Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д) - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 156

Тема: Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д)

  1. #21
    Новичок Аватар для Колокольчик
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Эстония, г. Тарту
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Что-то я совсем запуталась с ГИ пророщенных зерен. У нас же вроде используется мука из пророщенных зерен в БЛ-выпечке, так ведь? Просто я сегодня отоварилась пакетиком сухих пророщенных зерен пшеницы и ржаных зерен. Подумала, что можно намолоть из них муку. Я так понимаю, что у целых зерен ГИ 15, а у муки из них тогда сколько? Извините за тупость, но никак не соображу.

  2. #22
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Это муку из зародышей пшеницы можно в БЛ, а муку из пророщенного зерна - только в БУ. Обсуждение шло в теме о муке, если память не изменяет.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #23
    Новичок Аватар для Lolita
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А я купила проращщенное зерно пшеницы.Но что-то меня смущает,на упаковке написано "высушено при темп.зерна до 40%.
    Нам можно такое ?Вместе продавалась брошюрка с рецептами,там написано какие маски для лица делать и икакие блюда,блюда ,в основном,идут с молочкой и овощами-фруктами вкупе.
    А нас с чем можно ?и вообще куда его использовать если без молочки ?
    Не употребля мясо.

  4. #24
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я проращиваю сама и использую просто как витаминный комплекс. Перемалываю в блендере и куда-нибудь добавляю - в кефир, в кашу.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Я проращиваю сама
    Я тоже сама. Двенадцати часов хватает ржи для набухания и проклёвывания, потом мою, заливаю кипятком, сразу сливаю, прокручиваю; в получившуюся кашу добавляю сметану,чеснок, зелёный лук...

  6. #26
    Опытный Аватар для Stroynaya
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    549
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ирин, а ты бобовые сама проращиваешь или покупаешь готовые? Я начиталась про полезность пророщенных семян, купила пшеницу, а проращивать никак не соберусь. Там ведь целая технология, чтобы не запрело-заплесневело. А аппарат для проращивания стоит дорого .

  7. #27
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Стройная, у нас тут продается все это. Я всегда покупаю тройную упаковку из пророщенных маша, люцерны и красной чечевицы и одинарную упаковку семян редиски (о, кстати, хотела посыпать ею курицу... забыла...). Еще продают нут пророщенный, сою, кресс-салат. Я так понимаю, тут целая индустрия с этим делом. Я думала сама проращивать, но потом посмотрела сколько с этим возни, а уже готовые стоят копейки просто. Поэтому решила самодеятельностью не заниматься.

    Я вот тоже с ростками тут очнулась вчера в магазине, ранней весной много их покупала, а сейчас как пошло все буйным цветом, так и подзабыла. Но трава уже вымахала с меня ростом, крапива жжется на уровне плечей, опять вспомнилось о ростках безобидных. Я их, кстати, иногда просто так клюю... Как птЫчка
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 25.05.2011 в 12:19.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А у нас под названием "проростки сои" на самом деле продаются проростки маша (=бобов мунг). Говорят, он легко проращивается.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stroynaya Посмотреть сообщение
    Ирин, а ты бобовые сама проращиваешь или покупаешь готовые? Я начиталась про полезность пророщенных семян, купила пшеницу, а проращивать никак не соберусь. Там ведь целая технология, чтобы не запрело-заплесневело. А аппарат для проращивания стоит дорого .
    Стройная, я как раз пшеницу проращиваю сама. Прочитала о разных вариантах проращивания и остановиласть на таком, очень простом способе (чтоб не плесневели и т.д. и не было лишней возни) - в литровой банке.

    Промываю, на ночь замачиваю в воде, утром выливаю в ситечко, промываю под краном и вытряхиваю обратно в банку. Затем банку нужно перевернуть на бок и наклонить в сторону голышка, несколько раз повернуть вокруг оси - чтоб размокшие зерна прилипли к бокам банки. Затем поставить под углом 45 градусов (прислонить к чему-нибудь), и оставить. Несколько зернышек обычно высыпаются на салфетку (я кладу ее под банку) - ничего страшного, они тоже будут прорастать.

    Желательно за день 1-2 раза процедуру промывания повторить (как пришла с работы, сразу промой, они за это время, пока тебя не было, не высохнут - в банке достаточно влажности).

    На следующее утро они готовы. Промыть и есть, все. Я перемалываю в блендере, для меня они твердые, но, может, кто-то и так разжует.

    Я обычно проращиваю горстку на 2 дня и половину убираю в холодильник, там они тоже продолжают расти, но не сильно уже.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #30
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я тут тоже такую путаницу замечала. Пишут - ростки сои, а на самом деле маш. Я даже не знаю, что мне болльше нравится из них. Каждый вид хорош по-своему. Они совершенно разного вкуса.



    Отвоевываю достигнутые результаты

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маринованные соевые ростки
    от Asstilba в разделе Закуски I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 14:40

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •