Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д) - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 156

Тема: Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д)

  1. #51
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Пошла я тоже поле засею... А то пшеницы много купила, не могу же я ее все время по-средиземноморски лопать...
    Склько ты говоришь дней надо? 2?



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #52
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Через 1 день уже можно есть, но лучше через 2, а, поскольку я товарищ в этом деле новый, а тема жутко интересная, то поделюсь ссылочкой, которая вдохновляет на подвиги . Вот. Коротко, просто и ясно.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  3. #53

    По умолчанию

    у меня уже несколько месяцев дома пачка семян льна для проращивания, всё руки не доходят. мороки много с ними.. попробовать что ли вечерком проращивать их начать, а то все сеют, не боятся трудностей
    Последний раз редактировалось Polechka; 20.01.2012 в 04:18.

  4. #54
    Опытный Аватар для Тортолина
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В свое время очень увлекалась проращиванием пшеницы, ржи и ячменя, когда лечила выпадение волос. Пшеницу надо кушать, когда у нее росточки будут до 2-3 мм, т.к. именно в этом состоянии у нее самый богатый состав по пит. веществам. Тогда кстати она и самая вкуснющая, такая сладкая-сладкая. Хранить её в холодильнике можно очень мало не более 3-х суток, она там сохнет и становится резиновой совсем. Хотя кстати её тогда можно высушить и добавлять в муку. Но всё таки пользы от неё уже конечно меньше. Ячмень и рожь дольше прорастают, и по вкусу конечно не такие сладкие и потверже будут.


    Полина, 36
    На КЕТО

  5. #55
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Алиса, спасибо за ссылочку! Супер-интересно. Хочется все и сразу! Уже взяла на заметку: гречку (зеленую), маш, ну и конечно миндаль.
    Слушай, открой тему - ты же все-таки первооткрыватьель рецепта, будем там делиться впечатлениями, я думаю, многим девочкам это дело пригодится. А то так и потеряется в твоем дневничке.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  6. #56
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Ромашк@, тему интересно было бы такую иметь , но я сейчас убегаю..., может, ты откроешь , если есть время? Я только ближе к вечеру смогу, а поговорить, смотрю, об этом много есть желающих .
    Я вчера на ночь замочила рыжую чечевицу, сегодня пробовала. Она такая красивенькая, раскрылась, внутри малюсенький росток, на вку напоминает зеленый горошек . Мне кажется, она в салатах будет просто супер . Миндаль я уже тоже замачивала - очень нежный !
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  7. #57
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Тоже чтоль вспомнить про проращивание злаков...
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  8. #58
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Проростки: легко и вкусно (любой ПП)

    Проростки: легко и вкусно (любой ПП)

    Что проращивать?
    Вкусы у всех разные, но, тем не менее, существуют признанные чемпионы.
    Злаки: прежде всего пшеница, рожь, голозёрный овёс. Простой овёс, ячмень и рис (бурый, чёрный) на любителя.
    Пшеница это классика, она не надоедает.
    Рожь обладает ярким вкусом и по запаху напоминает свежий огурец. Многие люди годами проращивавшие пшеницу, приходят в полный восторг, попробовав рожь.
    Овёс тоже классика. Причём, только попробовав пророщенный овёс, можно понять какой бледной пародией и профанацией была овсянка, хлопья и мюсли.
    Зёрна: гречиха и подсолнечник абсолютные лидеры. Популярны тыква, кунжут и редис. Лён (склизсковат), расторопша, амарант, мак на любителя. Весьма интересен киноа (квиноа), но это, если найдёте.
    Проростки гречки с первого раза как-то не цепляют. Они простые, ненавязчивые и «тонкие» на вкус. Чтобы почувствовать пророщенную гречку, нужен не забитый специями и жаркой вкус, чистый язык. Но, если уж вы её распробуете, гречка останется с вами надолго.
    Семечки подсолнуха — это вкус августа, вкус тёплого цветка с мягкими сочными зернышками. Вкус подсолнечного масла и замоченных или пророщенных семян подсолнуха отличаются как штанга и крылья. Естественно, что семена нужно брать чищенные.
    Бобовые: чечевица, маш, люцерна бесподобны. Нут, обычный горох и соя (не ГМО, естественно) тоже хороши.
    Чечевица по вкусу практически не боб. Даже те, кто недолюбливает «гороховый вкус», с трудом его в ней найдут. Чечевица чемпион по скорости: чищенная замачивается до съедобного состояния всего за пару часов (этакий рабочий сыроедческий фастфуд), проклёвывает ростки к вечеру, а через день выгоняет заметный проросток.
    Маш (меленький такой продолговатый горошек) хорош, быстр, нежен. Обычно зелёный или более дорогой и сладкий красный (бывает и чёрный, но как-то попробовать самому не довелось). Единственное, непроклюнувшиеся зёрна тверды как камни: переберите или будьте внимательны.
    Люцерна даёт шикарные ростки, просто клубок стеблей за 2-3 дня. Великолепна сама по себе, ещё лучше в салатах.
    Нут обладает глубоким белковым вкусом, но на вкус некоторых (и меня в том числе) немого горчит, другим же — напротив — бесподобен.
    Простой родной горошек замокая и прорастая приобретает вкус свежего зелёного горошка в стручках. По мне он и нута вкуснее, но по мнению других горчит. Так что здесь универсального совета дать нельзя.
    Соя нежна и даёт особенный привкус и запах цветков акации. Ну а вопрос о её натуральности нужно решать в каждом отдельном случае.
    С фасолью связываться не советую. Пророщенная фасоль как мухоморы: бывалые люди ели по парочке, но рисков больше, чем преимуществ.

    Где всё это взять?
    Всё это можно взять в сыроедческих интернет-магазинах, рынках (в районе сухофруктов-специй-круп) и обычных крупных магазинах (не весь список, конечно, но всё таки).
    Кроме того, предупреждаю: особо не покупайте семена в пищу в сельхозмагазинах. Как правило, они там специально протравлены против вредителей.


    Как проращивать?
    Обрадую: легендарные марли, полотенца, постоянные промывания и низенькие деревянные ящички «со слегка влажной землёй» нам вообще не пригодятся. При наличии знаний проращивание — это кулинария для очень занятых и очень ленивых. Начнём со злаков. Итак!

    Вечером промыть водой, слить всё всплывшее, оставить залитые водой до утра. К утру у большинства зёрен наклюнутся ростки. Здесь многое зависит от качества воды: чем она чище, тем быстрее и лучше будет идти процесс проращивания.

    Утром промыть, слить воду и рассыпать по прозрачным (желательно узким) стаканам где-то до половины объёма стакана. Накрыть простой бумажной салфеткой (дыханию – «да», полному высыханию – «нет») и поставить на свет на подоконник. К вечеру (то есть, через сутки с начала процесса) у большинства зёрен будет росток миллиметров 5-10.

    Вечером промыть. Можно есть сразу (если сильный голод накрыл), но советую поставить в холодильник — на следующее утро будет намного лучше. Хранятся такие проростки в холодильнике три дня смело, промывая утром и вечером (это чтобы проростки были здоровыми, чистыми и свежими). За время хранения ростки будут расти (1-2-3 сантиметра отлично).

    Можно пророщенные зёрна высыпать на тарелочку и выращивать на зелень от нескольких до 15 сантиметров (само зерно тогда уже в пищу не идёт). Зелень можно есть так, как она есть, добавлять в салат или делать сок (по чуть-чуть: до 30 мл за раз).

    Бобовые проращивают в темноте (это важно), только перед употреблением можно выставить на свет, но не более, чем на два часа. И бобовые, и семена можно в холодильник не ставить, но и особо не греть. Обычный нижний кухонный шкафчик для кастрюль — самое подходящее место.

    Нюанс: бывают специальные баночки с перфорированной крышкой и подставкой, чтобы поставить перевёрнутую банку с крышкой под наклоном (тогда и салфетка не понадобится). Можно обзавестись парочкой таких банок — удобно (точно удобно), хотя бывают редко и стоят для баночки крышечкой дороговато (сделаны в Германии). А в отсутствие таковой «спецтехники» удобно промывать зёрна, сливая воду через обычное ситечко для чайничка (хо-хо) диаметром сантиметров 5-10 (какое есть). Всё, что выскочило из ёмкости, лёгким движением опрокидывается обратно в банку и никакой погони за мелкими зёрнами в раковине.


    И ещё один маленький секрет
    Можно замачивать некоторые орехи. Суперленивый рецепт: берёте сырой миндаль, заливаете вечером водой, утром промываете (до работы везёте без воды, но влажным в чём угодно) и заливаете снова водой — к обеду у вас нежные, реально сладкие орехи. Замоченный миндаль — это шок для тех, кто пробует его таким в первый раз.

    То же самое можно делать и с другими орехами, сырыми, разумеется.

    Арахис, хоть и не орех (боб он), но замоченный тоже чудо как хорош (особенно, если вы его и так любите).

    Свежие, яркие, быстрые блюда станут вашей страстью и удовольствием. Об этом деле я могу рассказывать долго — это целый мир живой кулинарии. Но не всё сразу. В следующем посте я поделюсь с вами некоторыми рецептами с использованием проростков.

    Источник: talvoda.ru
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 20.01.2012 в 09:52.

  9. #59
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Ромашка, спасибо за тему !
    Я расскажу про чечевицу. Замочила ее вечером вчера, сегодня утром уже можно было есть . Вкусная, напоминает зеленый стручковый горошек. В качестве белкового дополнения отлично пойдет и в суп и в салат , и просто так можно есть! Я замачивала оранжевую чечевицу и она сделала мой салат просто праздничным!!!
    Так же замачивала миндаль (как написано на сайте, который Ромашка в источнике указала), очень вкусный, мягкий, сладкий, нежный .
    Хочу попробовать семена подсолнуха. В Москве раньше покупала в Ашане уже готовые к употреблению, правда не проростки, а уже зеленые росточки. Обалденно вкусные, особенно в сочетании с горчичным маслом .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #60

    По умолчанию

    а почему семян льна в списке нет? они нам не подходят?

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маринованные соевые ростки
    от Asstilba в разделе Закуски I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 13:40

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •