Скандинавский посол для лосося (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Скандинавский посол для лосося (любой ПП)

  1. #1

    По умолчанию Скандинавский посол для лосося (любой ПП)

    Скандинавский посол для лосося (любой ПП)
    Самое веселое, что этот рецепт открыла для себя в Новой Зеландии. У меня много рецептов для засолки лосося - и пряные, и для малосольной рыбки, и для аля-балык,,Но неизменно возвращаюсь к этому проверенному рецепту


    Фото Штучка

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    -кусочек лосося 300гр
    -2 столовый ложки соли КРУПНОГО ПОМОЛА. Главное ее назначение состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей вкусовые качества или оказать консервирующее воздействие. Крупная соль при низкой температуре растворяется медленно и ей требуется влага, которую она как раз вытягивает из рыбы. С мелкой солью такого эффекта не получается, она как бы "обжигает" мясо рыбы,быстро просаливает, но не обезвоживает его.
    -1 столовая ложка масла из виноградной косточки
    -пучёчек свежего укропа (можно использовать и стебли молодого укропа)
    -душистый перец молотый перед самым приготовлением

    СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
    1. шкуру с лосося обязательно снимаем - так он лучше просаливается и дольше не портится
    2. соль смешиваем с маслом, чтобы получилась кашица
    3. натираем кашищей рыбу со всех сторон
    4. и перчим основательно со всех сторон
    5. обваливаем в мелко нарезанном укропе
    6. кладём рыбку в глубокую посудинук и часа на 4-6 в холодильник
    7.через 4-6 часов переворачиваем рыбку и оаять на 4-6 часов в холодильник
    8. рыбку ВЫТЕРЕТЬ ( не мыть) кухонным бумажным полотенцем, можно опять притрусить мелко нарезанным укропом
    9. отрезаем черного хлеба, берем листочки салат и тоненько нарезнный огурец и инджоим по полной программе
    10. если рыбка еще осталась то лучше её завернуть в бумагу для выпечки, затем в пленку и в холодильник

    если есть какие-либо вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу ( если знаю ответ )
    Последний раз редактировалось Штучка; 12.01.2011 в 16:54. Причина: уточнения
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Матреша,
    А можно попросить рецепт а-ля балык тоже и пряный....

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Матрешка как ты все вкусно описала. слабосоленая горбуша - моя самая любимая еда. наверное по-этому рецепту и форель можно солить?




    Наташа - 42 года, рост 152

  4. #4

    По умолчанию

    сделаем Ириш! вот на след неделе решила, что я и балычок сделаю из лосося, и баночку пряного лосося ( рецепт это подойдет и для анчоусов),,
    для форели у меня особый есть рецепт - он очень классный, но с первого раза вкус может покакзаться странным - но потом прямо подсаживаешься на этот рецеп и мама не горюй!:-)) скоро выложу - как только новая квота на интернет придет - а то прямо заматалась с этим интернетом
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #5

    По умолчанию

    А вот скажи мне уважаемея Матрешка, какой толшины ты берешь лосось? Я приготовила ( в самом толстом месте филе наврно см полтора), но я так сумневаюсь что оно готово в холодильнике солилось в общей сложности часов 20 ( я про него забыла)
    Наталья.

  6. #6

    По умолчанию

    привет Оранжевенькая! 20 часов для 1,5 см хватит ( для меня скажем),,ты попробуй и посмотри как на твой вкус - мой муж например уже после 5 часов засолки лезет пробовать - уже и сковородой и поварёшкой отганяла- не помогает,,а я её до 5 дней в холодильнике держу - если 2 большие филе солю, а так она очень быстро расходится - я её в бутербродах на утро просто обожаю!
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Девчат, рыбка, всё-таки, должна хорошенько просолиться, не забывайте, что в ней много всякой живности водится, которую наш маринад или соль должны убить.:mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8

    По умолчанию

    Алекса, ну вот и я на свою соленую рыбку глянула и мне захотелось ее термически обработать. Как то она живенько (в натуральном смысле слова) выглядит. Я ее н
    протерла, завернула в бумагу и опять в холодильник спрятала, пока не придумаю что с ней делать. Боязно мне ее кушать. Может мне еще ее посолить пару деньков? Или зря переживаю?
    Я и хлеба правильного купила, размечталась как завтра буду бутербродом завтракать.
    Наталья.

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Посоли еще денек, хотя бы...по поводу слабопросоленной рыбы полно всяких неприятных историй (периодически пишутся статьи о вреде суши на эту тему). Так что лучше уж пересолить, чем недосолить.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10

    По умолчанию

    Наталя, если переживаешь, то подержи еще немного в соли, но сильно не передержи - лосось же очень быстро пересаливается ( добавь немного больше масла, тогда в соли можно дольше хранить - масло препятствует пересолу и как бы предохраняет рыбу от пересыхание и порчи),,всё в твоих руках! я просто большой поклонник рыбы и ем даже маринованную японским методом 20 минут спустя,,,но я понимаю твои страхи - поэтому перестрахуйся,,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Корабельный морозильный посол для скумбрии/ставриды
    от Матрёшка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.05.2016, 20:38
  2. Запеченое филе лосося по простому (любой ПП)
    от Штучка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 23:29
  3. Статья: Суп-пюре из лосося
    от Stroynaya в разделе Супы I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 09:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 00:04
  5. Статья: Парфе из лосося
    от Stroynaya в разделе Закуски I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •