раз. Овощи должны остаться небольшими кусочками.

    Если надо, добавляем соли и перца по вкусу.

    Подаем как закуску с тостами, хлебом или крекерами.

    Источник: kuking.net, автор Лукерья

    P.S. Это оригинальный рецепт, я очень люблю еще в нее добавить много кабачков. Вчера где-то делала половина на половину и без перцев (я их не очень люблю)
    Последний раз редактировалось Штучка; 23.08.2012 в 01:34.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5

    По умолчанию

    Ой девы, пока я носила-рожала-кормила малыша, забила на питание
    Надо в строй, как раз и овощи пошли вкусные

  6. #6
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Баклажанная икра по-мароккански (любой ПП)


    Вот еще один вариант баклажанной икры из "Книги гастронома. Рецепты вкусной и здоровой жизни". Отличается от предыдущих, по большому счету, только пряностями. Мне очень нравятся маслины в этом рецепте.
    Ну и иногда я добавляю в эту икру кабачки.


    Ингредиенты

    3 больших баклажана (весом примерно 400 г каждый)
    2 средние луковицы
    4 черешка сельдерея с листиками
    400 г рубленых помидоров в собственном соку
    10 маслин
    2 стебля зеленого лука (у меня не было)
    2 ст.л. лимонного сока
    1 ч.л. имбирного порошка
    2,5 ч.л. молотого кориандра
    щепотка фруктозы или другой подсластитель (я не использовала)
    соль
    1 ст.л. масла виноградной косточки (для БУ) или оливкового масла (для БЛ)

    Приготовление

    Баклажаны запечь в духовке (30-40 минут при температуре 200С, проткнув вилкой в нескольких местах), очистить от шкурок, порезать на крупные куски.

    Лук нарезать тонкими полукольцами, сельдерей - мелко, вместе с листиками. Маслины раздавить ножом, удалить косточки, измельчить.

    Положить лук вместе с кориандром, имбирем, солью в глубокую жаропрочную форму, сбрызнуть маслом и поставить в духовку на 10 мин. Добавить сельдерей и готовить, помешивая еще 10 мин.

    Добавить помидоры вместе с соком, лимонный сок, подсластитель и маслины. Готовить, помешивая, еще 10 минут.

    Добавить баклажаны, накрыть форму крышкой или фольгой и держать еще 10 мин. Зеленый лук тонко нарезать и посыпать готовое блюдо. Подавать горячим или остывшим.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #7
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, сегодня обнаружила самый вкусный способ поедания баклажанной икры - с вареным нутом! Просто у меня оставался вареный нут, ну, я его с икрой и перемешала. Результат - просто улет! И икра, и нут от такого соседства сильно выиграли.
    Вспомнила, что мне нравился салат из нута с баклажанами - видимо, это проверенное сочетание...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, я тоже люблю такие сочетания с нутом и переодически делаю как раз похожий нут и любые бобовые.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Готовила сегодня икру по первому рецепту "Баклажанная икра с ароматными специями". Честно говоря, не ожидала такого результата. Я считала себя знатоком баклажанной икры, потому что в юности помогала маме закатывать банки, она готовила ее так: морковь, баклажаны, лук, перец болгарский поджаривала по отдельности на сковородке, складывала в кастрюлю с толстым дном, добавляла резаные помидоры и тушила 1,5-2 часа, за 5 мин. до окончания - чеснок. Короче: тереть-тереть, жарить-жарить, тушить-тушить, весь день уходит только на это.
    Я даже как-то и не предполагала, что существует другой способ готовки. Когда прочитала рецепт Штучки, отнеслась немного скептически, но решила попробовать. В итоге получилась такая вкуснотища! Крупные кусочки баклажанов как бы обволакивает соус из остальных овощей, а кумин придает пикантность! Очень вкусно, просто. Мое представление, что баклажановая икра - это долго, муторно, разбилось вдребезги.
    Штучка, спасибо за рецепт! А Юле отдельное спасибо за идею с нутом!
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  10. #10
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Сегодня убедилась, что баклажанная икра отлично переносит заморозку. В сезон, когда было немеряно овощей, приготовила икру по первому рецепту - с ароматными специями. Заморозила несколько контейнеров. Сегодня разморозила - как будто свежеприготовленная. Заморозка никак не повлияла ни на вкус, ни на структуру. Вывод: в следующем году буду морозить в промышленных объемах: ни один дачный овощ не пропадет.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •